почему atmega8a работает но не читается?

Иван
ШВЕД:

что делает палец? увеличивает емкости или сдвигает плечи?
и почему МК “моргает” а программатор не может подключиться! тфу…

У вас ссылка в первом посте на кварцевый РЕЗОНАТОР, ради инфы - собирал ардуину - в одной платке камень не работал с арду платформой, НО прекрасно шился ISPом, в другой платке аналогично, а вот в третьей всё нормуль было НО там был другой кварц… первая самопал вторая завод третья самопал…

ШВЕД

так, тут с этими ссылками неразбериха.

по факту у меня стоит вот этот резонатор: www.smd.ru/katalog/pravyj/kvarcevye/…/kvarcevye/
более того у них же и купленный.
там просто есть еще страничка с генераторами и выглядит так же, плюс они в том же корпусе. поэтому поначалу перепутал ссылки.

проблема в том что тут замечены ОБА состояния: и ШЬЕТСЯ, и НЕ_ШЬЕТСЯ.
если б был какой-то один устойчивый вариант то тогда понять наверное было бы легче… 😦

Dinotron

Ну вот собрал три ардуинки с разным результатом. Бывает. ШВЕД ссылка на что? С чего начать обьяснение челу который не знает шо такое CS в микросхеме и сразу устремляется в дебри программы? Какие умные решения если у вас пациент мёртв?

ШВЕД

хорошим началом будет объяснить что за CS.

и дмитрий, не сочтите за сложность, пишите пжлста языком понятным и другим людям а не только вам. я откровенно с трудом понимаю связанность ваших мыслей. без обид.

Dinotron

Выбор кристалла. Ну это как якорь затачивать. Если вы этого не знаете, то вы не моряк. 😃

ШВЕД

(1)

Dinotron:

С чего начать обьяснение челу который не знает шо такое CS в микросхеме и сразу устремляется в дебри программы?

(2)

Dinotron:

Выбор кристалла

Дмитрий, я правильно понимаю что все написанное вами после расшифровки следует интерпретировать так:

“С чего начать обьяснение челу который не знает шо такое ‘Выбор кристалла’ в микросхеме и сразу устремляется в дебри программы?”
При этом существует какая-то связь с какой-то “азбукой” которую “я не выучил”… ?

Dinotron

Кто из нас напился? Последнее ваше сообщение похоже на азбуку Морзе.

ШВЕД

вам тоже показалось что имеется какая-то связь между алкоголем и набором бессвязных фраз про азбуку, “выбор кристала”, якорь итд?

вот мне тоже непонятен смысл который вы вкладываете в ваши фразы.
по отдельности возможно они имеют какую-то смысловую нагрузку. но если пытаться соединить их во что-то единое то у меня фиаско.

я напомню, тема началась с некорректной работы устройства в паре с программатором.

  • обсуждение расположения кондеров ну еще можно считать относящимся к теме
  • но вот потом пошли фразы смысл и уместность которых вызывает сильные сомнения:
Dinotron

Ваша беда в том что вы не выучили азбуку.

* о чем вы? какая к черту азбука? тема про конкретную проблему “или где”? может стоит как-то обосновать свое высказывание?

Dinotron

рекомендую просто почитать, посмотреть с самого начала как это сделали до вас

* сделал до меня что?
* были темы с обсуждением такой же проблемы?

Dinotron

С чего начать обьяснение челу который не знает шо такое CS в микросхеме и сразу устремляется в дебри программы?

/*позже выяснится что СS =

Dinotron:

Выбор кристалла

*/

Связать 2 этих поста у меня ну никак не получается - бессмыслица какая-то…

потом сразу следует эпичная фраза:

Dinotron

Какие умные решения если у вас пациент мёртв?

* какой пациент? кто является пациентом? почему мертв?

--------------------------

и после всех этих выдающихся фраз которые не имеют собственно никакой связи ни с предметом обсуждения, ни с предыдущими репликами, после всего вы усомнились в моей трезвости?
сударь, если вы внимательно перечитаете ВСЕ ваши сообщения и постараетесь их увязать с фразами других людей то у вас вряд ли получится лаконичная система с причинно-следственной связью… поэтому это еще очень большой вопрос кто из нас употреблял.
я чуть выше просил изъясняться понятным языком, в противном случае на каждую вашу фразу возникает по 10 новых вопросов, “а что это там имелось в виду”?

Dinotron

Ох. Ну без поэзии. На мой взгляд плата выглядит ужасно. Расположение оптронов, мелкой логики и процессора не соответствует стандартам. Ну и просто не красиво, а некрасивый самолёт не летает. Я вам на это намекал.

