кто знает как делать блок (чтобы был звук двигателя)?

foxfly
olegtur77:

Вы же не раздавали всем схему и программу синтезаторов?

Вот они дети интернета!😃
Какая “программа” в 78 году?
Первый процессор , Zilog- Z80, появился лет эдак через 7 😃
Чисто аналоговый был синтезатор, на дискретных элементах, содранный в “0” с Минимуга.
Они, кстати- схему прилагали к каждому своему аппарату, думали что содрать- ни у кого ума не хватит 😉
Я её у Юры Чернавского и позаимствовал, автора песен “Белая дверь”, Пугачева пела, “Мальчик бананан” и т.д.www.audiopoisk.com/artist/urii-4ernavskii/ 😃

olegtur77:

Кстати нашел за 10мин по гуглю

А чего нашел то?
Генератор меандра на таймере 555? 😃
Так эта микросхема уж лет 40, как известна.
Привязки к импульсу канала газа у неё нет?
Да и похоже это на работу двигателя, как я на Алена Делона.
Нормальный девайс должен хранить в памяти хотя бы 32 семпла на разные частоты и подключать нужный в зависимости от оборотов.

olegtur77
foxfly:

Вот они дети интернета!😃
Какая “программа” в 78 году?
Первый процессор , Zilog- Z80, появился лет эдак через 7 :
А чего нашел то?
Генератор меандра на таймере 555? 😃
Так эта микросхема уж лет 40, как известна.
Привязки к импульсу канала газа у неё нет?
Да и похоже это на работу двигателя, как я на Алена Делона.
Нормальный девайс должен хранить в памяти хотя бы 32 семпла на разные частоты и подключать нужный в зависимости от оборотов.

Когда я начал изучать электронику, то про интернет не слышал вообще…максимум играл в денди и “робик” 😃
Ну то что синтиезаторы аналоговые - это и ежу понятно, сам пытался когда то паять…баловство…Так что не совсем уж я интернет-зомби-киндер. КВ-связь, телеграф, печатные платы тушью"кальмар", спектрум-48/128…

Ну я не об этом… Ниже в той темею. что я дал, чел выложил схему и исходник имитатора, архив BiPic, глубоко не разбирался, но беглым взглядом понял что схема управляется напряжением на входе и формируем звук ШИМом при помощи пик-контроллера PIXaE, так что при желании можно сделать.

foxfly
olegtur77:

спектрум-48/128…

Ну так вот же!
Наверное на “ленинградских” платах паяли?😃

eugenim:

Ссылка на него в посте #19

Так там главного нет: входа шим для сигнала с канала газа.
Да и то, что звучит по последней ссылке- назвать звуком двигателя можно только при очень большом воображении.
Тут правильно предлагали, взять звук из авиа (а лучше из авто) симулятора, раскидать его на семплы, записать в ячейки памяти и вызывать нужный звук в зависимости от ширины канального импульса.
Но это работа на неделю минимум, и все надо обязательно макетировать.

olegtur77:

когда то паять…баловство.

Ну, в 78 году 2500 руб, за которые они улетали- были не баловством, а годовой зарплатой инженера 😃

olegtur77:

схема управляется напряжением на входе

Так “напряжение на входе” и “ширина канального импульса”- вещи абсолютно разные!

eugenim
minhthien1988:

someone this do with microcontrol pic or avr or arduino ???

Присоединяюсь к вопросу.

foxfly
eugenim:

Присоединяюсь к вопросу.

Если я правильно понял (учитывая, что всю жизнь учил немецкий) " можно ли эту фигню сделать на PIС процессоре или на плате Ардуино?
Лучше делать на Атмеге- полно готовых программ с обработкой ШИМ импульса, к примеру.
На Ардуине нет никакого смысла: дорого и 90% схемы не будет использоваться.
Вот та схема, которая есть по ссылке pol-sem.narod.ru/polymuson/polymuson.htm (звонок- плеер + карта памяти)+ усилитель из моей ссылки+ дописка программы с обработкой ШИМ импульса- как раз и даст искомый результат.

foxfly
eugenim:

другой вопрос: кто умеет?

Вопрос неверный: умеет любой, кто пишет программы для автопилотов, ОСД и других микропроцессорных устройств.
Вопрос: кто будет делать?

PigTail

Если уж хотите мозги с ручками приложить к этому делу, то за основу берите озвучку для Турниги rcopen.com/blogs/65251/14857, она гораздо гибче, чем эти китайские проигрыватели.

