программирование PICа

gennady

😃 Народ подскажите ICPROG ver 1.05 для программирования PIC12c509A годится ? Программатор JDM. напряжение 5,5 В , Стандартный 1,5м шнурок,WIN2000,Celeron 1.1. Тестирование(чтение) проходит.Может в настройках что не так ? На половине прошивки кода программа вернула: ошибка чтения по адресу…Где-то на форуме проскакивала информация про стирание однократно-программируемых PICов( что-то про паяльник…) Каков процент брака при программировании ? www.ic-prog.com

anatoly

Я примерно в такой конфигурации и программировал.
Скорее всего в прошивке стоит установленный бит защиты от чтения.
У меня именно в этом и была проблема. Т.е. ПИК прошился нормально но половина его не читается, но работать будет нормально.

PS. Уж не адаптер для симулятора ты ваяешь ? 😃 Если да, то 100% дело в этом.

gennady

Программируем PIC для SPEED400. Есть ли в тексте кода защита от чтения или она устанавливается при прошивке.Споткнулась на адресе 0040h .Возможно ли ,что прошивка ведется одновременно с записью и проверкой на чтение?

anatoly

>Программируем PIC для SPEED400. Есть ли в тексте кода защита от >чтения или она устанавливается при прошивке.

Она может быть и в тексте программы и устанавливаться в программаторе(софте).

>Споткнулась на адресе 0040h .Возможно ли ,что прошивка ведется >одновременно с записью и проверкой на чтение?

Да по моему по умолчанию так и делается. Шьется и после этого тут же проверяется.

Нужно посмотреть в тексте программы установлен ли бит защиты от чтения. _CP_ON

Если до адреса 3F все совпадает а потом нули наверняка защита от чтения.

PS Если программа Виталика speed400 то там защита от чтения включена.

Подключай чип и пробуй работает или нет.

gennady

Текст кода с этого сайта . Скорее всего настройки программа подхватила из текста кода - WDT и CP. Можно ли каким либо способом проверить содержимое (считывается конфигурация на запрет чтения) PICа? Готового изделия для проверки пока нет. Да и процесс прошивки прошел слишком быстро. Возможно ли перепрограммировать БИТ конфигурации ,чтобы прочесть содержимое(все применительно к IC-PROG почему-то поддержка 12с509А особо не оговорена)

Vitaly

Бит защиты поменять нельзя. На то он и бит защиты. Чип шьется действительно быстро. Я бы раньше времени лишний раз не дергался.

DjAndy

Бит защиты поменять нельзя. На то он и бит защиты.

Биты конфигурации менять можно, если заливается прошивка бит в бит совпадающая с содержимым PIC-а. Хранятся биты конфигурации в EEPROM, и перезаписываются в последнюю очередь.

Ошибки при программировании 12c5xx, программаторами питающимся от COM-порта, могут возникать по простейшей причине - 12c5xx прилично потребляют в режиме программирования. По той же причине возможна запись не с нулевого адреса.

В IC-Prog возможны режимы проверки кода - при записи, и после неё.
В случае заливки прошивки с установленным битом защиты, проверку производить обязательно при записи.

23 days later
alex69

У меня имелась сходная проблемма . Считывание и запись начиналась не с начала , а бог знает откуда . Долго ломал голову , испробовал несколько программаторов( не буду вдваться здесь в подробности) . Наконец сделал программатор с этого сайта и выставил настройки в ICPROG :задержка вводвывод - максимальная и интерфейс - используя драйвер WINDOWS . Всё пошло как по маслу .
Рад помочь . Саня .

gennady

Хочется уточнить детали.
Опции настройки ICPROG

  1. Приоритет работы :Нормальный,Высокий,В реальном режиме времени ?
  2. Включить NT2000XP драйвер ?
  3. Включить контроль Vcc для JDM ?
  4. Деактивировать порт (Комби) ?
    Попробовал после загрузки фала HEX изменить перед прошивкой бит защиты.После прошивки осцилятор оказался установленным вместо IntRC в XT ???
    В настройках программатора JDM параметры сигналов :
    включена ли инверсия ???
alex69

Уточняем .
У меня версия 1.03А .
Настройки пргограмматора:
Интерфейс

  • используя драйвер Windows
    Параметры сигнала
  • (никаких инверсий)
    Задержка ВводаВывода
  •    20 (максимум для этой версии)  
    

Опции:
Приоритет

  • нормальный
    Не включаешь ни Vcc для JDM ни эту вторую байду .
    А порт поставь свой реальный и никаких комби .
    Пробуй , должно получиться .
    По крайней мере проблемма в том , что РС показывает или передаёт информацию раньше чем включается программатор (это вкратце)
    Саня.
gennady

Вышла версия 1.05А ICPROG .
При тестировании программатора что-нибудь происходит ???
Выходные сигналы .Входной сигнал - ставить галки и что дальше ???

alex69

Тест программатора должен дать главный результат . Если поставить галочку в окошко -Вкл. Выход Даных - то в окошке - Вход Даных должна появиться устойчивая галочка (не мерцающая) .
Но главное не это . Возьми любой запрограммированный чип , даже если он запрограммирован неверно , нам главное любая информация на нём . И добейся , что бы при считывании несколько раз подряд , информация была одинаковой . Тогда смело можешь программировать .
Другой вариант : купи один pic16f84 (программатором из сайта он прекрасно шьётся) и попробуй залить любую прог-му , а потом поганяй как было сказано выше .
И третий вариант (может начать стоит с него ) - найди в ранних переписках ссылку , де можно взять программу для работы с этим программатором (правда работает под ДОСом ) , но работает - железно .
Желаю удачи .
Саня.

