вч модуль

Jurgen

Печатка у Jurgen - полуэкспериментальная. По доброй традиции делалась как временная, а потом так и осталась навсегда megalol.gif.
Штатно схема собиралась на обычной односторонней плате вместе с кодером, все компоненты - обычные (не СМД). Была и модульная версия передатчика. К моему стыду, у самого на руках передатчика ИГВА не осталось blush.gif . Поэтому обращаюсь к одесситам (Jurgen и Digital), плиз, у кого остался передатчик, сделайте пару фоток внутренней компоновки “оригинала” с расположением плат, это может облегчить процесс народного творчества.

Зато как этот полуэксперимент прекрасно в мой корпус вписался! 😁

Ок. Сделаю фотки оригиналов.
Кстати, у нас горе. На N-ном году жизни от нас уходит передатчик ИГВА 😢 ВЧ-часть еще работает, а кодер только первые 10-15 секунд, а потом все… Симптомы как-будто высохли кондейки - электролиты. Возможен такой вариант?

V_Alex

Попробуйте электролиты в кодере перепаять, может действительно поможет. Изделию-то лет десять. Так что там в полупроводниках уже электроны могли кончиться, одни дырки остались 😂 .
Передатчик по любому не выбрасывайте, для музея пригодится 😁 .

SVS

Собрал я детальки на плату, все номиналы по схеме.
На Коллекторе VT1 мерю=10.184Мгц т.е. кварц возбудился устойчиво на 1ой гармонике.
Как получить 4ую гармонику на Базе VT3?
Ток коллектора VT3=0v.
Как следует подавать PPM сигнал, через разделительный кондер, или напрямую?

IGVA.rar

Jurgen
V_Alex:

Попробуйте электролиты в кодере перепаять, может действительно поможет. Изделию-то лет десять. Так что там в полупроводниках уже электроны могли кончиться, одни дырки остались 😂 .
Передатчик по любому не выбрасывайте, для музея пригодится 😁 .

не, музею придется подождать еще лет… Возьмем осциллоскоп, накачаем новых электронов, зашпаклюем дырки… 😃 В крайнем случае, вставим новый кодер.

2 SVS: PPM подается напрямую. На коллекторе VT1 уже должна быть нужная частота. Получается настройкой контура. Там может быть, и скорее всего будет, не чистая синусоида, а с провалами. Если найду - завтра выложу осциллограммы сигналов в ключевых точках

SVS

Буду ждать с нетерпением.
Но почему я ненаблюдаю необходимую частоту на коллекторе VT1? может GWSные кварцы возбуждаются как то по другому?( там только 10184мгц, а не 40735мгц) как быть???

V_Alex
SVS:

Буду ждать с нетерпением.
Но почему я ненаблюдаю необходимую частоту на коллекторе VT1? может GWSные кварцы возбуждаются как то по другому?( там только 10184мгц, а не 40735мгц) как быть???

Обычно кварцы в ЧМ-передатчике работают на 2 гармонике, так что 10.184 МГц - скорее всего результат “кривой” работы ЗГ на основной частоте кварца (т.е. не работает контур) и частотомер считает каждый второй горб. Надо найти осциллограф и уже по картинке крутить контур, можно поиграться с контурным конденсатором. Сразу встречный вопрос - какая там катушка?
На коллекторе VT1 уже должно быть 40.735, синусоида может быть кривенькой.
Для чистоты эксперимента попросите у кого-нибудь из знакомых на вечер-другой Хайтековский кварц в это-же полосе частот.

SVS

Кварцев нет, нет знакомых.
На коллекторе VT1 уже должно быть 40.735---- это относится ко всем кварцам, у которых 1ая гармоника в районе 13,5мгц или вообще любым.?

V_Alex

Кварцы 13,5 (или около того) работают на 40,7… в режиме АМ на третьей гармонике. Они-же применяются для ЧМ на 27 МГц. Может я отстал от жизни, но Ваш кварц для ЧМ должен иметь родную частоту около 20,35 МГц и работать на второй гармонике. С ГВС кварцами я, честно говоря, не экспериментировал, потому как мы закончили делать передатчики раньше, чем они начали 😃 и их кварцев тогда просто не было. Но родной передатчик от ГВС я ковырял, ВЧ схемотехника там стандартная, так что вряд-ли он работает на четвертой гармонике.

