Помогите с прошивкой от Hitec Eclipse 7 qpcm (v1.2)

osnwt
wingmax:

А почему Вас именно эта версия прошивки интересует и чем они отличаются?. На моей клипсе была версия 1.10

Просто потому, что такая там была. Если есть более свежая - можно и ее.
А чем отличаются - я не знаю. Пока хочется оживить агрегат.

Микруху перепаяли, прошивку зашили, пойду домой пробовать.

serj

а вылетело оно по причине переполюсовки аккумулятора- при желании нештатный можно наоборот воткнуть. сталкивался уже… но флеш не перешивал.

osnwt
serj:

а вылетело оно по причине переполюсовки аккумулятора- при желании нештатный можно наоборот воткнуть. сталкивался уже… но флеш не перешивал.

Возможно. То, что аналоговая часть этого не любит - знаю. То, что флэши летят - не пробовал 😃 Замечу, что не прошивка накрылась в ней - сама микросхема. Жрала 150 mA тока и сажала все 5-вольтовое питание внутри. Пришлось перепаять, заменив на другую. Вот оно ДО и ПОСЛЕ:

to wingmax:

Вот прошивка, которую как-то нашел в сети. Сам не пробовал, так что не пеняйте ежели чего.

Ура! Еще раз преогромное спасибо, проблема решилась, всё ожило и работает. В этом файле именно та самая прошивка: Eclipse 7 PPM/QPCM ver 1.2. Честно говоря, я даже не ожидал такого быстрого и результативного ответа 😃 😃

Зато только что получил ответ с Хайтека. Никакой, как, впрочем, и ожидалось:

Hi Oleg, You may want to contact our world wide help.
www.hitecrcd.com/Support/DISTRIBUTOR LIST2.htm

И на этом всё. То, что у дистрибьюторов точно не может быть файла с прошивкой, если ее не прислали с фирмы - они об этом, как бы, не подумали…

Отсюда резюме: себе аппаратуру я буду делать только сам. Не считая ВЧ блока передатчика. Результат будет на порядки лучше. И спалить не страшно 😉

wingmax

Искренне рад за Вас. Кто хочет - тот может.
Удачных полетов!

1 month later
bbv1

Всем привет 😃 Прошу помощи - есть ECLIPSE с прошивкой только FM. Есть ли возможность прошить QPCM? Если да, что для этого надо (кроме файла) , если кто может помочь - скоко стоит …
Спасибо
Поставлю вопрос по другому 😦 . Нет ли аппаратных и иных проблем при прошивке FM/QPCM в передатчик Eclipse 7 первых серий, поставлявшихся в варианте ONLY FM.

osnwt
bbv1:

Всем привет 😃 Прошу помощи - есть ECLIPSE с прошивкой только FM. Есть ли возможность прошить QPCM? Если да, что для этого надо (кроме файла) , если кто может помочь - скоко стоит …Спасибо

Для прошивки нужен программатор flash памяти, способный работать с микросхемами 39SF512 или аналогичными. Распиновка ног там очень удачная - не надо паять переходник, можно просто вставить двухрядный разъем и раздвинуть пошире ноги 😒 для использования разъема программирования микросхем в DIP корпусе (и не забыть сохранить сначала оригинальный файл - мало ли что).

Однако, кроме передатчика нужно ведь и приемник с QPCM. Без этого нет никакого смысла в перешивке передатчика, ведь пользоваться QPCM все равно не выйдет, если приемник его не понимает.

bbv1

Поставлю вопрос по другому . Нет ли аппаратных и иных проблем при прошивке FM/QPCM в передатчик Eclipse 7 первых серий, поставлявшихся в варианте ONLY FM.

osnwt
bbv1:

Поставлю вопрос по другому . Нет ли аппаратных и иных проблем при прошивке FM/QPCM в передатчик Eclipse 7 первых серий, поставлявшихся в варианте ONLY FM.

Теоретически не просматривается, а практически - лично я не располагаю информацией. Проще всего перешить и проверить. Думаю, что дым не пойдет 😈

bbv1

Спасибо за разъяснения 😃 . Вторая часть проблемы - может ли кто помочь в Москве с прошивкой. Слаб я в этом деле да и оборудования соответствующего нет. Благодарность будет безграничной в пределах разумного 😁 😁

zukla
bbv1:

Спасибо за разъяснения 😃 . Вторая часть проблемы - может ли кто помочь в Москве с прошивкой. Слаб я в этом деле да и оборудования соответствующего нет. Благодарность будет безграничной в пределах разумного 😁 😁

На Митинском ррынке прошивают ~200 р.

lucky75

а для Optic6 прошивка с QPCM не пробегала ? 😉

rubiroid
bbv1:

Спасибо за разъяснения 😃 . Вторая часть проблемы - может ли кто помочь в Москве с прошивкой. Слаб я в этом деле да и оборудования соответствующего нет. Благодарность будет безграничной в пределах разумного 😁 😁

Я могу прошить и перепаять. Территориально м.Кантемировская.

