Самодельная засечка

Payalneg

ИИИИ нанчем по порядку. Поясним, так сказать, суть вещей. Что к чему и чем одно отличается от другого.

Под фазовым сдвигом я имею ввиду BPSK.

Поподробнее описано здесь: ru.wikipedia.org/wiki/Фазовая_манипуляция
Все очень даже просто.
И фазовая модуляция частный случай частотный в том случае, когда мы занимаемся аналоговыми сигналами.

Ну, 125 кГц- тоже не очень: вещательный ДВ диапазон- начинается со 150кГц.
А станции там- многокиловаттные.
При близком расположении- запросто могут забить наглухо.
Да и конструкция антенн (особенно передающих)- непонятна: если в приемнике можно длинную применять (в карманных- магнитную применяли, но здесь это- не катит: распределенная должна быть), то в самом транспондере- как антенна на 125кГц может выглядеть?

Так же как и в домофоных ключах и домофоном считывателе. Я же выложил вверху фотографии. Повторю еще раз

Что то, очень похоже на АМ с коэфф. около 50%

😮 Очень даже сильно похоже на смену фазы. Представьте себе как тяжело сменить фазу LC контуру, где амплитуда на катушке скачет под 60В. Не будет же у вас идеального сдвига как на картинках.

Меня тут идея окатила- даже изучать код не надо 😃
Надо только частоту несущей, что идет с транспондера, знать и -вид модуляции, чтобы приемник сделать.
Для чего достаточно около работающего транспондера- со сканером постоять 5 минут.

А еще собрать толковый детектор, ага. Научить его считывать всю последовательность, ага. Которая идет нереально быстры и ни AVR, ни PIC на 20мгц работающая считать ее врядли может. хотя авр на 20мгц наверно все таки сможет. Примерно 16 тактов между сигналами там идет, если 20мгц.

И кстати, чем так хорош BPSK, чем FSK, ASK? Он детектиться одним элементом “исключающее или”

24 days later
serj

Старая АМВ ( производства конца прошлого века, год этак 94-й, )имела амплитудную модуляцию каждого транспондера 4 Кгц и несушую в Кв диапазоне 3…8 Мгц.
Я в 96-м году прошлого века делал ее функциональную копию на 20 транспондеров для картингистов, с точностью 10мс.
метод вч передатчика скопировал с оригинала, ибо он был хорош для того времени, более простым способом одновременную засечку 5-ти транспондеров одновременно было сделать никак.
Многоканальный приемник, десяток корпусов логики и программа под дос на турбопаскале 😃
транспондер весил 70г , но и работал он почти неделю от 3-х банок никель кадмия 800мач…

Сейчас я бы метод вч оставил таким же, но приемник бы широкополосный - и далее FFT, нам же не нужны засечки в реалтайме, несколько десятков миллисекунд до выдачи результата ничего не решают…

blade
serj:

имела амплитудную модуляцию каждого транспондера 4 Кгц и несушую в Кв диапазоне 3…8 Мгц.

Так а сейчас то этот принцип разделения каналов- изменился?
Они же вроде, сейчас все пищат на одной несущей но кодируются- каждый своим кодом?

serj:

Сейчас я бы метод вч оставил таким же

Так речь то вроде идет- о изготовлении засечки, совместимой с существующими транспондерами?

serj:

несколько десятков миллисекунд

А если заниматься изготовлением полностью своей системы, то не проще взять готовый РФИД, применяемый в магазинах или- БлэкБуг из автомобильных сигнализаций?

Payalneg

Не проще - слабый сигнал и к тому же АМ. Отсюда помехи и фигня всякая. Я уже сделал усилок для петли, и фазовый детектор. Теперь как баран на новые ворота смотрю на этот сигнал.
С выхода усилителя имеем это:

Выглядит это так:

serj
blade:

А если заниматься изготовлением полностью своей системы, то не проще взять готовый РФИД, применяемый в магазинах или- БлэкБуг из автомобильных сигнализаций?

Я рассказал что бы я делал сейчас , будь задача также поставлена…

По поводу RFID (125 и 13600) - если надо один транспондер на трассе- тогда подойдет, наверное, и то все равно питание приделывать надо. А если много- то не подойдет по причине неортогональности кодов…

blade
serj:

Я рассказал что бы я делал сейчас

Я решал недавно задачу: запоминание кодов ИК пультов с разными форматами в одном устройстве.
Тут -примерно то же: поскольку АМВ шные транспондеры- никто выкидывать не собирается, то самое простое для изготовления засечки (если померять частоту на которой они гудят и вид модуляции?),сделать приемник соответствующий и- запоминалку кодов.
То есть, каждый участник соревнований при регистрации-включает на секунду транспондер, система запоминает его код,( не вдаваясь в его анализ), заносит имя- стартовый номер- номер записанного кода в стартовый протокол- всё.
Если у кого нибудь есть живой транспондер и полчаса времени (в Москве, Юго-Восток желательно)- готов провести измерения.
Все приборы- имеются 😃
А если есть ещё и дохлый (чтоб содрать)- готов купить 😃