P.S. А вообще, если это Ваш первый передатчик, придется запастись терпением. Со своим первым изделием (причем АМ !) я бодался больше месяца. Отработанное изделие настраивается за 10 минут.

Dim1139
SVS:

Но почему я ненаблюдаю необходимую частоту на коллекторе VT1? может GWSные кварцы возбуждаются как то по другому?( там только 10184мгц, а не 40735мгц) как быть???

Подключив кабель частотомера в коллектор VT1, Вы внесли в контур дополнительную ёмкость. Резонансная частота ушла вниз, генератор возбудился на “фундаментальной” частоте кварца.

bea

Я вешал проводок длинной 5-6 см между земляным крокодилом и сигнальным щупом, и располагал вокруг катушки, вроде нормально.
А вот вопрос к V Alex - когда баловался то для стабильности работы паял так: первый каскад настроивал на первую гармонику(13.ххх МГц), на втором каскаде ограничивал сигнал и вытаскивал третью гармонику, и только потом усиливал на двух каскадах. Нормально, или это лишне?

Jurgen

вот обещанные осциллограмы и фотка ИГВЫ.


сигнал на выходе кодера


Сигнал на варикапе, после дифцепочки. БЕЗ КВАРЦА!


задающий генератор. Видно, что синусоида немного “кривая” При настройке необходимо добиться как можно более одинаковых горбов, пусть даже амплитуда будет не максимальна.


неравномерность сохранилась.


выход. Обратите внимание на левый верхний угол картинки. 😉


ИГВА

V_Alex
bea:

А вот вопрос к V Alex - когда баловался то для стабильности работы паял так: первый каскад настроивал на первую гармонику(13.ххх МГц), на втором каскаде ограничивал сигнал и вытаскивал третью гармонику, и только потом усиливал на двух каскадах. Нормально, или это лишне?

Методику настройки каждый разрабатывает под себя сам. Покаскадная проверка в принципе дело правильное, но она больше подходит для передатчика с индуктивными межкаскадными связями. В этой схеме (а эта схема делалась для ленивых - с минимумом намотки) межкаскадные конденсаторы тоже влияют на работу каскадов. Поэтому на потоке плата настраивалась уже после сборки. Правило собранная схема “НАЧИНАЛА РАБОТАТЬ СРАЗУ”.
Но главное - конечный результат. Если результат есть, значит методика была правильной 😃 .
Для любителей масштабных экспериментов лучше всего подходит схема ГДРовского “Сигнала”. Там ЗГ разбит на два каскада : собственно ЗГ, который тупо запускает кварц на первой гармонике и умножитель до “родной” частоты передатчика. Он “заводит” кварцы и на второй, и на третьей гармонике и работает очень устойчиво.
По настройке : отбор ВЧ с каскадов я брал через последовательную маленькую ёмкость, чтобы уменьшить влияние прибора (частотомера и осциллографа) на схему. Правда и сигнал при этом можно оценить лишь качественно, а не количественно.

P.S. На фото Jurgen передатчик очень древний, там стоят еще неэкранированные катушки собственного производства, в последних версиях устанавливались катушки КВП производства белоцерковского ПО “Феррокерам”. Все намоточные данные на схемах даны именно под них.

1 year later
Валэра
bea:

Я вешал проводок длинной 5-6 см между земляным крокодилом и сигнальным щупом, и располагал вокруг катушки, вроде нормально.
А вот вопрос к V Alex - когда баловался то для стабильности работы паял так: первый каскад настроивал на первую гармонику(13.ххх МГц), на втором каскаде ограничивал сигнал и вытаскивал третью гармонику, и только потом усиливал на двух каскадах. Нормально, или это лишне?

