почему atmega8a работает но не читается?

ШВЕД

коллеги,
требуется помощь/совет по восстановлению меги (случай не совсем стандартный: мега работает, но не дает к себе подключиться).

матчасть:

  • Atmega8a (TQFP-32)
  • AVRISP MKII оригинал, шью прямо из AtmelStudio 6
  • внешний кварц 16МГц в 0532 smd корпусе
    (никаких мануалов не нашел)
  • кондеры и на 22, и на 18 пик дают одинаковый результат
  • залита простейшая прошивка для индикации ее жизни - моргать светодиодом
  • фьюзы SPIEN, RSTDISBL не трогались естественно
  • стоит BODEN на напряжение 4.0В

перед началом экспериментов перечитал даташит много раз, в инете поднял профильные обсуждения. никаких вопросов не оставалось и ничего не предвещало трудностей.

этапы тестирования:
(1) на внутреннем генераторе 8МГц: работает, читается
(2) на внутреннем генераторе 8МГ + CKOPT = ON: работает, читается
(3) на внешнем кварце (EXTHIFXTALRES_16KCK_64MS) 16МГц + CKOPT = ON: работает но НЕ ЧИТАЕТСЯ.

  • МК работает, прошивка выполняется, но программатор не может подключиться не камню - вылезает ошибка…
  • перепробовал ВСЕ частоты коммуникации от 2.1кHz то 8 MHz.
  • лишь один случайный раз на частоте 2MHz удалось “подцепить” МК и войти в режим программирования, переставить фьюзы на внутренний генератор и вернуть МК к полноценной жизни.

(4) затем решил повторно перейти на внешнее тактирование (16 МГц, CKOPT = ON) но с другими задержками = EXTHIFXTALRES_258CK_64MS):

  • прошивка исправно моргает
  • подключиться программатором к камню не удается 😦((
    на этом этапе заменил кондеры с первоначальных 22 пФ на 18пФ. результатов не дало. других кондеров у меня нет 😦

из-за чего проблема с подключением и как лечить?

ШВЕД

PS. замечено что если в момент попытки подключения программатора к МК прикоснуться и удерживать палец на корпусе кварца то вероятность соединения на порядок возрастает…

RW9UAO
ШВЕД:

PS. замечено что если в момент попытки подключения программатора к МК прикоснуться и удерживать палец на корпусе кварца то вероятность соединения на порядок возрастает…

где-то я уже подобное видел, нет? фотографию платы покажите.

ШВЕД

да, отдаленная аналогия имеется но тут случай другой.
по сравнению с “тем” случаем тут и кондеры все имеются, и полигоны везде.
разводка сделана с учетом всех предыдущих упущений и косяков.
остальной функционал пока не тестировал - запнулся на подключении при внешнем кварце.

PS. ошибка: в первом посте ссылка не на кварцевый резонатор, а на генератор.
на плате установлен РЕЗОНАТОР: www.smd.ru/katalog/pravyj/kvarcevye/…/kvarcevye/

Dinotron

Восхищаюсь я вами ШВЕД. Вам какая-то особо жестокая бразильская система на юдоль выпала. С нуля и в такие дебри. Резонатор ,прости Господи. Кварц туда впаяйте или пусть от внутреннего работает. До сих пор не понятно чем эта штука занимается и какие на неё наложены ограничения. Собирать информацию с портов раз в час и передавать в UART хватит и 3-х вольтового питания и самой медленной внутренней RC цепочки.

ШВЕД

А вот и Динотрон 😃)) ждал-ждал 😃)

под “кварцем” что подразумевается-то: кварцевый резонатор или кварцевый генератор?
от генератора я отказался уже не помню из-за чего. вместо него кварцевый резонатор стоит с кондерами. ничего плохого в этом не вижу.
теоретически можно было бы и на внутреннем 8МГц сидеть но хотелось (а) побыстрее тк функционал увеличен существенно по сравнению с прежней версией и (б) попробовать чего-то нового.
ну а знать функционал девайса пока что не обязательно для решения проблемы этой темы…

по матчасти: МК на 16МГц работает, разные тестовые прошивки на вывод погонял уже… пока без нареканий. на ввод пока не тестировал еще.
получается что кварц отрабатывает все хорошо. осцилографа к сожалению нет чтобы посмотреть на четкость импульсов…

а вот программатор чип не читает пока я пальцем определенным образом не прикоснусь к корпусу кварца и 2 его конденсаторам. видать без емкости пальца никак 😦(
но это ж блин неправильно! пробовал корпус на землю коротить - безрезультатно.

в общем пока что не знаю куда смотреть…

плата лежит на столе сама по себе, никаких внешний цепей не подключено.

вероятно проблема где-то в тактировании SPI. но как она тут физически связана с кварцем и кондерами не пойму…

Dinotron

Когда тебя тянет в пампасы-проверь предохранители.

ШВЕД

мда, тяжко вас читать. прямолинейной передачи мысли не предусмотрено почему-то )))) о каких предохранителях речь? фьюзы чтоль? они-то тут причем?
говорю же что железо вроде как работает (по крайней мере по части половины выводов точно). если б фьюзы были неверными то железо б вообще не работало, не говоря уже о перепрошивке.

Dinotron

Ну вот а картинки нельзя теперь вставлять? Ну спасибо. Хотел вам пример показать беду ремонтника типа работает-неработает. Пальцем в нужном месте надо нажать. Лечение банальный непропай там 328 мега вместо 8. Одна ножка. Только в лупу видно.

Извините. Аллегориями излишне увлекаюсь.

