управление шасси, дверками шасси и закрылками (по шагам плавно и с паузами ) на arduino

SilA19

Хочу сам сделать такую приспособу для готовой полукопии (P47 по чертежам TopFlite1600). плата ARDUINO UNO. Наброски программы уже есть.

Хотелось бы узнать многим ли на форуме интересна эта тема?

В дальнейшем думаю сделать свою аппу.

spyder3

Евгений,

Если только поиграться в электронику с паяльником то может кому то и интересно, но и для бизнеса пойдёт. Вот я купил себе самодельный из Америки (не с ХК же брать)
www.ebay.com/itm/…/150864945759
Регулировка паузы там есть. Как видите по его продажам с мая по сейчас продано 223 изделия по цене около $20 те $4446 минус издержки те где то тысячи полторы он заработал. Но вам будет не так легко продать тк в России эти секуэнсеры и замедлители мало кому нужны (копистов там практически нет судя по роликам), а здесь наоборот 3Д и Ф3А мало кого интересует, а Американцы у Русского продавца брать вряд ли захотят.
Одну подсказку вам дам - паузы при вупуске и закрытии должны быть с независимой регулировкой (шасси например), вы наверное догадались для чего. Американец этого не предусмотрел

V_Alex

Влад, а можно чуть-чуть личных впечатлений по купленной приблуде. Какие регулировки есть? Ход машинок регулируется? Какой-то контроль заклинивания присутствует? В общем, что в ней есть и чего хотелось-бы 😃
По теме: Ардуина для этой задачи точно не нужна, 13 тиньки для нее - выше крыши.

spyder3

Регулировка только одна - задержка и всё. Хотелось чтобы на открытие пауза была меньше, дверки шасси скорее выходят и пауза для стойки великовата, что не скажешь о закрытии - те 2ой подстроечник нужен, а его нет,
Про заклинивание там я инфо там не нашёл. До покупки хотелось и замедлитель брать, а когда купил понял - замедление там ни к чему. 2 сервы дверок микро Хаитеки (синие), медленнуе, Ретракт и-Флайт 120 долго и так вылазит.

>> Ход машинок регулируется <<
Вот это мне точно не надо было. Ход дверок регулируется отдельнум иквалайзером от СмартФлай. Всё было отрегулированно до покупки сиквенсера. Я не люблю комбинированные устройства. Поэтому сиквенсер ASSAN и не взял - наворотили туда многого. И даже цифры электронные www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1180079
По мне
Сиквенсор,
Замедлитель,
Серво Иквалайзер
должны быть разные устройства и как можно проще в настройке и с мин колйичеством проводов и разёмов
Поясню
Иквелайзер стоит рядом с носовой стойкой, а сиквенсор под приёмником ведь он ешё на крыльевые ретракты будет задействован. Не тащить же жгуты 1/2 метровой длинны. С количеством проводами надо нещадно бороться. Так что ваша затея в унивесальности хороша - но для пенолётов где всё компактно
Мне проще купить ешё один девайс и поставить его в нужном месте с мин количеством проводов
Ардуина - про это я никогда не слышал