Передатчик я запустил. Но возник один вопрос, какой ток употребляет передатчик !!!
У меня он употребляет : 5В 350ма
9В 500ма
Кварцы надо брать с удвоениям частоты , то есть если передатчик рассчитан 40,……МГц то кварц надо брать на 20,……МГц, а если взять кварц на 13,……МГц то на коллекторе VT1 не удастся добиться ровных горбов и, причем будет такой результат что сразу идет один горб синусоиды затем недалеко второй и чуток дальше еще один
(расстояния между (1 и 2 ) и (2 и 3) горбами не одинаково( второй горб это и есть 40,…… частота). А если взять кварц на 20,…. то второй горб удается вытянуть на средину и все в порядке. Хочу еще сказать, что я кварцы тупо покупал на радиорынке. Разных неизвестных фирм. Я даже ставил кварц на 7,200Мгц все работало, но горби, были все меньше и меньше вить на 40,…МГц надо (на кварце 7,200Мгц) приблизительно 5-6 горбов и каждый следующий горб меньше прежнего. Следовательно, катушка L1 в коллекторе VT1 должна бить, настроена на несущую частоту 40,….МГц

Какой ток употребляет передатчик !!!
У меня он употребляет : 5В 350ма
9В 500ма
Какой ток употребляет передатчик !!!
У меня он употребляет : 5В 350ма
9В 500ма

Jurgen:

вот обещанные осциллограмы и фотка ИГВЫ.


сигнал на выходе кодера


Сигнал на варикапе, после дифцепочки. БЕЗ КВАРЦА!


задающий генератор. Видно, что синусоида немного “кривая” При настройке необходимо добиться как можно более одинаковых горбов, пусть даже амплитуда будет не максимальна.


неравномерность сохранилась.


выход. Обратите внимание на левый верхний угол картинки. 😉


ИГВА


Передатчик я запустил. Но возник один вопрос, какой ток употребляет передатчик !!!
У меня он употребляет : 5В 350ма
9В 500ма
Кварцы надо брать с удвоениям частоты , то есть если передатчик рассчитан 40,……МГц то кварц надо брать на 20,……МГц, а если взять кварц на 13,……МГц то на коллекторе VT1 не удастся добиться ровных горбов и, причем будет такой результат что сразу идет один горб синусоиды затем недалеко второй и чуток дальше еще один
(расстояния между (1 и 2 ) и (2 и 3) горбами не одинаково( второй горб это и есть 40,…… частота). А если взять кварц на 20,…. то второй горб удается вытянуть на средину и все в порядке. Хочу еще сказать, что я кварцы тупо покупал на радиорынке. Разных неизвестных фирм. Я даже ставил кварц на 7,200Мгц все работало, но горби, были все меньше и меньше вить на 40,…МГц надо (на кварце 7,200Мгц) приблизительно 5-6 горбов и каждый следующий горб меньше прежнего. Следовательно, катушка L1 в коллекторе VT1 должна бить, настроена на несущую частоту 40,….МГц

Какой ток употребляет передатчик !!!
У меня он употребляет : 5В 350ма
9В 500ма
Какой ток употребляет передатчик !!!
У меня он употребляет : 5В 350ма
9В 500ма

bea:

Я вешал проводок длинной 5-6 см между земляным крокодилом и сигнальным щупом, и располагал вокруг катушки, вроде нормально.
А вот вопрос к V Alex - когда баловался то для стабильности работы паял так: первый каскад настроивал на первую гармонику(13.ххх МГц), на втором каскаде ограничивал сигнал и вытаскивал третью гармонику, и только потом усиливал на двух каскадах. Нормально, или это лишне?


