Совет в выборе... соленоида, моторчика

astrolit2

Товарищи, привет!
Стоит передо мной задача: необходимо сделать устройство, которое будет питаться от 12V. В нем должен присутствовать моторчик, соленоид, или что-то другое… (в этом как раз вся проблема).
При подаче питания соленоид будет дергать защелку.

Что я уже испробывал и проблемы, с которыми столкнулся:

  1. Активатор центрального замка
  • при подаче 12V через 10 секунд начинает ужасно греться и … банально, сгорает!
  1. Соленоид замка багажника
  • при подаче 12V начинает греться… пока не сгорел, но я его и не использую. Боюсь.
  1. Купил сервомашинки, но оказывается, если на них просто подать напряжение - не двигаются.

Собственно вопрос, как можно решить задачу?
Может дадите совет использовать нечто другое.

Игорь_Петрович

всё автомобильное работает от кратковременных импульсов , типа включил - выключил сразу, сервомашинки - нужен для управления простейший сервотестер с блоком питания

PigTail

докупите простейшую автосигнализацию с функцией центрального замка и будет она формировать импульсы на открывание\закрывание активатора, сгорать перестанет. Возможно просто центральные замки без сигналки продаются, в общем поищите по инету.

blade
astrolit2:

Товарищи, привет!

astrolit2:

При подаче питания соленоид будет дергать защелку.

Что бы соленоид или мотор не сгорал, надо питание на него подавать с конденсатора:)
Приходилось подобную задачу решать для защиты эл.механических замков: там соленоид сгорает через 1 мин 😦
То есть, конденсатор подключен к реле или тумблеру (с “перекидкой”), к среднему контакту.К одному из крайних- подключена нагрузка, мотор или катушка, к другому- 12 вольт. Сюда же, через контакты, подключен и конденсатор в режиме “выключено”.
Когда надо “включить”: тумблер (можно и кнопку использовать, только трехконтактную) переводят в другое положение. Заряд с конденсатора- попадает на мотор или соленоид и вызывает кратковременное срабатывание.
Плюсов несколько: во-первых, соленоид никогда не сгорит, поскольку получает только короткий импульс тока.
Во вторых- соленоиды потребляют большой ток, для чего надо иметь мощный источник.
При использовании конденсатора- ток зависит только от его емкости- чем она больше (я использую 4700,0 мкФ), тем больше ток.

astrolit2
blade:

Что бы соленоид или мотор не сгорал, надо питание на него подавать с конденсатора:)

Схему вроде понял, сталкивался с такой, у меня так лазер питается, т.е. нажимаю на кнопку - питание с конденсатора идет на лазер, кнопка не нажата - конденсатор заряжается. Верно?
Сегодня проводил тест, если просто кратковременно подключаю соленоид к 12В, то при размыкании контактов происходит искра, следовательно провода очень нагреваются в этом места. Даже кнопка у меня так сгорела(
В чем может быть дело? Или это нормально для соленоида?

ubd

Электропривод от ЦЗ работает от импульсов длительностью 0,5 - 0,8 сек. И работают так в машинах, годами!
И соленоид который ниже на фото, то же должен работать от таких же импульсов 0,8сек. Он используется в приводе багажника.

blade
ubd:

от ЦЗ работает от импульсов длительностью 0,5 - 0,8 сек

Так и конденсатор- делает то же самое. Только еще и соленоид защищает, источник позволяет слаботочный использовать (я к примеру, ставлю схему с реле на калитку загородного дома, которая иногда и в 50 метрах находится, и запитываю её от того же 12в источника, что и камера в калитке (Iпотр=100мА)
При этом провода в палец толщиной- к калитке тянуть не надо, а если кондер не использовать то замок, кушающий 1,5 А при сработке, потребует 😦
А кондер и стОит, по сравнению с ЦЗ- копейки 😃

ubd

Кондёр, можно. Какая ёмкость?

blade
blade:

только от его емкости- чем она больше (я использую 4700,0 мкФ)

? Этого мало?

ubd

Нет нормально. Только будет работать в одну сторону, а в другую должна быть возвратная пружина.

blade
ubd:

а в другую должна быть возвратная пружина.

Это Вы к чему?
А что, есть соленоиды, которые работают в две стороны?

ubd

Нет я имел в виду активатор.

BlackFlash
blade:

Это Вы к чему?
А что, есть соленоиды, которые работают в две стороны?

Да. бывают без пружины и 2 катушки… Но обычно это самопал какой-то. 😃
Но то что у вас на фото - нормально работает только от коротких импульсов. Ну а про кондёры уже сказали 😃
Ещё как вариант - заморочиться с блоком доводчиков стёкол или ЦЗ.

ubd

Кстати блок ЦЗ от русского ТАЗа стоит 350 руб.

astrolit2

Всем спасибо за советы.
Схема должна получиться у меня довольно сложная - 4 соленоида и прочее.
Сам не потяну, дам ссылку на топик человеку, который мне в этом будет помогать.

blade
ubd:

я имел в виду активатор.

Если уж имел- то называется это: актуатор 😃

astrolit2:
  • 4 соленоида и прочее.

Ты бы не мудрил, а написал, чего изобретаешь: может тебе и конструкцию подсказали бы 😃