V_Alex
foxfly:

Так “напряжение на входе” и “ширина канального импульса”- вещи абсолютно разные!

Канальный импульс пропускается через RC-фильтр - получается напряжение. Будет задержка, но для озвучки это без разницы. На этом принципе дигиталевские аналоговые машинки работали, была схема смесителя в “желтом” Миле и целая куча высокочастотных коллекторных регуляторов хода на двух операционниках.

olegtur77
foxfly:

Ну так вот же!
Наверное на “ленинградских” платах паяли?😃
Так “напряжение на входе” и “ширина канального импульса”- вещи абсолютно разные!

Нет, в виннице свой вариант был…

Это само собой разумеется…есть два варианта решения:
1-Дописать программу , что б распознавала длительность-нужны знания…
2-Поставить серву+потенциометр и включить в канал газа - тут нужны только руки…
Обсуждения схемы и принципа работы мне объяснять не нужно ,у меня это все имеется 😃
Я привожу только варианты для тех случаев, когда можно обойтись без лишнего программирования, или когда нет средств для приобретения уже готового…

foxfly
V_Alex:

Канальный импульс пропускается через RC-фильтр

Саш, да это все понятно. Я на таком принципе синтезатор для гитары делал: ограничиваешь сигнал, от фронта запускаешь прецизионный одновибратор и- на RC фильтр его: на выходе получается линейно-зависящее от входной частоты напряжение (кстати, в этой глюковине можно без всяких процессоров обойтись, если слепить такой вот аналоговый частотомер.Но на процессоре- проще и копактнее )
Просто люди, не державшие по-серьезному паяльника в руках, почему то считают, что разработать прибор- это как “накапать стакан”- фигня фигней.
ЗЫ: “Бармен! Сколько стоит стакан коньяка?
500 рублей.
А капля?
Ничего не стоит.
Ну, накапайте мне стакан”😃

olegtur77:

2-Поставить серву+потенциометр и включить в канал газа - тут нужны только руки…

Вот!
Слепить мультивибратор на 555 и крутить его частоту микросервой!
Кстати, у 555 выход с 3 ноги- мощный, до 40 мА, кажется.
Так на него можно напрямую динамик 50 оМ (через конденсатор!) навесить- и будет Щастье!

V_Alex
foxfly:

Просто люди, не державшие по-серьезному паяльника в руках, почему то считают, что разработать прибор- это как “накапать стакан”- фигня фигней.

  • Пароль ?
  • “ХоббиКинг”.
  • Отзыв ?
  • Халява… 😃
foxfly:

Кстати, у 555 выход с 3 ноги- мощный, до 40 мА, кажется. Так на него можно напрямую динамик 50 оМ (через конденсатор!) навесить- и будет Щастье!

До 150 мА. NE555 - лучший кристалл всех времен и народов 😃

olegtur77

На 50 омный динамик можно будет слушать только возле себя и с выключенным мотором, для “перекрикивания” мотора и расстояния хотя бы метров 20 нужно минимум 3-4 Вт, да и динамик подобрать не простое дело.

foxfly
minhthien1988:

by PICAXE

Из того, что я понял: там несколько плееров сделанных на ПИК процессорах, в каждом- зашиты звуки определеннонго типа двигателя?
Из того, что не понял, поскольку не нашел принципиальной схемы (хотя плата в лайоте- есть), как эти звуки управляются и есть ли там смещение тона?

olegtur77:

На 50 омный динамик можно будет слушать

Согласен, поэтому и давал ссылку на плеер с ломовым для таких габаритов звуком. У него 3 вТ, но настоящие- на улице танцевать можно 😃
Хотя динамиков от 4 до 50 ом в таком формфакторе на Митино- навалом.

V_Alex:

До 150 мА. NE555 - лучший кристалл всех времен и народов

Ну, вот!
Да и диапазон питающих напряжений у него- маманегорюй, вольт до 30?
Так что, берем микросерву, городим генератор меандра на 555, потенциометр регулировки частоты сцепляем с валом сервы, на выход 555 вешаем любой динамик- и вуаля?

V_Alex:
  • Халява…

+100500!

8 days later
Dinotron

Тьфу пропасть! Ну вот вам (не реклама) habrahabr.ru/post/144180/ Посмотрите как товарищ звук реализовал. И к этому аналоговый вход-частота шима. Или сигнал извне-частота шима уже повеселее рычалка получится чем на 555.

roomchik

уже вообще не туда пошли((((так не кто мне и мне не помог