Программа для Fllow focus dslr или управление фокусом камеры с помощью сервы

Mihbay

Мну нужна программка для управления сервой,
Суть такова,
Программку нужно написать для управлением фокуса объектива, через серву,
Задачи
с пульта управлять сервой в обычном режиме, т.е. серва следит за стиком
С пульта управлять сервой, чем больше стик отклонен тем быстрей поворачивается серва,
На пульте 4 кнопки памяти, что то типа повернул серву в нужное положение нажал на 3 секунды первую кнопку запомнилось положение сервы, прокрутил серву куда нужно нажал вторую кнопку на 3 секунды и запомнил второе положение, и так 4 кнопки, при коротком нажатии на первую кнопку серва возвращается в первое запомненное положение, при нажатии на вторую кнопку серва передвигается на второе положение, и еще одна функция это регулятор скорости, то есть если нужно чтоб между первым и вторым положением сервы сохранялось нужная скорость, а не просто перепрыгивала с положения в другое, хочешь медленно хочешь быстро, можно просто через резистор переменный,
Вместо кнопок было бы не плохо сделать просто память, типа записать действия и воспроизвести действия.
и самое главное чтоб это все работало по радио, например управлялось с аппы, или чтоб к контроллеру можно было присоединить передатчик типа FrSky, а серву к приемнику.
вообщем такая вот програмулина нужна, вроде ничего сложного но я не разберусь сам.
Спаять все спаяю, это не проблема. Но вот с схематикой куда что воткнуть нужно будет подсказать, Было бы отлично написать все это дело под 328 мегу, а лучше всего под плату Multiwii это полетный контроллер для коптеров. там сразу и пины выведены и подключиться просто. ну или под ардуино. Вообщем буду рад если поможете или подскажете кто поможет.
Естно не за просто так)))

Mihbay

Пока что реализованы:
слежение за стиком позиции
Управление скоростью перемещения сервы
Замедление при подходе к точке остановки
Спасибо Леониду! За то что так быстро и плотненько занялся программированием, результаты тестов на видео
Переходим к стадии программирования кнопок памяти, и режима записи и воспроизведения действий)
После чего будем прикручивать передос FRsKY

youtu.be/sh9D4gGZQdk

Иван

Михаил, слежу за темой, назрел вопрос - у вас есть объектив которым вы рулить планируете? дело в том что те объекитвы с которыми я имею дело они все, за редким исключением, имеют 2 настройки : фокус и зум. и для гибкой настройки вам нужно таких девайса 2 или 1 но с 2мя каналами управления.

Mihbay

Объективы есть, парк большой, но вот до них еще далеко, нужно с начало наладить все, чтоб работало как положено, тогда и объективы тестить начну, Пока серва не очень, дешевая, и дребезг может ловить. Нужно купить хорошую более точную, но пока точность в пределах 0.5гр, что уже не плохо, особенно если учесть тот факт, что большинство колец фокуса крутятся только на 45гр, то это 4 к 1 коэффициент через редуктор, а значит точность возрастет до 4х раз. я не говорю пока про те киношные которые на 180 крутят, в с такими могут быть проблемы в точности, но нужно все тестить,

Иван

а шаговики почему не рассматриваете? или вариант с бк моторами?

Mihbay

Тут дело такое, шаговики прикрутить это хорошо, но обратную связь ставить по любому придется, а в сервах это уже раелизовано. И схематически доступней. Посмотрим на результаты а там и про шаговики думать будем

Иван

с шаговиками - в вашем случае - обратка не нужна - количество шагов можно посчитать для реализации алгоритмов с памятью. На крайней точке можно оптопару для калибровки начала воткнуть - больше то и не надо, либо по току в упоре отсечку делать.
текущий вариант, наверное, целесообразнее для повортного пан-тилта использовать

Mihbay

И такс продолжим
Реализовано
1.Регулировка позиции фокуса и трансфокатора,
2.регулировка скорости фокуса и трансфокатора,
3.память фокуса на 4 кнопки (световой индикацией сообщает есть ли в памяти запись. )
4.Динамическая память фокуса на 40 секунд, (запоминает все движения фокусом в течении 40 сек, сообщает о окончании записи световой индикацией, также сообщает есть ли в памяти запись. )
5.выход ppm, для подключения передающего модуля JR или FrSky и аналоги, сервы подключаются к приемнику, задействовано 2 канала для фокуса и трансфокатора
сори за качество видео, лучше пока не могу)
сервы несколько лет отработали на подвесе вертолета, поэтому жуть какие кривые, но смотреть лучше с звуком так как сразу станет многое понятным

youtu.be/aCIDOJYy__c

Mihbay

Сегодня посидел над чертежиком, На чпу будет намного быстрей сделать чем ждать с китая месяц)