19 days later
michail
osnwt:

Теоретически не просматривается, а практически - лично я не располагаю информацией. Проще всего перешить и проверить. Думаю, что дым не пойдет 😈

Аппаратные изменения есть. У меня две КЛИПСЫ и я проверял.
Правда эти отличия видны на следующем:

  1. Не все знакогенераторы в меню названия модели (некоторые буквы искажены)
  2. При включении питания 1-2 секунды на дисплее ерунда.
  3. Платы ЖК отличаются.
  4. Основные платы не отличаются. (нет конденсаторов по питанию, а вот
    внутренняя прошивка М65524А-120 может отличаться)
    Все остальное работает. На модели не проверялось, только на столе.
    Сейчас какраз изучаю вопрос, что внутри основного процессора и как он прошиваеться?
    На сайте Hitec в США нашел, что за 30у.е. они переделывают - КАК ?
    Письмо им написал - Жду ответа.
    Да если у кого есть полное описание М65524А процессора = ПОДЕЛИТЕСЬ.
osnwt
michail:

Аппаратные изменения есть. У меня две КЛИПСЫ и я проверял.
Правда эти отличия видны на следующем:

  1. Не все знакогенераторы в меню названия модели (некоторые буквы искажены)

Это не очень принципиально.

  1. При включении питания 1-2 секунды на дисплее ерунда.
  2. Платы ЖК отличаются.

Опять же связано, возможно, с другой схемотехникой платы индикации. При сохранении того же интерфейса с основным процессором это все мелочи.

  1. Основные платы не отличаются. (нет конденсаторов по питанию, а вот
    внутренняя прошивка М65524А-120 может отличаться)

Прошивкой версии и отличаются. Правда, не внутренней.

Сейчас какраз изучаю вопрос, что внутри основного процессора и как он прошиваеться?
На сайте Hitec в США нашел, что за 30у.е. они переделывают - КАК ?
Письмо им написал - Жду ответа.
Да если у кого есть полное описание М65524А процессора = ПОДЕЛИТЕСЬ.

Полное описание (с детальной системой команд) найти почти невозможно, поскольку процессорам этим больше 10 лет, и они давно сняты с производства фирмой OKI. Возможно, определенные партии все еще делаются на заказ с двойной маркировкой OKI-Hitec для поддержки выпуска подобных изделий.

Однако, легко находимого в Сети или на сайте OKI описания достаточно, чтобы увидеть, что вывод, отвечающий за переключение внутреннего ПЗУ (16 килобайт) или внешнего (нога 43, EA - Program memory select input pin), жестко разведен на землю, то есть, всегда используется только внешнее ПЗУ с прошивкой, а внутри процессора кода нет.

Внешняя прошивка расположена на сменной дочерней плате с микросхемой flash-памяти объемом 64 килобайта. Переделка за $30 заключается в замене этой дочерней платы.

Как я понял, при смене этих плат местами все работает в соответствии с их прошивками. Единственное, что заведомо просматривается: может быть изменена память моделей. А, может, и нет. Это я бы советовал проверить, чтобы не попасть. А в остальном все должно работать, так как названные аппаратные изменения не являются связанными с алгоритмами кодирования сигнала и, скорее всего, эволюционного плана.

michail

[Как я понял, при смене этих плат местами все работает в соответствии с их прошивками. Единственное, что заведомо просматривается: может быть изменена память моделей. А, может, и нет. Это я бы советовал проверить, чтобы не попасть. А в остальном все должно работать, так как названные аппаратные изменения не являются связанными с алгоритмами кодирования сигнала и, скорее всего, эволюционного плана.]

