Какой процессор выбрать для освоения.

Paul_spb

Вот решил “тявкнуть”… Была поговорка: Трудно изучить первый язык и язык ассемблера. Изучив 8-битник ARM пойдет легче. Если речь идет о навыках ради навыков то знание ARM и не владение 8-битными контроллерами не смотрится круто. В этом случае нужно владеть и тем и тем. Если речь идет о решении практических задач, то я бы сначала определил круг этих задач, а уж потом для конкретных задач подбирал бы… Да при современных ценах STM стоит соизмеримо с AVR. Но если что то можно сделать на AVR Mega8 (которая выпускается в дипе), то зачем делать сложнее… Профи он и отличается от любителя тем, что выберет оптимальное решение. Если стоит задача, что бы ваше устройство могли повторить другие однозначно AVR + Arduino, если нет ARM (смонтировать его на платы не каждый сможет). Мое скромное мнение - определитесь для чего. Можно почитать easyelectronics.ru

Dinotron

STK200, STK500, JTAGICE, платка от robozone на 32-ой меге и ардуинка в придачу в стиле мой первый детекторный приёмник из подручных материалов. 😃 И все IAR-ы ,Атмел студии ну и ардуиновский софт в вашем распоряжении. Короче нет тут ничего сложного.

17 days later
Newbie74

Про тиньки тут спрашивали, чем программировать. Мне кажется нет лучше программатора для тинек, чем Arduino. Потому что стоит копейки, и при необходимости может сама работать как очень-очень мощный контроллер. Ардуино из программатора в контроллер и обратно превращается за 30 секунд. Тинька при этом шьется как из Arduino IDE, так и через Avrdude, а это означает, что практически из любой среды. Статья соответствующая есть на хабре.

2 months later
Lipton

Всем доброго времени … Спрошу в этой теме , тема как бы для начинающих , т.е. малознающих .
У меня имеется зарядка Имакс , вернее клон этой зарядки , дело вот в чем , оригинальная зарядка , да и множество её клонов собраны на Меге 32 , но мне пришла на АРМ процессоре nuvoтon M0517LBN ARM , как я понял это тот же М0516LBN , но с не нормируемым внутренним тактовым генератором , в программе зарядки есть некоторые косяки , которые хотелось бы исправить пере прошив данный девайс , посмотрел по инету , прогеры для АРМа довольно таки дорогие , превышают стоимость зарядки в 2-3 раза минимум , но тут попался на али вот такой ru.aliexpress.com/item/…/32219221801.html программатор , на ебей попался еще дешевле www.ebay.com/itm/161519148844 Вопрос , можно ли этим программатором перепрошить мой нувотон ? Была бы мега , то вопросов бы наверное и не было , т.к. некоторый опыт в прошивании аврок имеется , но по большому счету , в этом деле я очень крепкий , почти дубовый . )))
Буду благодарен за любую информацию . Спасибо .

Vovets

Ищите ST-Link V2, они есть дешёвые. И читайте тут.
П.С.: напокупают всякого… 😃

kln90

STM32 сразу учите. Они уже по 1000 факторов обогнали АВРы…