кто знает как делать блок (чтобы был звук двигателя)?

roomchik

Имитация звука двигателя где взять хочу поставить на трофийку помогите пожалуйста?(дизель)

или готовую магазинную

PigTail
olegtur77:

А купить можно такой banned link

Он авиа опять таки, притом если без шильдика Роббе, то стоит гораздо дешевле hobbyking.com/…/__37318__HobbyKing_Plug_N_Play_Air…, АртТеч тож со своим шильдиком такими торгует.

roomchik

МНЕ НЕ НА САМОЛЕТ НУЖЕН!!!МНЕ НУЖНО НА МАШИНУ

PigTail

Не надо орать, все уже поняли, я выше кинул Вам ссылку на сайт девайса, в который файлы звука грузятся, в том числе и какие то автомобильные, но сам я его правда не видел и не слушал, но там вроде есть звуковые файлы с примерами.

PigTail

Да, только послушайте, что у них имеется, там примеры, а то вдруг не устроит, правда вроде там как то самому можно звук для них делать.

roomchik

я чет не могу прослушать как там прослушать (только скачивать я скачал а он не открывается((()

foxfly
roomchik:

мне бы на машину)

Вот такую фигню купи- орет, как резанная.
А записать туда- можно любой звук, хоть паровоз. www.ulmart.ru/goods/519001
Только вот газовать не получится 😦
Но зато и делать ничего не надо, купил, поставил и вперед.

roomchik

хах спасибо за совет но это будет выглядит по колхозански=))) и мне нужно чтоб газовало

blade
roomchik:

но это будет выглядит

Это- будет работать так, как ты никогда не сделаешь сам (да и я тоже, за 360 рублей)- не сделаю.
Там есть корпус из металла, динамик с неодимовым магнитом, орущий очень громко и качественно, Ли-По аккумулятор с зарядкой и гнездом под USB.
Эту штуку можно и просто как усилитель использовать, подав на неё сигнал от любой готовой платы “с газованием”.😃

roomchik:

колхозански=)))

Ну, если ты такой крутой, что можешь сделать “фирму”- вперед и с песней 😃

eugenim
olegtur77:

Имитатор звука двигателя:
rcopen.com/forum/f87/topic161829

Здесь готовый, а хотелось бы самодельный сделать, чтобы под любой движитель записывать саунд.

foxfly
eugenim:

чтобы под любой движитель записывать саунд.

Несколько не понимаете задачу: мало “записывать”, нужно иметь возможность еще и тональность менять, в зависимости от оборотов (или, что правильнее, положения ручки газа)?
А это уже не “записывать”, а “синтезировать”, что вещи разные. То есть, система должна анализировать длину канального импульса (от 0,9 до 2,1 мСек) в канале газа и в зависимости от этого- изменять тон “рева” двигателя в динамике.
Кроме того, звук нужно еще и воспроизвести с достаточной громкостью и качеством.
То, что лежит по ссылке (динамик без акустического обрамления) будет пищать, как карманный приемник.
Если применить для воспроизведения систему, на которую я дал ссылку, дело за малым: написать для микропроцессора программу с анализом импульса и синтезом звука и подать сигнал на вход усилителя (в колонке)
Причем, синтезировать правдоподобный звук к примеру, изменяя частоту прямоугольного импульса не получится, при понижении появится, пер…еж, извините, а при повышении- “голос буратино”.
То есть, с изменением “частоты рева” надо еще и спектральный состав звука менять 😦
Я в этой области очень в курсе, поскольку с 1978 по 1982 производил клавишные синтезаторы для музыкантов.

foxfly
eugenim:

Вы видели это устройство

Да это в общем то- и не устройство: из того что видно на фото- там только микросхема усилителя.
И две пустые панельки на другой плате.
По второй ссылке- тоже ничего конкретного: ну, Атмеговский процессор- так это универсальная штука, куда программу запихать можно любую, лишь бы она была. На нем собран примитивный плеер, который воспроизводит то, что записано на внешней карточке.
Но там нет главного: привязки тона звука к положению ручки газ на передатчике.
Тут надо искать программиста, давать ему конкретное ТЗ на написание программы, и с выхода процессора подавать звуковой сигнал на ту колоночку, на которую я давал ссылку- сам такую и не сделаешь и дороже в разы вюыйдет даже по деталям. И всю схему с процессором- можно внутрь её запихать и питание взять оттуда же.

Dinotron

Думаю не имеет смысла дорабатывать то что в последней ссылке. Ну семплы же нужны.

www.youtube.com/watch?v=xcml1tAJ6s8

Совсем недавно старые писишки через свой убогий спикер это могли. Сейчас это можно упаковать в маленькую микросхемку.

foxfly
Dinotron:

Ну семплы же нужны.

Вопрос не в семплах, а в том, что с ними делать?
Ну, записали звук рычания феррари.
И что?
Это же звук на одной частоте вращения.
А как привязать его изменение (и где его взять?) к оборотам двигателя модели?

eugenim
foxfly:

А как привязать его изменение (и где его взять?) к оборотам двигателя модели?

Если вспомнить авиасимулятор, то там тоже звук разбит на кусочки, которые воспроизводятся в зависимости от положения ручки газа. Может быть по этому принципу?
Кстати, из симулятора можно взять и звук… Почему нет?

Dinotron

Ну я же не издеваясь вам музыку из стар контрола вставил. Там программа для изменения тона записанного звука просто частоту дискретизации меняла. Напрашивается решение ADC на ручку и просто звук быстрее-медленее воспроизводить. Совершенствуя конструкцию вставлять другие звуки на разные события.

foxfly
Dinotron:

и просто звук быстрее-медленее воспроизводить.

foxfly:

изменяя частоту прямоугольного импульса не получится, при понижении появится, пер…еж, извините, а при повышении- “голос буратино”.

Вот ваше предложение, а вот ответ на него, пятью постами выше.
Не получится частотой дискетизации 😦

eugenim:

Если вспомнить авиасимулятор, то там тоже звук разбит на кусочки, которые воспроизводятся в зависимости от положения ручки газа. Может быть по этому принципу?

Ну, можно и так.
Что совершенно не отменяет написание программы, которая будет этим заниматься.
То есть, выбирать из памяти фрагмент записи с нужной частотой, соответствующей оборотам двигателя.