Программа для Fllow focus dslr или управление фокусом камеры с помощью сервы

Mihbay

Все системы что я знаю используют сонар, либо ик, ик жутко дорого, а обычный лазер дальномер, не подойдет, этож точкой светить нужно на объект, а это все потом в кино смотреть будем?

Максим_000

ну дак можно взять лазер инфракрасного диапазона из сидирома:) точку небудет видно:)

Mihbay

А собрать это все написать прогу для этого? да и иф гемор еще тот, при солнечном свете через пару метров он растворится в общем свете, я уже не говорю про случайность типа если запустить ик на полную катушку и сделать луч, то это неожиданно стать слепым, даже из сд

Максим_000

возможно и ослепнуть:( но можно надеть,при настройке мощности излучения,очки с защитой от ик.Лазер ик диапазона будет хорошо работать даже днем.Сами подумайте-в старых видеокамерах VHS стояли даже не лазеры а простые и диоды,и при этом их автофокус был обалденным даже днем!
Кстати у них (камер) дальномер построен на каких то опер.усилителях простейших;)

Mihbay

Ик который будет виден при солнечном свете стоит денег не малых, про VHS первый раз слышу,

Максим_000

через минут 30 выложу кое что :)вам будет интересно что я собрал из го…😃

вот на этих фото я прикрепил видео глазок к обьективу от VHS камеры.
у него платка автофокуса на борту(две микросхемы)одна миткосхема генератор и приемник усилитель сигнала ик,а вторая просто крутит моторы по сигналу от первой.
за качество фоток извините-плохая камера на телефоне.приходится еще и лупу использовать чтоб хоть немного лучше былоB-)

стати это дешовый видеоглазок.но видит он теперь раз в 300 лучше:) даже в темноте стал очень недурно видеть 😃 у меня с окна третьего этажа до машины примерно метров 40.так вот ночью можно видеть весь авто:)но только надо линзу первую после матрицы поднастроить а то четкость слабовата.(первую линзу после матрицы очень сложно расположить четко в одной плоскости с матрицей(хотя может уже руки у меня чутка косые:))

24 days later
Максим_000

чот затишье:) как дела то продвигаются? автофокус побежден уже?

Mihbay

пока что нет, с фокусом есть проблема, когда решу не знаю, в данный момент жду материала для окончания девайса

1 month later
Mihbay

Ну вот есть некоторые новости,
Прикрутили LCD экранчик, для индикации параметров, и более удобной калибровки,

Возможно удастся найти формулу взаимодействия фокуса объектива к расстоянию до объекта, и тогда еще сможем выводить на экран такие данные как какое фокусное расстояние в миллиметрах, и на какое расстояние нацелен фокус
но в процессе сведения программы вывода на экран, и самой исполнительной программы выявились некоторые проблемы,
может кто знает,
для вывода на экран используется библиотека u8glib
так вот как только я инициализирую экран вся исполнительная программа начинает притормаживать, и даже не смотря на то что в графике ничего еще нет, т.е заведомо убрана графика, и оно тормозить начинает уже после строк

u8g.firstPage();
  if(mainloopdelay-millis()>1000)
  {
  do {
     draw();
  } while( u8g.nextPage() );

где конструкция draw(); вообще пустая, и ничего в себе не содержит,
а экраны пробовали всякие, тот что синий (вверху) на картинке это для отладки, в итоге будут стоять небольшие экранчики

похожий экранчик уже тоже был опробован

Mihbay

Вопрос к знаюшим\ Есть такая шкала в объективах называется “шкала расстояние наводки на резкость” Кто знает как она рассчитывается? Про грип понятно, формул в интернете немерено, а вот как рассчитывают и по какой формуле расстояние до наводки на резкость никто не знает, И это печально, Я так полагаю есть некий коэффицент который множится на угол поворота кольца объектива, ну или чтото подобное, но кто знает поделитесь в помощь проекта.

