Срисовал схему своего гироскопа E-sky вертолёта

yura_v

нарисовал на скорую руку схемку (точнее часть её) от блоков 3х1 и 4х1 вертолётов FP и CP соответственно. Идея заменить проц на осмысленный и реализовать HH режим в гироскопе.
Вопрос можно ли это сделать чисто програмно не трогая схему гироскопа?

toxa
yura_v:

Идея заменить проц на осмысленный и реализовать HH режим в гироскопе. Вопрос можно ли это сделать чисто програмно не трогая схему гироскопа?

Можно. Как раз программно heading hold и делают.

serj

несколько странно, 2 интегратора, аналоговая? компенсация смещения нуля…
Приблизительно, каков порядок емкостей в интеграторах? есть ли на плате доп. температурный датчик? и что-то, что может им являтся? диод, например…
Сам датчик скорее всего ENC 03J…

yura_v
serj:

несколько странно, 2 интегратора, аналоговая? компенсация смещения нуля…
Приблизительно, каков порядок емкостей в интеграторах? есть ли на плате доп. температурный датчик? и что-то, что может им являтся? диод, например…
Сам датчик скорее всего ENC 03J…

дык отож
ёмкости не знаю они ж не маркированые а отпаивать мерять неохота мелкие очень.
температурного датчика нет этож самые простые блоки. Поэтому буржуи на своих форумах пишут про температурный дрейф как возможный большой недостаток подобной самопальщины.

Интегратор там один ( где второй?) на нём я так понял интегрируется шим с проца для замеса к сигналу гиры.
По муратовским гироскопам инфу добыть невозможно. В пдфе только схема типового включения и всё.
маркировка как таковая отсутствует и определить модель нельзя кроме того что это именно мурата.
Я так вообще до конца не понял Ref это выход или вход …

serj

ну, я вижу на схеме по крайней мере 2 интегратора на операционниках поэтому и спрашиваю про емкости. про софт этой вещи я ничего, увы, не знаю. ref это выход внутреннего опорника, плывет от температуры. ноль относительно опорника плывет от температуры так же. то в одну сторону, то в другую 😃😃 зависит от конкретного датчика. при термостабизации в лоб я добился ухода 12-16 градусов в минуту- мне мало. для верта- сойдет. ели использовать пару датчикв, можно до 5-8 градусов уход убрать. а если их выбирать из партии в 40-60 штук, то и до 3-х. но сильно дорого для моделиста выйдет. 😃😃

yura_v
serj:

ну, я вижу на схеме по крайней мере 2 интегратора на операционниках поэтому и спрашиваю про емкости. про софт этой вещи я ничего, увы, не знаю. ref это выход внутреннего опорника, плывет от температуры. ноль относительно опорника плывет от температуры так же. то в одну сторону, то в другую 😃😃 зависит от конкретного датчика. при термостабизации в лоб я добился ухода 12-16 градусов в минуту- мне мало. для верта- сойдет. ели использовать пару датчикв, можно до 5-8 градусов уход убрать. а если их выбирать из партии в 40-60 штук, то и до 3-х. но сильно дорого для моделиста выйдет. 😃😃

А если прилепить к нему термодатчик от материнки и процом оцифровывать а кривую коррекции подобрать и зашить?

serj

Во всех модельных гироскопах так и делают. только там в основном цифровые датчики ставятся, 1820, например. А для минимизации уходов при интегрировании термостатирование более выгодно.