Передатчик я запустил. Но возник один вопрос, какой ток употребляет передатчик !!!
У меня он употребляет : 5В 350ма
9В 500ма
Кварцы надо брать с удвоениям частоты , то есть если передатчик рассчитан 40,……МГц то кварц надо брать на 20,……МГц, а если взять кварц на 13,……МГц то на коллекторе VT1 не удастся добиться ровных горбов и, причем будет такой результат что сразу идет один горб синусоиды затем недалеко второй и чуток дальше еще один
(расстояния между (1 и 2 ) и (2 и 3) горбами не одинаково( второй горб это и есть 40,…… частота). А если взять кварц на 20,…. то второй горб удается вытянуть на средину и все в порядке. Хочу еще сказать, что я кварцы тупо покупал на радиорынке. Разных неизвестных фирм. Я даже ставил кварц на 7,200Мгц все работало, но горби, были все меньше и меньше вить на 40,…МГц надо (на кварце 7,200Мгц) приблизительно 5-6 горбов и каждый следующий горб меньше прежнего. Следовательно, катушка L1 в коллекторе VT1 должна бить, настроена на несущую частоту 40,….МГц

Какой ток употребляет передатчик !!!
У меня он употребляет : 5В 350ма
9В 500ма
Какой ток употребляет передатчик !!!
У меня он употребляет : 5В 350ма
9В 500ма

V_Alex

Это много. Что он при этом токе на эквивалент выдает? Хотя-бы примерно?

Валэра

😃 Прибор оказался неправильным реально ток при 5 В 150 ма.
Передатчик хороший, мне очень понравился хоть и пришлось поморочиться с настройкой первого каскада с кварцем . Вам Большое спасибо, за схему.
😂

V_Alex

5 Вольт ему мало, штатно - 8 банок никель-кадмия - 9,6 Вольта. При выходе 1 Вт с антенной 1 м должен потреблять 250-300 мА.

Валэра
Валэра:

😃 Прибор оказался неправильным реально ток при 5 В 150 ма.
Передатчик хороший, мне очень понравился хоть и пришлось поморочиться с настройкой первого каскада с кварцем . Вам Большое спасибо, за схему.
😂

В меня стоять 6 банок NiMH , и стабилизатор на 5 В. Стабилизатор, чтоб частота не плыла при разряде аккумуляторов. Еще я заметил что когда прикоснутся до антенны руками и замерять амплитуду на антенне(один щуп осциллографа на минус, а второй к антенне через переходник с емкостью 15пФ) то на экране осциллографа наблюдается значительное увеличения амплитуды. Может надо увеличить емкость конденсатора у выходной цепи???
Вот фотки моего передатчика


5 months later
SOLENOID
V_Alex:

5 Вольт ему мало, штатно - 8 банок никель-кадмия - 9,6 Вольта. При выходе 1 Вт с антенной 1 м должен потреблять 250-300 мА.

😃 ПОМОГИТЕ!!!
ПЕРЕСТАЛ работать приемник или передатчик, радиус действия стал всего 3 метра, при провереных раньше 160 метрах. Кручу сердечник катушки не помогает (только уменьшается).
Что сталось не пойму. Просмотрел пайку все хорошо. Может это резонатор перестал работать.

SOLENOID

После долгих мучений , наконец-то что-то почало проясняется .

  1. Наверно с приемником все нормально, ибо он работает. 😒
  2. Когда торкнутся пальцем радиатора выходного транзистора передатчика 😃 (самодельный ИГВА « rcopen.com/forum/f8/topic31905/20 » « как и приемник со статьи из этого сайта») то все нормально работает (есть дальность на проверенных расстояниях).
    ЧТО же делать 😵 и в чем может быть причина этого.
SOLENOID

😎 Одной проблемой стало меньше. оказалось-------> вырвалась катушка индуктивности (как я ее не заметил не знаю но мучился 3 дня )
😵 😃 Вот появилась новая проблема, длительность импульсов меняется (смотрите картинку)-------> это резонатор или нет.

SOLENOID

ОООО наконец-то все проблемы решены. Загвоздка заключалась в том что
приемник рассчитан на положительные канальные импульсы. А у меня кодер
генерирует отрицательные импульсы. По этому мне пришлось ставить инвертор на транзисторе(см. картинку) в кодере. Но эту проблему можно решить и заменой в приемнике транзистора на транзистор с прямой проводимости.forum.rcdesign.ru/style_images/1/…/gif.gif