Самодельный rf модуль.

Alexander=

Игорь, огромное спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Это именно то, что мне было нужно 😃

Игорь Лынёв

>www.rcmaster.ru/club/glider/tx_stady/index.shtml
Отсутствуют многие номиналы , автор отказывается их назвать , трудна в настройке

А каких номиналов там нет? Я еще раз глянул на рисунок - вроде все циферки на месте. Я проверил обвязку микросхемы по Datasheet, там тоже все в порядке. На проверку выходного усилителя знаний пока не хватает.

Я облазил весь Интернет и нашел только одну схему передатчика. Существуют ли еще какие нибудь решения, пригодные для повторения в домашних условиях?

Игорь Лынёв

>radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/RC2005.htm
Простенкая аппаратура под заточена электричку, но доступна к повторению будет только к следующему сезону (это я как автор говорю  )

С виду схема вполне закончена. Чего там пока не хватает?

Меня вообще интерисует только ВЧ часть. Дальне я хочу ставить микроконтроллер (может быть не один 😉 ) для декодирования и формирования управляющих воздействий.

Вячеслав Старухин

Ну зачем вы стараетесь сделать самодельный высокочастотный модуль, если его, этот модуль, можно купить за 600 рублей. Именно за такую сумму я купил себе дополнительный модуль от Hitec в прошлом году в Юнтехросе.

Хобби у меня такое.

Я пока собирал информацию о возможных решениях рассматривал вопрос приобретения готового ВЧ модуля на диапазоны 434/920 МГц. Стоит он 17 или 18 долларов. Фирма изготовитель обещает дальность около 1 км по воздуху. Модуль управляется от контроллера – проще некуда. Антенна длинной несколько сантиметров. Частота передачи устанавливается программно и возни с заменой кварцев просто не возникает. Самое интересное, что такой модуль можно сделать и самому. Существует полная документация на печатную плату, принципиальная схема и микросхема трансивера от производителя 😃. Пока в этом решении меня смущает то, что в указанном частотном диапазоне могут работать все кому не лень. Ну и конечно высокая частота и отсутствие рекомендаций по настройке.

Этема
Вячеслав_Старухин:

Ну зачем вы стараетесь сделать самодельный высокочастотный модуль, если его, этот модуль, можно купить за 600 рублей. Именно за такую сумму я купил себе дополнительный модуль от Hitec в прошлом году в Юнтехросе.

( Я, правда, однажды сделал самодельный ВЧ-модуль по Милю, до сих пор он лежит где-то у сына. Но тогда время было другое, ничего нельзя было купить готового.
А для того, чтобы его сделать, пришлось сначала запастись множеством приборов: осциллографом, генераторами, измерителями L и C и прочими, прочитать множество книжек, спаять и настроить множество схем. До сих пор у сына лежит все это плюс огромное количество радиодеталей. Одна самодельная касса резисторов чего стоит! )

Вы пишете, что радиотехнического опыта у вас нет.

Ваш самодельный модуль не будет лучше, да лучше и не надо. Мощность фабричного модуля более чем достаточна, он правильно настроен, что же еще вам надо?

Каждому пилоту - свой радиолюбитель 😂 (Шутка)

Игорь_Лынёв
Alexander=:

Игорь, огромное спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Это именно то, что мне было нужно 😃

С виду схема вполне закончена. Чего там пока не хватает?

не хвтает прошивок и описания как я настроил п-контур (остальное написано но не выложено) к тому-же последняя схема п-контура притерпела некоторые изменения, класику изображенную на сайте я так и не смог толком настроить.

В схеме передатчика с rcmaster нет номиналов конденсаторов того-же злощастного П-контура

Alexander=:

Я пока собирал информацию о возможных решениях рассматривал вопрос приобретения готового ВЧ модуля на диапазоны 434/920 МГц. Стоит он 17 или 18 долларов.

Можно ссылочку где так дешево , у нас только комплект кварцев для HiTeh стоит 18уе а прсто подшодящих кварцев на рынке нет . хотя в среднем кварц на рынке стоит 0.5 -0.9 уе (т.е. продавец или производитель кварцев для RC получает более 2000% прибыли! 😃 ) Про ВЧ модули я и говорить не хочу если бы они стоили унас 18$ или даже 25-30$ влом бы мне было со своей схемой корячится, не смотря на мою специальность.