Иван
ШВЕД:

проблема в том что тут замечены ОБА состояния: и ШЬЕТСЯ, и НЕ_ШЬЕТСЯ.
если б был какой-то один устойчивый вариант то тогда понять наверное было бы легче…

Попробуйте, ради собственного понимания процесса, “сдуть” мегу и на её место НОВУЮ впаять если проблема останется - косяк в плате - если нет значит камень полумёртвый. Смысл моей истории с ардуиной в том что камень то нормальный был а были траблы в платах…

Dinotron

Вам Иван тоже советую углубиться в изучение топологии печатных плат. А то так сдувать никаких мег ненапасёшся. 😃

Иван
Dinotron:

Вам Иван тоже советую углубиться в изучение топологии печатных плат. А то так сдувать никаких мег ненапасёшся.

Мой способ вполне конструктивный. Вам, кстати, этим способом не советую пользоваться;)

ШВЕД

Вот без “поэзии” гораздо лучше и понятнее.

(1) что касается красоты и разводки платы:
это контроллер ввода-вывода в котором почти 40 выходов и свыше 20 входов, у которого есть ряд жестких ограничений по габаритам и расположению разъемов, от которых не уйти.
плата имеет очень плотную разводку (дорожки 0.27мм-0.3мм) при этом дорожки имеют минимальные длины, а количество элементов сведено к минимуму в т.ч. минимальное количество оптронов (но при этом имеет развязку “всего от всего”). наконец я категорически не хотил сверлить еще сотню отверстий под межслойные переходы поэтому отказался в пользу однослойной платы с резисторами-нулевками в качестве переходов.

разумеется при изготовлении серии такая плата делается не вручную а на заводе с доступом ко всем технологиям в т.ч. и к аккуратным межслойным переходам.

если бы у вас стояла задача развести такое же количество дорожек с плотностью 0.3мм (чье взаимное расположение также имеет определенные ограничения) то я бы посмотрел насколько быстро, компактно и “красиво” вы бы с такой задачей справились…

и кстати о каких стандартах идет речь, в которые эта плата “не вписывается” ?

(2) проблема с подключением программатора была найдена и жестоко ликвидирована - все-таки вскрылся “непропай” одного перехода на канале MOSI.
хотя он находится и недалеко от МК но при прикосновении к кварцу он не задействовался. а давление от пальца настолько крошечное что странно было предположить что плата как-то деформируется и приводит к полному контакту. до сих пор не представляю каким образом палец влиял на этот контакт.
устройство заново пропаяно, хорошо прополощено и щас стабильно работает на 16МГц и 18пФ.
один выходной каскад полностью проверен, работает исправно.

досадно конечно вышло. я знал что 99% всех проблем связаны с плохим контактом. но тут прозванивал все дорожки! видимо щуп попал сразу в 2 области и поэтому дорожка прозвонилась…

в общем вопрос темы закрыт, всем спасибо за участие.

остается открытым вопрос к Dinotron по соответствиям неким стандартам.

Иван
ШВЕД:

досадно конечно вышло. я знал что 99% всех проблем связаны с плохим контактом

что и требовалось доказать 😉)

Dinotron

Ибо вся электроника наука о контактах.😃 Вам ШВЕД совет на будущее. Изучайте источники. Пытайтесь делать также, но лучше. И чтоб вас заказчик не прибил.

ШВЕД

конкретно, какие источники в данном случае требовалось изучать? конкретно пжлста.

Dinotron

Хотел вам списочек литературы подобрать, но понял что не надо. Ибо был слеп, туп и кругом неправ. Делать надо так как вы. Даёшь свободу творчества! Долой устаревшие требования! Всё. Обсыпался пеплом и пошёл плакать в кусты. 😃

ШВЕД

Dinotron, давайте договоримся с вами - если у вас есть что сказать к месту, конкретно, информативно и по делу - то милости прошу, буду признателен.
Ежели в наличии одна, как вы изволили выразиться, “поэзия” - то лучше ничего не пишите.

Dinotron

Знаете, вы правы. Желательно мне заткнуться со своей поэзией. И просто смотреть как вы будете бороться со своими работает-неработает при наличие ауры пальца. Приходя в конце к основам построения электронных устройств. Ну нечего мне конкретно, информативно и к месту сказать если некие вещи являющиеся для меня аксиомой вам просто не известны. С чего начинать? Короче молчу и слушаю.

8 days later
ubd

А что у вас за программатор?
Проц поменять пробовали?

Бывает проц, просто не заводиться на той частоте, на которой его хотят звести, отсюда все проблемы.
Какой кварц в схеме? И какой проц? Mega 8AU или 16AU (PU) ?

ШВЕД

ubd, вопрос давно закрыт: непропай канала MISO. после пропайки все прекрасно работает на 16МГц (8A-AU, TQFP-32 с обычной температурой)