помогите с тахометром

foxfly
Rashun:

т.е. он накапливает данные которые получает по ИК.

Что то Вы простому ИК диоду с встроенным фильтром- прямо демонические свойства приписываете? Ничего TSOP нигде не накапливает, в нем фильтр стоит, который пропускает только сигналы той частоты, которая в его марке и записана, то есть если берем TSOP 2136, то две последних цифры означают наличие внутри фильтра на 36 кГц.
И на выход он пропустит только тот сигнал, который промодулирован этой частотой.
Их несколько видов: на 32, 36, 38, 40 кГц…platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=726065858
Кстати, корпус TSOP из темного пластика- тоже фильтр, только он отсекает видимую часть спектра, оставляя ИК- это нужно, чтобы не было «засветки» диода, побочными излучениями, что снижает чувствительность.
Возможно, у Вас именно это и произошло при экспериментах с диодом

Rashun

ну если в ик-приемнике фильтр - то может и получится, я не пробовал. меня фототранзистор полностью устроил. на фотодиодах я мучался пару дней, не получилось. при засвете фотодиода “вплотную” изменение было около 1в, этого оказалось недостаточно ведь нужно было разнести их до 5см чтобы винт пролазил.

foxfly
Rashun:

ну если в ик-приемнике фильтр

Да я не в качестве направления поиска, а просто- для общего развития,
доводилось делать засечку горонолыжникам: там расстояние между излучателем и приемником на финише было порядка 10 м, приходилось ставить довольно мощный излучатель platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=61303787
Хотя в случае с тахометром- вообще не припомню, когда их делали для работы «на просвет»?
Обычно- просто на прерывании видимого света…Только задавалось количество лопастей, 2 или 3…
Но, если нужного результата достигли- то и ладно!
Удачных полетов.

Rashun

Проверил свой тахометр, оказалось что ИК подсветка ему не обязательна, работает и без нее на просвет от солнечного света из окошка или от LED-фонарика c телефона. Пока собрано на макетке. В правом верхнем углу счетчик количества оборотов, для контроля.
Пробовал три разных фототранзистора, все три отлично работают: BPW17N, L-7113P3C, L-3DP3C.
Транзисторы NPN: 3904 или 2N2222А.
Кнопкой меняется количество лопастей от 1 до 10 по циклу. По деньгам получается ардуинка - 120 руб, экран с i2c - 130 руб и транзисторы на 30-40 руб. Код нарыт в интернете и модифицирован.

Если кому-то интересно почему не на МК, а на ардуине - отвечаю: Потому что так 1) дешевле и 2) удобнее работать (уже есть вся обвязка, USB и питание).

Фото во вложении.

lcd_tachometer2.zip

foxfly
Rashun:

оказалось что ИК подсветка ему не обязательна,

Ну, осталось чуть: привести его к рабочему виду? www.hobbyking.com/…/RC_PRODUCT_SEARCH.asp?strSearc…
Кстати, а начиналось все с того, что тахометр попал в винт и лишился диода?
А куда тот тахометр делся?

Rashun

У меня вообще не было тахометра. Цель создать тахометр как по ссылке с ХК. Пару месяцев назад цена на него была около 2000руб, жаба душила - а ардуинка была уже в наличии. Ну и хотел устранить его недостаток что работает только на солнце сделав ИК подсветку. Щас наверно за 700 рублей бы просто купил готовый.