Сканер диапазона 2,4ГГц из готовых модулей

Rover

Не, это еще не совсем заработало… Конечно, некоторый уровень шума на входе будет всегда, это правильно.
Но этот уровень должен быть меньше, чем у вас. И конечно, не должен быть настолько ровный по всему спектру.
При подключении антенны должны сразу появляться пики от ближайших соседских вайфаев.
Картинка выглядит так, будто приемный модуль не получает команды настройки от контроллера,
а просто стоит на одной частоте и ловит шум. Прежде всего, надо проверить правильность подключения
приемника по шине SPI.

RK3AMS

Вставил неудачную картинку. Сейчас рядом со сканером
включён маломощный видеопередатчик.

Rover

Вот теперь другое дело. Но все равно непонятно, почему такой высокий уровень шума.
Возможно, конечно, у вас там просто фон такой неудачный. На картинке видны небольшие холмики, это явно какие-то wifi роутеры.
И что, подключение антенны ничего не меняет? Дело в том, что в приемнике цепь АРУ хоть и слабо, но все-таки работает.
Насколько я сейчас помню (полтора года прошло) там коэффициент связи по “быстрой” петле почти нулевой, иначе АРУ
будет срабатывать и давить пики - и собственно спектроскоп-то не получится. АРУ будет выравнивать.
Но “медленная” петля работает. Поэтому если антенна дохлая, то приемник задирает усиление в максимум и показывает высокие собственные шумы.

RK3AMS

Я подключал разные антенны с одинаковым результатом.
Мне кажется это такой приёмник. Там рядом с ВЧ разъёмом
расположены контактные площадки видимо для встроенной
антенны.

Ларчик открылся просто. Хорошо, что был второй приёмник.
Теперь всё как у Вас. Большое спасибо за советы.

Rover

Дохлый приемник оказался? Когда я рылся по форумам по поводу СС2500, то пару раз попадались жалобы на приемники с низкой чувствительностью и шумом.

RK3AMS

Похоже такой попался и по закону подлости я
его первым запаял.