ШВЕД

картинки можно вставлять. я ж сверху воткнул.
насчет непропая понял. сталкивался с этим уже.
в данном случае я выше этот момент оговорил: давление никак не сказывается. к тому же при непропае МК бы не работал, верно?

я тут так рассуждаю:

программатор не подключается. пишет:

  • проверить выбор железа
  • настройки интерфейса
  • напряжение
  • и соединение

в нужное место нужным образом дотрагиваюсь пальцем до кварца и кондеров и программатор отлично подключается. не всегда сразу удается место конечно поймать…
что изменилось?

  • железо не менялось
  • соединения (дорожки SPI) не менялись
  • питание не менялось
  • остаются настройки интерфейса…
    в настройках можно лишь частоту выбрать (0 - 8МГц).
    но какой эффект дает палец? очевидно только емкости меняет. а в этом случае тогда получается что действительно изменяются “настройки интерфейса”… вот блин и гадай теперь что с ними делать.

с другой стороны когда МК сидить на внутреннем генераторе то программатор точно так же не подключается без пальца…
что это означает?..

Dinotron

Нодож мистика… В отличие от тонкой аналоговой души цифра не должна допускать таких вольностей как присутствие пальца в мозговом штурме. Учитывается только есть или нет. Всё остальное от лукавого. Значит вы плату неправильно развели. И скажите пожалуйста куда вы подключаете программатор? Ниужто всякий раз присопливаете? Это первое что надо было нарисовать на проекте платы. Чип-тактирование-5проводков-UART. А дальше гуляй-малина.

ШВЕД

разумеется внутрисхемно. на плате сверху над камнем 6 штырей под стандартный SPI разъем от программатора AVRISP MKII. на всех предыдущих подобных работает без проблем.
ну а поскольку тут “цифра” то неправильная разводка привела бы к неработоспособности. железо-то работает.
проблемный узел = кварц + кондеры.
один раз кондеры выпаивал уже… больше выпаивать не хочется.

Dinotron

Вот по картинке хочется вас спросить а чего это поперёк стоит между камнем и источником и зачем? Его там быть не должно. 😃
Тьфу блин.Резонатор вместе со своими конденсаторами должен быть максимально близко к процу.

ШВЕД

лишних деталей тут нет 😃

С1 и С2 - кондеры на кварце.

слева от С0 - питание девайса.

ШВЕД

с3 и с4 - емкости на питание самой меги. цифра + аналог тут соединены но я решил поставить 2 кондера.
но не в них тут дело. проблемные как мне кажется именно с1 и с2.

в ДШ на мегу пишут что C_load = 10 пФ.
по формуле C_load = C1 * C2 / (C1 + C2) получается:
10 пФ = С1*С2 /(С1+С2) => если С1 = С2 то тогда номинал = 20 пФ.
я пробовал 22 пФ и щас стоят 18пФ. результат одинаковый.

что делает палец? увеличивает емкости или сдвигает плечи?
и почему МК “моргает” а программатор не может подключиться! тфу…

Dinotron

Ваша беда в том что вы не выучили азбуку. Я не издеваюсь , а рекомендую просто почитать, посмотреть с самого начала как это сделали до вас. Опосля подискутируем. 😃

Иван
ШВЕД:

что делает палец? увеличивает емкости или сдвигает плечи?
и почему МК “моргает” а программатор не может подключиться! тфу…

У вас ссылка в первом посте на кварцевый РЕЗОНАТОР, ради инфы - собирал ардуину - в одной платке камень не работал с арду платформой, НО прекрасно шился ISPом, в другой платке аналогично, а вот в третьей всё нормуль было НО там был другой кварц… первая самопал вторая завод третья самопал…

ШВЕД

так, тут с этими ссылками неразбериха.

по факту у меня стоит вот этот резонатор: www.smd.ru/katalog/pravyj/kvarcevye/…/kvarcevye/
более того у них же и купленный.
там просто есть еще страничка с генераторами и выглядит так же, плюс они в том же корпусе. поэтому поначалу перепутал ссылки.

проблема в том что тут замечены ОБА состояния: и ШЬЕТСЯ, и НЕ_ШЬЕТСЯ.
если б был какой-то один устойчивый вариант то тогда понять наверное было бы легче… 😦

Dinotron

Ну вот собрал три ардуинки с разным результатом. Бывает. ШВЕД ссылка на что? С чего начать обьяснение челу который не знает шо такое CS в микросхеме и сразу устремляется в дебри программы? Какие умные решения если у вас пациент мёртв?

ШВЕД

хорошим началом будет объяснить что за CS.

и дмитрий, не сочтите за сложность, пишите пжлста языком понятным и другим людям а не только вам. я откровенно с трудом понимаю связанность ваших мыслей. без обид.

Dinotron

Выбор кристалла. Ну это как якорь затачивать. Если вы этого не знаете, то вы не моряк. 😃

ШВЕД

(1)

Dinotron:

С чего начать обьяснение челу который не знает шо такое CS в микросхеме и сразу устремляется в дебри программы?

(2)

Dinotron:

Выбор кристалла

Дмитрий, я правильно понимаю что все написанное вами после расшифровки следует интерпретировать так:

“С чего начать обьяснение челу который не знает шо такое ‘Выбор кристалла’ в микросхеме и сразу устремляется в дебри программы?”
При этом существует какая-то связь с какой-то “азбукой” которую “я не выучил”… ?

Dinotron

Кто из нас напился? Последнее ваше сообщение похоже на азбуку Морзе.