Пойду делать)

Mihbay

Сегодня сделал проект чертежей на пультик, по идеи должен получится таким, но это только первый набросок. замечания принимаются)))))
Верх - низ самый что ни наесть карбон и красиво и крепко.
сам корпус пилим из дюрали, потом анодируем, пока что народным способом. крутилки тож дюраль
циферки- выпилю трафарет на чпу. и покрашу через трафарет
ну как то так

19 days later
HELKILLER

Отличная работа Михаил, слежу за темой. Готов приобрести готовый девайс! Мне интересна будет и проводная система.

Mihbay

Система будет сразу без проводной, так как это решает кучу вопросов, и лишним точно не будет, сейчас пробуем прикрутить сонар, для того чтобы можно было автоматизировать фокус хотя бы на прикрытой дырке, это врядли будет проф функцией, но думаю на 3-4 метра снимать портрет ку на ходу должно помочь.
Скоро выложу видео с делом. А пока только слова)
П.С. С Новым Годом! ВСЕХ! Удачных и интересных проектов и побольше, в новом году!

HELKILLER

Лично в моих проектах, это очень поможет. С нетерпением жду!!!
С Новым Годом!!! Успехов в новом году!

16 days later
Mihbay

И так продолжим, Все получилось крепко, и никаких люфтов, даже старый объектив 18-135 который чуть крутится, серва крутит плавно, На L объективе работает просто на отлично, все очень плавно, скоро видео работы,


Корпус тоже в принципе готов, но стыдно выкладывать, так как наш радио рынок не блещет выбором кнопок и переключателей, пришлось купить что есть))) получилось просто беда какая то, аля пульт управления для крана “гном” 84г, выпуска, ну помните такие детские игрушки были)))) тут тож самое только в карбоне, но кнопки заказаны новые, которые в корне изменят внешний вид, а пока только не много покажу

8 days later
Mihbay

Собственно, все новшества будут у меня в дневнике, Wireless Fllow focus for dslr ибо создал тему как программа, а получается все подряд, так что тут обсуждаем проги, кстати если у кого есть свои идеи наработки, делитесь результатами, то же интересно!,
И если можно
, Админ по удаляйте сообщения мои с 11 поста включительно по этот, пускай ветка развивается, по теме.

Максим_000

очень интересно:) а какие примерно идеи? я вот не знаю как такое организовать, без зависимого от положения линз “зума”, дальномера…

Zolg

А чисто программно реализовать не получится ?
Можно же подключить аппарат к raspberry pi (ну иль какому другому одноплатнику) и с помощью libgphoto крутить фокус штатным мотором объектива.

Mihbay
Максим_000:

а какие примерно идеи?

пока что прикручиваем сонар, с программированием туго.

Zolg:

штатным мотором объектива.

штатный мотор работает не оч плавно, он абсолютно не предназначен для слежения фокуса, даже просто медленно сдвинуть линзу плавно не получается, хотя пробовал мэджиком лантерном, так вот разница есть большая, кроме всего прочего я не могу добраться до протокола управления кенонов, а без него нереально им управлять

Zolg

кроме всего прочего я не могу добраться до протокола управления кенонов, а без него нереально им управлять

www.gphoto.org/doc/remote/
В тамошней доке кстати написано про три размера шага у кэнона. Соревноваться с внешней сервой в плавности даже на наименьшем шаге наверное сложно будет (у встроенного мотора задача не ‘плавно’, а ‘быстро и точно’), но вдруг.

Mihbay
Zolg:

, но вдруг.

Да можно и на внутреннем, но вот смысла особо не вижу, Например у вас канон, подойдет а у того никон, и он не сможет, а что говорить про блек меджики, реды и прочее, тут наверное все таки лучше конкретное устройство которое независимо работает.
Кстати отдал челу по тестить на киношных самъянгах, посмотрим что скажет
вот чтоб я точно хотел бы сделать так это кнопку на пульте для управления записью, от этого оч не хватает,