Протокол систем навигации

vovic

С этим непросто. Даже поставщики головок GPS без навигатора - для КПК и ноутбуков не пишут в сети полных характеристик интерфейса NMEA и поддерживаемых команд.
По некоторым данным WPL поддерживает большинство приемников, а вот RTE - только некоторые.
Но, если речь об автопилоте, то не исключено, что команда на ввод активной точки WPL тоже активизирует процедуру GPRMB

nicetry
vovic:

С этим непросто. Даже поставщики головок GPS без навигатора - для КПК и ноутбуков не пишут в сети полных характеристик интерфейса NMEA и поддерживаемых команд.
По некоторым данным WPL поддерживает большинство приемников, а вот RTE - только некоторые.
Но, если речь об автопилоте, то не исключено, что команда на ввод активной точки WPL тоже активизирует процедуру GPRMB

зарёкся было давать вам советы, но… не выдержал, потому что смешно вас читать.
“головки GPS для КПК” в подавляющем большинстве строятся на чипах от SiRF (чип - это 99% такого устройства). Правда сама по себе SiRF - шарага и много инфы на её сайте не найдешь, но… выход есть! Набираем в google фразу “sirf command reference” и тыкаем в первую ссылку.
( для ленивых: www.google.ru/search?hl=ru&q=sirf+command+referenc… )

vovic

зарёкся было давать вам советы, но… не выдержал, потому что смешно вас читать.

Ну, посмеятся полезно… над тем, что действительно смешно.
Вот только позиция - я, дескать, знаю, а вы олухи - нет, так я вам не скажу и останусь при своих…
У кого - как, но у меня лично такая позиция симпатий не вызывает.
Знаешь - поделись, для того и форум.
А похихикать из угла…
Гуглем пользоваться умеем. Только для дилетанта объять море инфы - непросто. А въезжать досконально - ведь цели нет. Задача то весьма узкая.
У чипсета SiRF - куча модификаций. И какой чипсет в каком GPS приемнике стоит - тоже не вдруг разберешся…

nicetry

поделился, получил невежливый ответ. ваша позиция тоже не блещет.
еще раз: успехов, надеюсь ссылка вам поможет.

vovic

Еще вопрос для знающих:
ОЕМ GPS-приемники стартуют сами, или для их инициализации требуется внешний софт?

serj

я ж отвечал в личку… в основном сами, только мотопролу грузить надо… как правило изначально запророграммировано миниvум- ga, sa, sv, rmc.