Alexander=:

Хобби у меня такое.

😃 😃 У меня тоже , но боюсь на этом форуме нас мало кто понимает.

Alexander=:

Я облазил весь Интернет и нашел только одну схему передатчика. Существуют ли еще какие нибудь решения, пригодные для повторения в домашних условиях?

Вроде как сами ссылки на две дали…
Я нашел четыре приличных схемы (но все равно для инета это СЛИШКОМ МАЛО), и поэтому выложил свою.(пусть их будет пять) 😃

Добавлено to Вячеслав Старухин

Вячеслав_Старухин:

( Я, правда, однажды сделал самодельный ВЧ-модуль по Милю, до сих пор он лежит где-то у сына. Но тогда время было другое, ничего нельзя было купить готового.

В плане схемотехники миль устарел как, ну это самое ну мамонта там разные … , хотя теория она и в африке и при мамонтах теория.
А если серёзно то делать аппратуру по милесским схемам в наше время точно нелзя , я там не видел 2х звенных п-кнтуров и ЧМ передачтиков, хотя основы теории ЧМ передатиков там рассматриваются , а про 2х звенный п-кнтур там написано что он лучше однозвенного и всё.

Alexander=
Игорь Лынёв

Можно ссылочку где так дешево , у нас только комплект кварцев для HiTeh стоит 18уе а прсто подшодящих кварцев на рынке нет . хотя в среднем кварц на рынке стоит 0.5 -0.9 уе (т.е. продавец или производитель кварцев для RC получает более 2000% прибыли!  ) Про ВЧ модули я и говорить не хочу если бы они стоили унас 18$ или даже 25-30$ влом бы мне было со своей схемой корячится, не смотря на мою специальность.

www.eltech.spb.ru. Модуль DP1203, частотный диапазон указывается при заказе. На борту кварц, вся обвязка для микросхемы, которая кстати содержит аппаратную коррекцию ошибок. Это маленькая плата, которая может быть смонтирована как SMD компонент. Выходная мощность до 15dBm. Надо подключить антенну и схему управления приемом/передачей.

Цену я узнавал в представительстве компании у нас в городе. Микросхема отдельно, стоит около 6-7 баксов.

Игорь Лынёв

>1. Как рассчитывается п-контур и как определить сопротивление антенны, хотя бы приблизительно?
Если найдете толковую методику расчета 2х звенного п-контура поделтесь
пока расчитывал по своей насколько она коректна не знаю поэтому лучше прмолчу

Если можно скиньте «кривой» метод на мыло fastbrain (at) hotbox.ru. А то у меня пока вообще мыслей нет, как его считать. Где то скачал программу RFSim99, которая делает расчет однозвенного п-контура, но формул там естественно нет 😦.

Игорь Лынёв

Вроде как сами ссылки на две дали…
Я нашел четыре приличных схемы (но все равно для инета это СЛИШКОМ МАЛО), и поэтому выложил свою.(пусть их будет пять)

Вашу схему передатчика видел, но прошел мимо… Там нет описания того как его настроить. Может быть напишите, хотя бы в общих чертах?

V_Alex

Не катите зря на Миля бочку. Кроме двух переведенных книг была еще (как минимум) одна непереведенная в два раза толще. Оговорюсь сразу - у меня её нет, но в руках держал. В ней были даны гораздо более свежие решения и по приемникам (в т.ч. PCM) и по передатчикам.
По модулю с RCMASTERA (спасибо Глайдеру - сослался на первоисточник) - там нет только витков катушек. Давать их, не зная, на чём Вы их будете мотать, БЕСПОЛЕЗНО. Схема абсолютно рабочая, повторена в нескольких сотнях экземпляров. Разрабатывалась на базе Супранаровской для ленивых (минимизировано колическво моточных узлов). Кондюки, включенные последовательно с катушками П-контура сильно упрощают жизнь при настройке (взято из последнего Миля - тоже ссылаюсь). Экспериментируйте - и будет вам счастье.
По поводу кварцев - не считайте зря чужие деньги 😈 . Попробуйте организовать их изготовление сами и озолотиться. Прибыль 2000% - как от наркоты, но под УК не попадает.

