Радиоуправление Syma x4

Alexey_68

Приветствую Всех форумчан!
С предыдущей темой вроде разобрался
“Сканер частоты”
Интересует следующий вопрос:
При поиске в гугле, наткнулся на проект deviation для devo,
Собранные там протоколы (если я не ошибаюсь) управления радиомоделями
написаны для Devo, возможно ли управлять syma x4 (в данном случае) при помощи радиомодуля
nRF24L01 в syma x4 используется BK2421 (я вскрыл свой и посмотрел) модули вроде аналогичные.
Где взять протокол для связи и возможно ли управление например через ардуино?
С чего начать?
Как можно осуществить binding?
В этой статье не совсем понял каким образом человек перехватил пакеты?
…blogspot.ru/…/more-toy-quadcopter-hacking.html
С уважением, Алексей.

p.s в наличии arduino uno, nRF24L01, A7105, ATmega8, ATtiny2313, USB to TTL.

2 months later
Alex_Belousov

можно, нужно иметь осциллограф + знания в электронике

Dinotron

А так вы хотите перехватывать вражеские беспилотники? Так всё просто. Зачем вам протокол для связи? Разбираете пульт управления . Достаёте оттуда дешёвый module was based on the BK2421 2.4GHz tranceiver IC. Подключаете в соответствие со статьёй и отсылаете туда ардуиной SPI библиотекой последовательность которую он нашёл. Flying data is transmitted as 8 byte packets in following format:
Byte 0 = throttle 0-255
Byte 1 =Yaw 0-255
Byte 2 =Yaw_trim 0-128
Byte 3 = Pitch 0-255
Byte 4 = Roll 0-255
Byte 5 = Pitch_trim 0-128
Byte 6 = Roll_trim 0-128
Byte 7 = Fly/run 0=fly, 16=run (toggle button on handset)
Всё. Профит. 😃

1 month later
Alexey_68

>>А так вы хотите перехватывать вражеские беспилотники?
Конечно, это первоочередная задача минобороны страны.
А если серьёзно, то вопрос у меня был: “возможно ли управлять syma x4 (в данном случае) при помощи радиомодуля
nRF24L01?” , но перед тем как управлять необходимо установить связь между пультом и квадролётом (binding) как это сделать.

Alexey_68
Alex_Belousov:

можно, нужно иметь осциллограф + знания в электронике

Имеется Usbee ax pro (конечно не осцилограф), но сигналы SPI считывает (только я не знаю как использовать).

Dinotron
Alexey_68:

Имеется Usbee ax pro (конечно не осцилограф), но сигналы SPI считывает (только я не знаю как использовать).

Просто класс! ЗдОрово! Не хочется опять начать троллить,но обрисуйте в общих чертах, что Вы знаете? Я всю инфу слил. Если у Вас

Alexey_68:

в наличии arduino uno,

#include SPI , Установите в соответствие со схемой всякую требуху arduino.ua/ru/prog/SPI. Begin() transfer(газ); transfer(рысканье);… ну и т. д. Или хотя бы градусник какой подключите для начала. 😃