3 months later
Mihbay

Прям некий дневник для меня получается, а не ветка форума, пожалуй раз такое мертвое движение по этой теме, то поделюсь результатом последней работы для управления фокусом, если кому интересно, и на этом тему можно закрывать, остальное буду описывать в своем дневнике по возможности,
Раз уж никто идей не подает, с своими инновациями то же не делаетесь то то и смысла нет в том что я тут буду строчить,
Значит по программе,
Реализовано
Память по 4 кнопкам,
Динамическая память на 40 сек,
Регулировка скорости сервы, (Работает как ограничение максимальной скорости)
Мануальная калибровка под объектив,
Прикручен Oled дисплей,
Вывод инструкций для калибровки,
Вывод скорых сообщений (Позиция сохранена, какая кнопка памяти активна, какие позиции запомнены )
Цифровой вывод положения потенциометра в процентах от 0 до 100, (в связи с тем что формула расстояние наводки на резкость так и не была найдена, останется так, а не в метрах,
Графический вывод положения потенциометра,
Поддержка до 4х каналов,
Подпрограмма для работы с сервами на 360гр, (3 канал) Подпрограмма позволяет настраивать скорость, время работы, время паузы,
Возможно использовать для панорамной съемки timelaps а также для работы с слайдером. если серву подцепить к слайдеру,
4 канал используется для триггера спуска затвора,
дистанционное управление до 800м в прямой видимости,
Сейчас ведется работа на сервой из БК движка, которая позволит иметь точность в 1024 градации, иметь вес примерно в 30гр, и абсолютная без шумность,
также работаю над дизайном, хоть не совсем по теме, покажу чего сейчас получилось, в данный момент это заготовка для изготовления матрицы из дюраля,
литься будет из пластика, покрытие 2-х компонентная полиуретановая эмаль для пластмасс, матовая, с эффектом «soft touch» черная,

Vecmilgravis

А вы пожалуйста копируйте посты из дневника и сюда. На самом деле - очень интересно, но недосягаемо … Радуемся за вас заочно и всё! вот и не флудим 😃

carnegi

Возможно ли добавить управление транфокатором и заложить регулируемую зависимость фокуса от зума?
А в идеале добавить еще один исполнительный канал, с производной от фокуса и зума для балансировочного устр-ва. (для бесколлекторных подвесов весьма актуально).
Поясню: Для сбалансированной системы подвеса, изменение фокуса, приводит к расбалансировке системы, что сказывается на эффективности работы подвеса. Один из вариантов, устранения дисбаланса, применение перемещаемых противовесов. Перемещением может управлять серва, но для каждой камеры и каждого объектива, нужны свои графики зависимости и свои противовесы.
Математику можно просчитать и позже, но на этапе схемотехники такую возможность не мешало бы предусмотреть.

Mihbay
carnegi:

Возможно ли добавить управление транфокатором и заложить регулируемую зависимость фокуса от зума?
А в идеале добавить еще один исполнительный канал, с производной от фокуса и зума для балансировочного устр-ва. (для бесколлекторных подвесов весьма актуально).
Поясню: Для сбалансированной системы подвеса, изменение фокуса, приводит к расбалансировке системы, что сказывается на эффективности работы подвеса. Один из вариантов, устранения дисбаланса, применение перемещаемых противовесов. Перемещением может управлять серва, но для каждой камеры и каждого объектива, нужны свои графики зависимости и свои противовесы.
Математику можно просчитать и позже, но на этапе схемотехники такую возможность не мешало бы предусмотреть.

Вообще идея как очень нужная в то же время и глупа, нужная потому что действительно есть перевес с выбросом хобота объектива, глупа тем что мало кто на зуме снимает, как правило под задачу вешают фиксу и под неё настраивают, да и в принципе хороший подвес без проблем держит перевес,
но ответ есть по этой теме,
дело в том что это уже реализовано, только немного для других целей,
например если вам нужно выкрутить зум на 135мм, а потом уйти на 18мм, при этом поменять точку фокуса, таким образом вы настраиваете программку указывая ей зону фокусировки при нужных мм зума, используйте это для противовеса, только уже сам противовес сами какнить дорабатывайте, как он там у вас по системе двигаться будет за счет сервы,

fidller

набольших моторах, подвес вытянутый хоббот не чувствует. пробовал на 24-105, с марк 3. Имхо подобная механика с противовесами, добавить головняка и веса, проще моторы по мощней ставить