Последовательное включение оптрона и светодиода

ШВЕД

если home неисправен то станок проедет мимо него и упрется в лимит. а это автоматически поднимет флаг ошибки с указанием конкретного активного лимита. поэтому это обнаружится при первом же обнулении.

визуализация в данном конкретном случае нужна не для определения исправности/неисправности а для удобства и эстетики. можно сравнить с “синими писалками” - кому-то нравится, хотя и нефункционально. при этом “эстетика” насколько я понимаю не влечет за собой каких-либо последствий и ее затратность равна нулю. поэтому почему бы нет?

Dinotron
ШВЕД:

для визуализации процесса обнуления оси хочется в эту цепь воткнуть и светодиод.

Не в ту цепь собираетесь воткнуть. Не к свето, а к фото надо.

ШВЕД

во-1 я уже приводил схему на которой видно что у меня есть только одна доступная сигнальная цепь (со стороны светодиода идущая к концевику).
во-2 ради чего пытаться найти другое место для монтажа если:
(а) уже имеется нужное место и
(б) выяснили, что последовательное соединение 2 светодиодов и одного токоограничительного резистора вполне жизнеспособно?

Dinotron

Ох, уважаемый ШВЕД, так хочется вас по-троллить, но для вас этот проект важен,походу. Я сам также утёрся лицом об стену. Вы идёте по тем же граблям. Советую вернуться к началу. Что мы имеем изначально? Управление шаговиками. Изучить, создать, испытать, закрепить чтоб без “ох куда он?”. Датчики- тоже. Стандартные. Предшественником данные. Мануалы вам в помощь. Ну а потом улучшать,если получиться.
P. S. ну светодиодик-то просто впаяйте и смотрите на него. Очень нужный прибор.

ШВЕД

Видимо Госдеп США и вас снабжает информацией? Никаких предшественников не было и нет. Речь о моем станке который относительно недавно собран и работает. Со временем возникла необходимость кое-что скорректировать и поменять. Изменению подлежат лишь отдельные цепи, в остальном все остается прежним. В частности сейчас я буду менять датчики home. а для того чтобы оборудование радовало в том числе и глаз хочу чтобы станок имел визуализацию отдельных процессов. Мне так удобно. Воткнуть светодиод в корпус датчика проблем не составляет. По этой причине я не вижу никакой сложности в светодиодной индикации.

Dinotron

Госдеп? Ну спасибо. Я говорил про возрождение станка с новой обвязкой. Рад что у вас не оно. Подключите светодиоды,ёлку и фейрверки. Хуже не будет и вас порадует. 😃