Minus

на самом деле схем передатчиков с метОдами настройки в нете даже на великом и могучем вполне достаточно и ещё трошки.

ХИНТ : схемы СВ - радиостанций с узкополосной ЧМ.
Единственный недостаток - 27 мгц, однако при переходе на 40 методы настройки будут те же 😉 .

А в сети ещё и на английском схемы\описания\форумы водятся… 😎

Игорь_Лынёв
V_Alex:

Не катите зря на Миля бочку. Кроме двух переведенных книг была еще (как минимум) одна непереведенная в два раза толще. Оговорюсь сразу - у меня её нет, но в руках держал. В ней были даны гораздо более свежие решения и по приемникам (в т.ч. PCM) и по передатчикам.

Извиняюс я об этом не знал , будем искать.

V_Alex:

По модулю с RCMASTERA (спасибо Глайдеру - сослался на первоисточник) - там нет только витков катушек. Давать их, не зная, на чём Вы их будете мотать, БЕСПОЛЕЗНО. Схема абсолютно рабочая, повторена в нескольких сотнях экземпляров. Разрабатывалась на базе Супранаровской для ленивых (минимизировано колическво моточных узлов). Кондюки, включенные последовательно с катушками П-контура сильно упрощают жизнь при настройке (взято из последнего Миля - тоже ссылаюсь). Экспериментируйте - и будет вам счастье.

что то я наминал только первого конденсатора нашел. а нафоруме куча вопросов “дайте номиналы” и конкретный ответ “недам” , а вот данные катушек я как раз там нашел , в тексте под схемой.
До кондюков включеных последовательно с катушками я уже дошел сам (много ночей в Microwave Office) , эх где вы раньше были .

V_Alex:

По поводу кварцев - не считайте зря чужие деньги  😈 . Попробуйте организовать их изготовление сами и озолотиться. Прибыль 2000% - как от наркоты, но под УК не попадает.

Не надо так злится я вроде смаилик поставил ( 😃 ) , я отлично понимаю чем отличается крупный опт от еденичных поставок , просто жаба душит слегка 😃

V_Alex

Сдается мне, что кто-то когда-то писал про свой богатый опыт по ремонту китайских радиотелефонов 😃 . Там, если мне не изменяет память, частоты были практически модельные (30-50 МГц). И схем в справочниках по тем-же телефонам немеряно. В чём-же проблема с передатчиком? Да тот-же Супранар откройте и витки пересчитайте, благо катушки все на виду. Частота обратно пропорциональна корню из произведения емкости на индуктивность. Индуктивность прямо пропорциональна квадрату числа витков. Формулы есть в любом радиолюбительском справочнике. По инету лазите, программы какие-то скачиваете, а оно в столбик за пять минут пересчитывается.
Вот по чём нельзя было построить передатчик - это по журналу “Моделист-конструктор”. Там витки Комитет Глобального Благополучия по-своему пересчитывал, шоб любители пореже в эфир выходили 😈 .

Вячеслав_Старухин
Игорь Лынёв

делать аппратуру по милесским схемам в наше время точно нелзя , я там не видел 2х звенных п-кнтуров и ЧМ передачтиков

Даже у Миля на страницах 380, 381 есть схема передатчика Varioprop FM с частотной модуляцией и двойным П-контуром.
А что касается катушек, то используйте измеритель индуктивности и не придется считать витки.

Игорь_Лынёв
V_Alex:

Сдается мне, что кто-то когда-то писал про свой богатый опыт по ремонту китайских радиотелефонов  😃 . Там, если мне не изменяет память, частоты были практически модельные (30-50 МГц). И схем в справочниках по тем-же телефонам немеряно. В чём-же проблема с передатчиком? Да тот-же Супранар откройте и витки пересчитайте, благо катушки все на виду. Частота обратно пропорциональна корню из произведения емкости на индуктивность. Индуктивность прямо пропорциональна квадрату числа витков. Формулы есть в любом радиолюбительском справочнике. По инету лазите, программы какие-то скачиваете, а оно в столбик за пять минут пересчитывается.
Вот по чём нельзя было построить передатчик - это по журналу “Моделист-конструктор”. Там витки Комитет Глобального Благополучия по-своему пересчитывал, шоб любители пореже в эфир выходили  😈 .