gennady

Тестирование проходит Ok!
Что ответить на вопрос :
"Не найдено значение установки Осцилятора. Вы настаиваите на использовании установки из файла (0FFFh)?

gennady

PIC наконец-то прошит схема работает. В описании регулятора Виталий упомянул о том что индикация убрана за ненадобностью(она оказывается убрана и из кода прошивки 😦 ) Насколько серьезна ошибка в программе первоисточника (Michael Norton) Можно ли ее перекомпилировать с исправлением ( скачок убрать …)

2 years later
comper

Здравствуйте! Извините если я что-то не нашел на форуме.
Помогите пожалуйста разобраться.
Спаял я программатор для pic. По самой наверное популярной схеме(вот ссылка PCB, composite, shematic ).
Программирую pic12c508a. Светодиоды вроде правильно моргают. И он делает вид что программирует.
Но причтении микросхема пустая. Потом я что-то сделал и значения микросхемы поменялись с 0fff на 0000.
Функция erase не работает ни в понипроге ни в айсипроге.
Теперь при записи айсипрог пришет: programming failed at code sddress 000h
а понипрог пишет: Blank check error. При проверке микросхема естессно не пустая. Еще айсипрог иногда пришет verify failed а иногда succsessful. Что это такое?
Так как сделать так чтоб он ее зашил? Спаял вроде правильно.
Да, еще по этой схеме, скажите зачем там те 5 перемычек на плате.
Заранее благодарен за любую помощь.

санчес

если 4 нуля значит программатора нету вааще:
попробуй проверить вынув программатор результат - везде 4 нулика
программатор я так понял jdm?
а у меня пишет об ошибке 0000h при чтении…

comper

скажи, а этот pic вообще перепрограммируемый
если нет, то я понял в чем у меня проблема
тогода у меня все работает

Angels
comper:

Здравствуйте! Извините если я что-то не нашел на форуме.
Помогите пожалуйста разобраться.
Спаял я программатор для pic. По самой наверное популярной схеме(вот ссылка PCB, composite, shematic ).
Программирую pic12c508a. Светодиоды вроде правильно моргают. И он делает вид что программирует.
Но причтении микросхема пустая. Потом я что-то сделал и значения микросхемы поменялись с 0fff на 0000.
Функция erase не работает ни в понипроге ни в айсипроге.
Теперь при записи айсипрог пришет: programming failed at code sddress 000h
а понипрог пишет: Blank check error. При проверке микросхема естессно не пустая. Еще айсипрог иногда пришет verify failed а иногда succsessful. Что это такое?
Так как сделать так чтоб он ее зашил? Спаял вроде правильно.
Да, еще по этой схеме, скажите зачем там те 5 перемычек на плате.
Заранее благодарен за любую помощь.

Друг, ты даташит на pic12c508a читал ? Прочти на досуге…а потом попробуй микросхему ластиком стереть, или напильником, если программатор не помогает.

PS Перемычка - изощрение того товарища. Оригинал программатора ТУТ
Там ее нет.

санчес

вам надо чёбы микрокконтроллер за 30 рублей(1$) был перепрограмируемый?
за 6 баксов есь очень крутые атмельки у них и “видеокарта” и ацп нескоко и ащё много чего крутого…

Angels
comper:

см. выше, Друг

Вот я и говорю - прочти даташит.
Твоя микруха - OTP(One Time Programming)
Соббсно все пички с буковкой C - OTP.
Хочешь перезаписываемую - бери с буквой F.
По поводу схемы - ты смотрел ссылку которую я дал ?
То что пишутся одни 0000 - ИМХО означает то что при программировании на сигнальном пине присутствует просто постоянный сигнал. Может ошибка схемы ?

DjAndy
санчес:

вам надо чёбы микрокконтроллер за 30 рублей(1$) был перепрограмируемый?
за 6 баксов есь очень крутые атмельки у них и “видеокарта” и ацп нескоко и ащё много чего крутого…

Зачем так злостно-то ? 😃
Есть микроконтроллеры за $1 флэшовые (перезаписываемые), от того-же Microchip.
И что хотелось-бы добавить, PIC12C508(A) вполне может отказаться правильно
записываться на JDM программаторе по простой причине - нехватки питания
в режиме программирования. Тот-же самый COMPIC, всем известный и питавшийся
как и JDM, страдал той-же болезнью. Как минимум что нужно сделать -
подать отдельное питание 5в и 13в. А лучше собрать правильный программатор
для PIC-ов. Смотрите здесь. Будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Vitaly

Не надо JDM обижать. Там правильная схема. Питания хватает всегда. Потому что уровни берутся не относительно “земли”, а относительно “минуса” с COM-порта. Не хватает питания - когда люди кривые схемы проектируют 😃 . Проблемы могут быть только с софтом, который на винды не расчитан, не знаю, как сейчас дела обстоят.

xrx02
Vitaly:

Не надо JDM обижать. Там правильная схема. Питания хватает всегда. Потому что уровни берутся не относительно “земли”, а относительно “минуса” с COM-порта. Не хватает питания - когда люди кривые схемы проектируют 😃 . Проблемы могут быть только с софтом, который на винды не расчитан, не знаю, как сейчас дела обстоят.

JDM на VIA-Apollo,Celeron-800,AT-формат шил без проблем.На 845PE-только после плясок с бубном.Пришлось собирать программатор с внешним питанием.

NikKon

Друзья! к вам за советом
Как же пользоваться программатором?
Какие должны быть настройки?
На форуме нашел схему программатора, PonyProg и icprog файл прошивки.
А далее, что? Открыть в окне файл прошивки? Оно уже чем-то заполнено
пожалуйста, по подробней
т.е. ответ “бывалых” для новичка чтоб понятно стало