Световой контроллер 3 в 1

Profspb

Долгое время вместе с limon_spb думали как бы сделать подсветку на коптер. Но смысл делать просто банальные полоски светящиеся? Попытаться залезать в код MutiWii платки, и что то с нее еще выводить побоялись, т.к. не известно как она себя потом поведет. Возникла идея сделать небольшую отдельную платку. И вот что у нас получилось:

  • Платка позволяет управлять 4мя или 6ю каналами (можно переключать) разными функциями мигания (их тоже можно переключать)
  • Следит за напряжением основного аккумулятора, и в случае просадки напряжения до 10.5в (3s аккум) независимо от того какой был режим переходит в режим мигания около 2Гц всеми каналами одновременно.
  • Делитель напряжения собран был по схеме FrSky чтоб убить двух зайцев сразу. Т.е. есть выход на приемник для телеметрии (избавляемся от родной платы)
  • Так же можно будет управлять режимами с пульта, подключив платку на любой из каналов.
  • Ну и ко всему прочему добавили достаточно мощный регулируемый стабилизатор напряжения. Как его здесь любят называть Uback.

Платку делали сами, извиняюсь если не очень аккуратно.

P.S. Странно что то на pdf файл ругается! Хотел схему выложить.

Profspb

По просьбам выкладываю прошивочку для контроллера. Стандартная прошивка под ардуино. Платой и схемой занимался я, а прогу писал Limon_spb. Если есть вопросы, спрашивайте здесь, Иван тоже просматривает тему. Пытались на выходных видео снять, не получилось. Планируем в эти выходные снять и выложить. Ощущение когда в темноте что летает НЛО 😒

quadLed_v_0991.rar

7 days later
schs
Profspb:

Платка позволяет управлять 4мя или 6ю каналами (можно переключать) разными функциями мигания (их тоже можно переключать)

Какая логика работы, как управляется?

limon_spb
schs:

Какая логика работы, как управляется?

Сергей, наверное, имел ввиду “управлять 4мя или 6 огнями”.

Победил компьютер, наконец выкладываю видео: переключение режимов моргания в полете с пульта, особый режим моргания при низком заряде аккумулятора, возможность выбора 4/6 огней. (за штурвалом я и Сергей)

Пока не все гладко: чтение сигнала приемника контроллером, сделанное на прерываниях, отказалось работать на плате, хотя отлично работает на двух разных ардуинах. Приходится читать сигнал пульта через костыль (оценивать среднее за n миллисекунд), что в общем-то само по себе кривовато. Но мы это победим, как будет время! 😃

А вот менее мирное видео с нашими огнями

И несколько фотографий 😃

Profspb
schs:

Какая логика работы, как управляется?

Суть такая: Включаем, и поподаем в последний режим (запоминается последнее состояние). Коротким нажатием на кнопку переключаем бегущий огонь, бегущая тень, милицейский режим (2 короткие вспышки спереди, 2 с зади), горение. Подольше подержав кнопку происходит переключение на 4 канала или 6. При просадке аккумулятора до 10.5 В, независимо от режима с частотой 1.5-2Гц начинают моргать ВСЕ светодиоды. С пульта можно переключать только режимы! (это очень удобно чтоб не переключить случайно 4х или 6х)
Делитель напряжения сделан специально такой как у FrSky чтоб можно было напряжение подать на телеметрию! Все отлично работает см. фото.
Пока вроде все.
В планах:
Добавить еще функцию 3х лучевого коптера и ВЫКЛ. (при отладки коптера иногда слепят светики)
Несколько новых режимов.
Отладить четкую работу переключения с пульта (а то сейчас написано не так как хотелось бы)

stspartak

А можно схему лучшего качества? И если не жалко, то и печатную плату?
В процессе доработок схема меняться будет, или только код изменится?

Profspb

Пока планируется изменение только кода. Схема вроде не поменяется. А схему пытался добавить в виде PDF, нехотит! Попробую сейчас архивчик с платой и схемой создать.

Вот тут в одном архиве схема, плата, и программа. Схема и плата для Altium Disigner. Там еще есть схемка в виде PDF.

Profspb

По просьбе не могу перевести в SpringLayOut т.к. никогда с ней не работал. Сформировал PDF с печатной платой сразу в зеркалке для ЛУТа! С перемычками думаю по схеме не сложно будет разобраться. Т.к. плата делалась 1 сторонняя

PCB_Sxema_Proga.zip