Я с Вами полностью согласен, будет время проверю и поделюсь проделанным. Склоняюсь к тому,
что при перестановке ППЗУ - хорошо бы ПЗУ(ОЗУ) очистить или изменить — НО НЕ МОГУ на двух
передатчиках их прочитать. Готов экспериментиравать т.к. мне с этого форума втюхали сломанный
передатчик, пусть будет на совести продавца. Если у Вас есть какая то ин-фа по 65524 -РАСШИРЕННАЯ , не та что в chipinfo лежит поделитесь.
Если есть какая нибуть ин-фа о схеме передатчика буду рад получить.
Меня интересует триммера, их математика работы и внутренняя схема процессора.

osnwt
michail:

Я с Вами полностью согласен, будет время проверю и поделюсь проделанным.

Для лично меня это большого интереса не представляет, так как я не являюсь владельцем собственного эклипса и не планирую стать таковым. Вопрос интересовал других.

Склоняюсь к тому, что при перестановке ППЗУ - хорошо бы ПЗУ(ОЗУ) очистить или изменить

Думаю, что достаточно выполнить просто любую операцию записи (модификации), после чего проверить, что данные модели в целом похожи на правду. Стирать NVRAM явно не надо, и если разработчики - не совсем идиоты, то должны были предусмотреть или совместимый формат данных, или хотя бы проверку контрольных сумм и автоматическую инициализацию блока данных в случае несовпадения оной. Потому и советовал бы проверить, что после перестановки прошивки вместо вертолета с CCPM не оказалось какое-нибудь летающее крыло с элевонами 😃

Если у Вас есть какая то ин-фа по 65524 -РАСШИРЕННАЯ , не та что в chipinfo лежит поделитесь.

Я не знаю, что лежит в чипинфо. Мне хватило того, что я нашел - цоколевки микросхемы и перечня ног с их назначением. Зачем может потребоваться более детальная информация (не имея цели хакать прошивку) - я понять не могу. Потому дальше искать не стал.

Если есть какая нибуть ин-фа о схеме передатчика буду рад получить.

У меня нет.

Меня интересует триммера, их математика работы и внутренняя схема процессора.

Математика зашита в прошивке и к схеме отношения не имеет ровным счетом никакого. Где-то на форуме была ссылка на “Школу дядьки Глайдера”, лучше, чем там, математику представить себе сложно. И однозначно сложнее вырывать огрызки из чужой прошивки, писанной, с большой вероятностьою, на C для неизвестно какой системы команд (так как документации нет).

Да вот та ссылка, собственно.

А вот насчет внутренней схемы процессора - снимаю шляпу 😮 Я до такого уровня не дорасту - изучать схему из нескольких миллионов элементов 😃 Если речь, конечно, о внутренней схеме микроконтроллера.

michail

Большое спосибо за ответ.
Интересует внутренняя часть, т.к. надеюсь реанимировать проц. 12 нога - это RX,TX и
на ней сидят триммер руля направления и кнапка -EDIT . Вскрывать прошивку я не хочу и не умею, хотя могу.(не знаю даже БЕЙСИКА) - это моя глупость в молодисти, сейчас трудно со временем и
нет учителя математики и английского. Но я умею иногда давать програмистам дельные советы и
у нас вместе получается. В молодисти я часто реанимиравал разные процессоры от видео и адио техники, собирал SINCLER-ы , а сейчас занимаюсь другим, отличным от радиоэлектронники и
от многово отстал.
На этом форуме я откликнулся толь-ко потому, что бы другие не совершили ошибок не обдуманных.

8 months later
microcomp
osnwt:

Полное описание (с детальной системой команд) найти почти невозможно, поскольку процессорам этим больше 10 лет, и они давно сняты с производства фирмой OKI. Возможно, определенные партии все еще делаются на заказ с двойной маркировкой OKI-Hitec для поддержки выпуска подобных изделий.

Вот полное описание этого проца вместе с системой команд.

www.ortodoxism.ro/datasheets/oki/MSM65524A.pdf
www.ortodoxism.ro/datasheets/oki/MSM65524.pdf

Кстати если есть у кого-то прошива от эклипса вертолетной версии, поделитесь.

21 days later
microcomp

Если кто-то найдет в сети дизасм, программатор, отладочные средства и т.д. на этот тип микроконтроллера, дайтте ссылочку.

8 months later
sviasa

[quote name=‘osnwt’ date=‘Apr 19 2006, 10:19’ post='2768
Интересный момент!! микросхема пзу с прошивкой SST39VF512 -3,3 вольтовая,
Стоит и работает в Eclipse при напряжении питания 5 вольт ?? —проверено!

PigTail

Ну например Атмеловский флеш на 3.3 тоже при 5 живет и чо?