Простой поисковый радио маячок.

Polle

Без активации приёмник работать не будит, так как и маяк с приёмником.

Alex_Stv
Polle:

Без активации приёмник работать не будит, так как и маяк с приёмником.

Понял, спасибо.

Alex_Stv

Итак, продолжаю попытки привязать приемник и маяк. Что сделано:
-маяк откалиброван по частоте сначала ручной, потом автоподстройкой от рации. Маяк прекрасно просыпается от рации. Следовательно, частота маяка сейчас соответствует, приемник и передатчик в модуле работают.
-приемник откалиброван по частоте сначала ручной, потом автокалибровкой от рации. Следовательно, приемник и передатчик в модуле приемника работают.

  • IdRx из приемника отправлен автору, получен CodeRx, введен в приемник.

Что не получается:
-забиндить маяк и приемник. Почему: не введен CodeTx. Т.к. при попытке получить IdTx приемник виснет, маяк никак не реагирует. Я так понимаю, это происходит потому, что маяк не привязан к приемнику. При попытке забиндить, приемник также виснет, потому, что CodeTx не введен ни в маяк, ни в приемник.

Вопрос: Каким образом, без приемника можно получить IdTx, для того, чтобы отправить его автору и получить CodeTx ?
Мои предположения: считать дамп ЕЕПРОМ их Тиньки85. Это реализуемо, но необходимо знать, по какому адресу в ЕЕПРОМ будет лежать IdTx. Также можно будет сразу в ЕЕПРОМ маяка записать CodeTx, но опять нужно знать адрес.

ПыСы: или я совсем тупой, или не туда копаю

Polle

А пробовал калибровать приёмник по частоте?

Alex_Stv

И приемник и маяк откалиброваны по частоте сначала ручной, затем автоподстройкой. Откалиброваны по рации

Alex_Stv

Маяк откалиброван с помощью рации. Сначала игрался ручной подстройкой, чтобы маяк гарантированно просыпался на частоте 433425, затем сделал автоподстройку. Тоны от маяка стали чистыми в рации.
Приемник откалиброван с помощью рации. Сначала запустил ручную калибровку, слушал в рации тон. Затем сделал автокалибровку. С помощью рации.

Polle

Если хочешь управлять маяком через рацию, то и биндить не надо вообще. А если работать в составе комплекса, то все процедуры калибровки только через приёмник.

Alex_Stv

Я не хочу работать через рацию. Рацию я взял у товарища только для настройки. Хочу работать в составе комплекса. Процедуру калибровки через приемник провести не могу в связи с тем, что приемник не видит маяк. А маяк он не видит потому, что не в приемнике и маяке не совпадают IdTx и CodeTx. IdTx не могу считать приемником из маяка потому, что маяк не привязан. CodeTx не смогу переслать в маяк по той-же причине.
Т.е. я не могу получить IdTx без бинда, и не могу забиндить без IdTx и CodeTx, которые должны совпадать в маяке и в приемнике. Замкнутый круг.

Polle

В своём приёмнике я свободно биндил маяк и без кода ТХ, но сперва без маяка я сделал автоматическую калибровку частоты приёмника и откалибровал показания напряжения аккумулятора.

Alex_Stv

Павел, как должно пищать во время бинда в рации? У меня сейчас кратковременный писк в рации, когда нажимаю “бинд” и всё, дальше тишина.

Polle

Приёмник подаёт пакеты данных, пока маяк не ответит на запрос. А как как у тебя,- это проблемы с приёмником: или ты его не активировал или что-то с прошивкой или монтажом.

Alex_Stv

Вот! Теперь начинает вырисовываться причина. CodeRx в приемник вбил, после чего приемник стал виснуть при попытке входа в “START”. Что-то значит изменилось в приемнике после ввода CodeRx. Приемник работает как на прием, так и на передачу, Атмега корректно управляет РФМ-кой, работает и на прием и на передачу. Буду думать, почему приемник виснет при любой попытке обращения к маяку. С прошивкой наврядли, прошивка или работает или нет. Не может прошивка у тебя работать, а у меня глючить. Монтаж буду проверять. Как вариант, каким-то образом проверить работоспособность Атмеги при входе в режимы, на которых виснет приемник. У меня Атмега питается от 3,3 В на 16 МГц.

OLEGDAW

Всем здравствуйте! Кто-нибудь из вас работал с модулями на SI4463 с микроконтроллером STM8s? Считаю довольно удобно, что все на одной плате.
Напряжение питания 3.2 В ~ 5.5 В, диапазон рабочих частот 433.4-473.0 МГц.


Vladimir_N
Alex_Stv:

… приемник виснет при любой попытке обращения к маяку. С прошивкой наврядли, прошивка или работает или нет. Не может прошивка у тебя работать, а у меня глючить. Монтаж буду проверять.

Скорее всего проблема в монтаже. Если приемник отправляет посылки (можно проконтролировать рацией), то проблема в соедини вывода SDO РФМ и меги. Если приемник молчит в эфире, то корме монтажа нужно проверить и саму РФМ.

Alex_Stv
Vladimir_N:

… Если приемник молчит в эфире, то корме монтажа нужно проверить и саму РФМ.

В момент нажатия “бинд”, приемник пищит в эфир с длительностью четверть секунды примерно, потом замолкает, несущей нет. Монтаж проверил. На SDO увидел вот такую картинку Ширина клетки 5 мкс.
Есть подозрения на убитую РФМку

Vladimir_N
Alex_Stv:

В момент нажатия “бинд”, приемник пищит в эфир с длительностью четверть секунды примерно, потом замолкает, несущей нет.

Смотрите что приходит на 23 на ноге у меги.

Alex_Stv

Это на 23-й ноге и есть, в то время, когда приемник уже закончил пищать в эфир. Я понял, Вы имеете ввиду проверить монтаж. Проверил, это именно на атмеге.

Alex_Stv

А вот такую картинку я увидел на 23-й ноге атмеги в начальный момент передачи маяком в эфир, ширина клетки 500 мкс.

Alex_Stv

Прошу прощения, не маяком, а приемником, конечно же. Это на 23 й ноге атмеги в начальный момент передачи

Vladimir_N

Если приемник при нажатии на “старт” зависает, то мега просто не видит рфм (не получает от нее данные). Данные передаются по линии SDO на 23 вывод меги. Здесь может быть как обрыв или залипание этой линии с соединими, так и неисправность самой РФМ или вывода меги.

Alex_Stv

Поменял Атмегу, заработало, забиндилось. Скорее всего был убитый порт.

1 month later
D2E_U

Расстояние до маячка 10м, уровень 7 в одном метре от него 170, что-то вроде маловато:)

9 days later
mataor

для метра - маловато, у меня 200-220, а для 10м может быть вполне норм. еще и сильно зависит от взаимного расположения антенн