Программа для Fllow focus dslr или управление фокусом камеры с помощью сервы

Mihbay

И так продолжим, Все получилось крепко, и никаких люфтов, даже старый объектив 18-135 который чуть крутится, серва крутит плавно, На L объективе работает просто на отлично, все очень плавно, скоро видео работы,


Корпус тоже в принципе готов, но стыдно выкладывать, так как наш радио рынок не блещет выбором кнопок и переключателей, пришлось купить что есть))) получилось просто беда какая то, аля пульт управления для крана “гном” 84г, выпуска, ну помните такие детские игрушки были)))) тут тож самое только в карбоне, но кнопки заказаны новые, которые в корне изменят внешний вид, а пока только не много покажу

8 days later
Mihbay

Собственно, все новшества будут у меня в дневнике, Wireless Fllow focus for dslr ибо создал тему как программа, а получается все подряд, так что тут обсуждаем проги, кстати если у кого есть свои идеи наработки, делитесь результатами, то же интересно!,
И если можно
, Админ по удаляйте сообщения мои с 11 поста включительно по этот, пускай ветка развивается, по теме.

Максим_000

очень интересно:) а какие примерно идеи? я вот не знаю как такое организовать, без зависимого от положения линз “зума”, дальномера…

Zolg

А чисто программно реализовать не получится ?
Можно же подключить аппарат к raspberry pi (ну иль какому другому одноплатнику) и с помощью libgphoto крутить фокус штатным мотором объектива.

Mihbay
Максим_000:

а какие примерно идеи?

пока что прикручиваем сонар, с программированием туго.

Zolg:

штатным мотором объектива.

штатный мотор работает не оч плавно, он абсолютно не предназначен для слежения фокуса, даже просто медленно сдвинуть линзу плавно не получается, хотя пробовал мэджиком лантерном, так вот разница есть большая, кроме всего прочего я не могу добраться до протокола управления кенонов, а без него нереально им управлять

Zolg

кроме всего прочего я не могу добраться до протокола управления кенонов, а без него нереально им управлять

www.gphoto.org/doc/remote/
В тамошней доке кстати написано про три размера шага у кэнона. Соревноваться с внешней сервой в плавности даже на наименьшем шаге наверное сложно будет (у встроенного мотора задача не ‘плавно’, а ‘быстро и точно’), но вдруг.

Mihbay
Zolg:

, но вдруг.

Да можно и на внутреннем, но вот смысла особо не вижу, Например у вас канон, подойдет а у того никон, и он не сможет, а что говорить про блек меджики, реды и прочее, тут наверное все таки лучше конкретное устройство которое независимо работает.
Кстати отдал челу по тестить на киношных самъянгах, посмотрим что скажет
вот чтоб я точно хотел бы сделать так это кнопку на пульте для управления записью, от этого оч не хватает,

Максим_000

сонар непойдет слишком трудно собирать и настраивать.предлагаю лазерный "сонар"дальномер приляпать:) с лазером точность должна получиться обалденная.

Mihbay

Все системы что я знаю используют сонар, либо ик, ик жутко дорого, а обычный лазер дальномер, не подойдет, этож точкой светить нужно на объект, а это все потом в кино смотреть будем?

Максим_000

ну дак можно взять лазер инфракрасного диапазона из сидирома:) точку небудет видно:)

Mihbay

А собрать это все написать прогу для этого? да и иф гемор еще тот, при солнечном свете через пару метров он растворится в общем свете, я уже не говорю про случайность типа если запустить ик на полную катушку и сделать луч, то это неожиданно стать слепым, даже из сд

Максим_000

возможно и ослепнуть:( но можно надеть,при настройке мощности излучения,очки с защитой от ик.Лазер ик диапазона будет хорошо работать даже днем.Сами подумайте-в старых видеокамерах VHS стояли даже не лазеры а простые и диоды,и при этом их автофокус был обалденным даже днем!
Кстати у них (камер) дальномер построен на каких то опер.усилителях простейших;)

Mihbay

Ик который будет виден при солнечном свете стоит денег не малых, про VHS первый раз слышу,

Максим_000

через минут 30 выложу кое что :)вам будет интересно что я собрал из го…😃

вот на этих фото я прикрепил видео глазок к обьективу от VHS камеры.
у него платка автофокуса на борту(две микросхемы)одна миткосхема генератор и приемник усилитель сигнала ик,а вторая просто крутит моторы по сигналу от первой.
за качество фоток извините-плохая камера на телефоне.приходится еще и лупу использовать чтоб хоть немного лучше былоB-)

стати это дешовый видеоглазок.но видит он теперь раз в 300 лучше:) даже в темноте стал очень недурно видеть 😃 у меня с окна третьего этажа до машины примерно метров 40.так вот ночью можно видеть весь авто:)но только надо линзу первую после матрицы поднастроить а то четкость слабовата.(первую линзу после матрицы очень сложно расположить четко в одной плоскости с матрицей(хотя может уже руки у меня чутка косые:))

24 days later
Максим_000

чот затишье:) как дела то продвигаются? автофокус побежден уже?