увеличение быстродействия серво

usup

Всем доброго.задался вопросо построения двухосевого подвеса для управления курсовой камерой.с подвесом уже определился,будет самодельным на двух sg90 для облегчения конструции.вопрос как увеличить быстродействие этих серв?по этому видео

понятно что надо увеличить питание и уменьшить шестеренку,не понятно только что за 3 turn potentiometer?вобщем кто нить делал такое?

usup

очень остроумное решение,а то как же я без вас не догадался)))бк подвес весит.как мой квадр.(((

usup:

за 3 turn potentiometer

короче нужно ставить потенциометр с меньшим углом поворота.

Tester500

“3 turn potentiometer” переменный резистор, у которого от одного крайнего положения до другого три оборота.
Смотреть_тут:

usup

да понял я,в теории уменьшаем угол поворота.

Tester500

Правильнее сказать уменьшаем время реакции, плата за это возросшее значение ошибки (серва пролетает нужное значение и делает колебательное движение назад)

usup

с быстродействием как бы всё ясно,а как уменьшить влияние видеопередатчика на сервы?и сам корпус жестью экранировал и провода на сервах на экранированные поменял,ничего не помогло.кстати какое максимальное питающее напряжение для sg-90?на росийских сайтах пишут 6в на вражеских 7.2в.,чья правда?

Tester500

Вскрыть, внутри будет платка с чипом, в инете найти даташит на чип, там будут предельные значения напряжения

usup

судя по китайскому даташиту маскимальное 7.5в)))и это радует.

Tester500

Китайский даташит на серву? Внутри может быть любой чип, вот на него и надо смотреть.

Dinotron

Как-то пробовал изготовить серву из подручных материалов. Вывод: сервопривод можно сделать из чего угодно главное переменник привернуть к актуатору, а там хоть велосипедный насос или булькалка из аквариума. В вашем случае плату отложить в сторону и пытать движок предельными напряжениями пока не вскипит.

usup
Tester500:

Я бы осторожно относился к напряжению выше 6в. Слишком маленький порог для возможной помехи.

не понял,а разве помехозащищенность от напряжения питания зависит?и вообще кто нить знает как победить наводки от видеопередатчика любое движение проводов на квадрике приводит к смещению серв,как только выключаю передатчик все стабилизируется.

Dinotron

Значит вы из квадра сделали большую антенну, которая ловит фсё и пытается адекватно среагировать. 😃

usup

ну это я в курсе,антенна коаксиальный диполь из комплекта передатчика видать ксв не настроенно,соотвественно все ловит отраженку от антенны,но с этим ничего поделать не могу

Dinotron

Прекрасно. Почему мозги ведутся на не предназначенные им сигналы?

usup

Можете попонятней изьяснятся,а то как то загадками отвечаете)))

Dinotron

Попробую без загадок. Удивите описанием приёмо-передающей части вашего пепелаца и пусть это будут не балалайки на 2.4 Ггц.

usup
Dinotron:

это будут не балалайки на 2.4 Ггц.

управление именно по 2.4 но к данному глюку это частота ни коим боком не относится,проблемы именно из за видеопередатчика работающего на часоте 1080мгц и мощностью 700мвт.

Tester500
usup:

не понял,а разве помехозащищенность от напряжения питания зависит?и вообще кто нить знает как победить наводки от видеопередатчика любое движение проводов на квадрике приводит к смещению серв,как только выключаю передатчик все стабилизируется.

Помеха может быть не только на сигнальных проводах, но и на силовых. Как ведет себя контроллер при подобных небольших импульсных перенапряжениях - неизвестно. Погореть не должен, но и нормально работать не будет. Насчет помех - а если попробовать (для опыта) запитать одну серву от другого, независимого источника питания? Если дергаться не будет, значит проблема в питании. Если будет нужно искать проблему в сигнальных проводах.