А вы видели выходной каскад домашнего радиотелефона (я так понимаю вы имели в виду телефоны диапазона 46-49 мгц) П контур там и п-контуром нельзя назвать , вы хотите чтобя я такую схему опубликовал , потом крику то будет что мой передатчик подавляет все вокруг, а витки давно посчитаны,
только в радиотелефонах еще и дуплексор есть и антена не только к передатчику подключена но и к приемнику, так что значения витков выходных катушек не катят. А востальном вы угадали транзисторы конструктивы катушек и многое другое в моем самодельном передатчике взято именно с трупов этих телефонов.
Да и нет у меня проблемы с передатчиком(с настройкой п-контура только и была но я ее решил) , описание толковое надо написать и прошивки мироконтролера вот это проблемма.
Супронара у меня нет а fash курочить никто не даст , заглядывать заглядывал но втки посчитать не получается , есть еще signal fm и Sam FM , но про 27 мгц я давно забыл надежнее самодельный вч модуль на 35-40мгц.
И кажется я писал про дальнобойные радиотелефоны, а они на 140 -430 мгц в них витки я наизусть помню, но опять же между пконтуром и антеной там дуплексор , точнее одно от другого трудно отделить.

Aleksey_Gorelikov

Да век таких схем кончился. Пора с синтезаторами делать и т.д…

Есть такая клевая прога, Serenade, Я пользовался версией 8.7, когда диплом писал… Не буду ручаться за низкие частоты, но то, что чуть повыше (1-5ГГц) она клево считает, и на практике ничего донастраивать подчти не приходилось.

Но чтоб ей пользоваться - надо в ней попрактиковаться, да и теорию знать тоже надо. А так - смысл простой: нарисовал схему, указал что хочешь получить (целевая функция для оптимизации типа мин. КСВ, как в случае с П-контуром) и вперед!!!

Дерзайте!!!

З.Ы. прогу могу дать. Весит она не мало, по почте могу послать или на компакт скинуть, но далеко не всем… Живу в медведково.

V_Alex
Aleksey_Gorelikov:

Да век таких схем кончился. Пора с синтезаторами делать и т.д…

Не торопитесь венки заказывать 😈 .

cache
V_Alex

Не торопитесь венки заказывать  😈 .

Точно. Вон, до сих пор куча народу увлекается паровозами… ездя при этом на работу, скажем, на нормальной машине. 😈

Aleksey_Gorelikov

Кстати, о паровозах и велосипедах…

По с сылке с этого сайта ( не помню где была, но кажется в списке сайтов) видел пару интересных разработок. Суть - кодер и декодер с регулятором. Прям как по 3 ссылке, но закончены и весьма удачные, автор по просьбе присылал исходники и не отказывался от консультаций… Только там на AVR…

Modris

Gospoda!
A po4emu vse mol4at pro takuju vesh kak TSA6057 Eto zhe gotovij Sintezator s upravljenijem I2C. nje sljishom djoshovo , okolo 10 amerikanskih, ve4no zeljonih prezidentof. Jestj gotovaja shema i soft s upravljenijem ot PIC12f629 no odin njedostatok. toljko na odnu fiksirovannuju 4astotu. Imejetsa i na TSA5511 s upravljenijem ot PIC16f628. Vtoroi variant uhze imejet diapazon ot 60MHz do 1300 MHz, shagom po 0,05 0,1 1 ilji 10 MHz.
Shas sobiraju Syntez na PIC16F84 i SAA1057 na 87,5MHz - 108 MHz. Imejetsa i ishodnjik.
BBB.pira.cz/enpll.htm

1057.zip

ILUHA
Modris:

Gospoda!
A po4emu vse mol4at pro takuju vesh kak TSA6057 Eto zhe gotovij Sintezator s upravljenijem I2C. nje sljishom djoshovo , okolo 10 amerikanskih, ve4no zeljonih prezidentof. Jestj gotovaja shema i soft s upravljenijem ot PIC12f629 no odin njedostatok. toljko na odnu fiksirovannuju 4astotu. Imejetsa i na TSA5511 s upravljenijem ot PIC16f628. Vtoroi variant uhze imejet diapazon ot 60MHz do 1300 MHz, shagom po 0,05 0,1 1 ilji 10 MHz.
Shas sobiraju Syntez na PIC16F84 i SAA1057 na 87,5MHz - 108 MHz. Imejetsa i ishodnjik.
BBB.pira.cz/enpll.htm

по ссылке вроде все есть(для людей не смыслящихв ВЧ), только вот диапазон интересует на 30МГц и на 40 МГц… да и описание бы по подключению в передатчик…хотя бы общие правила.

