Вопрос по детскому электромобилю

sal

Всем привет, имеется детский электромобиль, в нем 2 мотора по 12 вольт на каждое колесо и установлено 2 АКБ по 6 вольт каждый. Скорости меняются путем тумблера, который перекидывает АКБ последовательно или параллельно. Собственно вопрос если поставить 1 АКБ 6 вольт, а второй 12 вольт сгорят ли моторы от 18 вольт, или там запас большой идет и можно ли такое вообще делать? Последовательно понимаю вроде как можно, будет 18 вольт, а параллельно как себе поведут 6+12? Ну или скажем можно вообще организовать 3 скорости: 6 вольт первая, (один АКБ Отключен) 12 Вольт( отключен второй) и третья когда они оба включены последовательно и дают 18 вольт

SAN
sal:

а паралельно как себе поведут 6+12?

Умрут, может и вас с собой захватят.

sal

Ну а как с последовательным как я предложил выше?

SAN

А это от моторов зависит, как они переживут повышенное напряжение.
Токовой защиты, я так понимаю, у них нет…

dimaris

А я своему ребенку переделал подобный электромобиль под радио управление (он еще тогда маленький был и не понимал как с этими тумблерами управляться). Поставил на руль серву которая 12 килограмм жмет и регулятор на мотор, народ во дворе по началу просто офигевал от такого мастерского вождения моего сынишки…

sal
SAN:

А это от моторов зависит, как они переживут повышенное напряжение.
Токовой защиты, я так понимаю, у них нет…

Термореле 15 ампер, и предохранители на 30А, больше защиты нет

dimaris

Все-таки в вашем случае проще для плавного регулирования скорости применить “кнопку от шуруповерта” , как запчасть можно найти. В таком случае реверс тумблером ну а скорость как надавишь(как в шуруповерте), ну а приколхозить это все сумеете я надеюсь…

sal

Плавный пуск пока не интересует, вопрос был дать 18 вольт, выдержат ли моторы, хотел скорость поднять. Есть ли запас в вольтах у моторов?

dimaris

Моторы 18 вольт выдержат, но быстро нагреются и КПД их резко упадёт. При хорошем охлаждении они будут тащить тут только щетки искрить и страдать будут. А так коллекторный мотор способен выдержать троекратное превышение по напряжению но не на долго…

kabuum
sal:

выдержат ли моторы, хотел скорость поднять.

Выдержат, но щетки в них менять чаще придется. Или моторы целиком если не обслуживаемые они.
Но вот трансмиссия накроется гораздо быстрее от увеличения скорости.
И вообще стоит ли заморачиваться с увеличением скорости игрушки? Или может лучше пустить в более конструктивном направлении?

21 days later
zyxy

Есть детский электромотоцикл работает от pb 6 вольт. Мотор один на 60 ватт. Если 12 вольт аккум. поставлю то мотор не пыхнет?

kabuum

Мотор, возможно, не пыхнет, но щетки свои сотрет быстрее.

zyxy
kabuum:

Мотор, возможно, не пыхнет, но щетки свои сотрет быстрее.

Намного быстрей?
а что за моторы на 50-60ватт ставят ? привод на одно колесо

kabuum

А как повезёт 😃
А мотор обычный 540-й или 550 коллектор ставят.

1 month later
evgen99

Всем привет!
Есть детский электрический мотоцикл трехколесный, 6 вольт, один мотор. Есть желание поставить второй. Опыта ни у кого случайно нет? Буду рад любым советам, начиная с где купить и заканчивая схемой установки и т.д. Вообщем нужно как можно больше информации. Заранее всем большое спасибо!

kabuum
evgen99:

Есть желание поставить второй.

Из вашего желания возникает закономерный вопрос: “А нафига?”
Вы хотите просто приложить свои руки куда-либо или получить больше скорости или тяги?

evgen99

И то и то 😃.
У транспорта стоит один двигатель на одно заднее колесо. При езде по не очень ровной дороге бывает, что ведущее колесо зависает в воздухе и транспорт останавливается, тогда либо толкать родителям либо еще что то 😃. Ну и вообще хотелось добавить скорости и мощности

kabuum

Нужно фото внешнего вида и внутренностей с комментариями и только тогда станет ясно как и что можно сделать.

blade
evgen99:

Есть детский электрический мотоцикл трехколесный, 6 вольт, один мотор

Проще и дешевле- поставить дифференциал, как на настоящем транспорте.
Купить либо в модельном магазине (только не щариковый, там и такие бывают)
Либо- сделать самому из двух ручных дрелей (если такие еще есть?)
Но тут мастерство, а может- и станки потребуются.
Самый простой вариант: посадить оба колеса на одну ось (то есть то, которое сейчас свободно- зафиксировать на оси)
Будет “юз” на поворотах, зато переделки минимальные.

evgen99:

отелось добавить скорости и мощности

Тогда уж добавьте и радио/стоп, чтобы чадо не умчалось куда нибудь, где догнать не сможете.
Они почему то норовят заехать, куда совсем не надо: то под откос, то на дорогу 😦