Modris
ILUHA:

по ссылке вроде все есть(для людей не смыслящихв ВЧ), только вот диапазон интересует на 30МГц и на 40 МГц… да и описание бы по подключению в передатчик…хотя бы общие правила.

Na Q1 minuja C1 i C2 PPm, na Q3 naprezhenjije upravljenija varikapam ot Syntezatora a s Q5 obratnaja svjazj na syntezator. S1 pereklju4ajet moshnostj .

Mozhet kto mozhet pomoch s programmoi upravljenija I2C dlja TSa6057 ???
Pri vozmozhnosti vilozhu polnoje opisanjije njeskoljikh TX modulei.

Aleksey_Gorelikov

Да есть море синтезаторов! И большинство по и2с управляется. И расчитывается все елементарно. Есть синтезаторы ADFxxxx, к примеру, на сайте их производителя есть софт для отладки (подсоединяется к компу через примитивный шнур), софт для расчета и т.д.
Про них все тоже молчат… Я с этими синтезаторами делал радиоканал на 2.4 ГГц и остался ими доволен. И ГУНы готовые на эти частоты тоже есть… Дело не в этом. Дело в том, что каждый критикует. Все хотят готовое, повторяемое без настроек устройство из комплектующих, которые лежат у них в кладовке с дедушкиных времен…

Modris
Aleksey_Gorelikov:

Да есть море синтезаторов! И большинство по и2с управляется. И расчитывается все елементарно. Есть синтезаторы ADFxxxx, к примеру, на сайте их производителя есть софт для отладки (подсоединяется к компу через примитивный шнур), софт для расчета и т.д.
  Про них все тоже молчат…  Я с этими синтезаторами делал радиоканал на 2.4 ГГц и остался ими доволен. И ГУНы готовые на эти частоты тоже есть…  Дело не в этом. Дело в том, что каждый критикует.  Все хотят готовое, повторяемое без настроек устройство из комплектующих, которые лежат у них в кладовке с дедушкиных времен…

AGA 😁 I vihod na 6P45S (60W) lampo4ke ilji GU74 (200W s vodjanim ohlazjdenijem) , 4tob 500km tenula 😈 a jeslji horoshij prohod to i vse 1000km.
Kazhdomu svojo.
Jezhik- ptica gordaja 😃 ljetit toljko kogda nagoi pnutj 😎

Aleksey_Gorelikov
Modris:

AGA  😁  I vihod na 6P45S (60W) lampo4ke ilji GU74 (200W s vodjanim ohlazjdenijem) , 4tob 500km tenula  😈 a jeslji horoshij prohod to i vse 1000km.
Kazhdomu svojo.
Jezhik- ptica gordaja 😃 ljetit toljko kogda nagoi pnutj 😎

Да! Хорошая лампочка, но батареек болно много надо… Кстати, у меня где-то в деревне на 74 для сиби услилок валялся. Могу раздербанить, если кому надо…

А по теме - ADF 4001 или 4110 - самое то. И питать можно от 2,5 вольт, и от 25 до 500 МГц (для второй) и от -40 до +85 по цельсию, компактная и т.д…

Дерзайте. Даташит - на chipinfo.ru

Ghost
Modris:

AGA  😁  I vihod na 6P45S (60W) lampo4ke ilji GU74 (200W s vodjanim ohlazjdenijem) , 4tob 500km tenula  😈 a jeslji horoshij prohod to i vse 1000km.
Kazhdomu svojo.
Jezhik- ptica gordaja 😃 ljetit toljko kogda nagoi pnutj 😎

Не, 6П45С это лампа строчной развертки старого цветного 😃 . Гу 74 ближе к делу.