Шестиканальный дешифратор от Bruce Abbott.

anm

Прошил шестиканальный дешифратор с сайта: www.homepages.paradise.net.nz/…/decoder.html
Все прекрасно работает, но автор убрал из прошивки светодиод, сравнив исходники 4х и 6и канального декодера светодиод добавляется 4мя строчками кода. Вот что получилось.
rx6dec16f630.rar
Но 6 каналов для двойного элерона мало, надо 7, а лучше сразу сделать 8.
В шести канальной прошивке сильно наверчино, поэтому сделал как в старой. К моему удивлению заработало, но в режиме fail save моргает светодиод (должен погаснуть) и импульсы на выходе тоже не стабильные. Посмотрите исходник в чем может быть дело?
rx8dec16F630.rar

BABYLON
anm:

Но 6 каналов для двойного элерона мало, надо 7, а лучше сразу сделать 8.
В шести канальной прошивке сильно наверчино, поэтому сделал как в старой. К моему удивлению заработало, но в режиме fail save моргает светодиод (должен погаснуть) и импульсы на выходе тоже не стабильные.

Здравствуйте anm.

Хочу спросить как дела с дешифратором, удалось добится нормальной работы.

anm
BABYLON:

Хочу спросить как дела с дешифратором, удалось добится нормальной работы.

Дела идут, мои знания ассемблера поднялись от никаких до очень плохо. 😜
Вот финальная версия исходника с прошивкой 😃 Проверил, работает правильно.
rx8dec16F630.rar
Схема включения в исходнике, выводы расположил так для максимальной совместимости с CD4015.
Обратите внимание на выводы питания, не перепутайте!

2 months later
BABYLON
anm:

😜 Вот финальная версия исходника с прошивкой 😃 Проверил, работает правильно.

Собрал дешифратор: работает!!! Вот только прекрасная задумка относительно 3 канала теряет свой смысл, когда он не используется как канал газа, для тех кто не в курсе: при пропадании сигнала на всех ,кроме 3канала , устанавливается значение которое было при включении борта, и по востановлению сигнала управление востанавливается, с 3 каналом соовсем другая история- при пропадании сигнала: устанавливается минимальное значение, при возобновлении сигнала значение остаётся минимальным- пока ручку газа (3 канал) не установиш на минимум, дальше работа канала востанавливается.
У меня 3 канал используется в нескольких микшерах одновременно да и 1 канал тоже. Может есть какя нибуть возможность назначить 5 или 7 каналы или отключить эту опцию вообще.
И ещё я не совсем понял смысл этой фразы:
After receiving channel 6, channels 1, 3, and 5 are output simultaneously,
; followed by channels 2, 4 and 6.

СТК
BABYLON:

Собрал дешифратор: работает!!! Вот только прекрасная задумка относительно 3 канала теряет свой смысл, когда он не используется как канал газа, для тех кто не в курсе: при пропадании сигнала на всех ,кроме 3канала , устанавливается значение которое было при включении борта, и по востановлению сигнала управление востанавливается, с 3 каналом соовсем другая история- при пропадании сигнала: устанавливается минимальное значение, при возобновлении сигнала значение остаётся минимальным- пока ручку газа (3 канал) не установиш на минимум, дальше работа канала востанавливается.
У меня 3 канал используется в нескольких микшерах одновременно да и 1 канал тоже. Может есть какя нибуть возможность назначить 5 или 7 каналы или отключить эту опцию вообще.
И ещё я не совсем понял смысл этой фразы:
After receiving channel 6, channels 1, 3, and 5 are output simultaneously,
; followed by channels 2, 4 and 6.

Вот перед этой строкой #DEFINE ARM_THROTTLE ; enable if throttle arming control wanted. ставите точку с запятой, и третий канал работает как все остальные.
С уважением, Томас.

BABYLON
СТК:

ставите точку с запятой, и третий канал работает как все остальные.
С уважением, Томас.

Кажется понял, спасибо за подсказку, 😃 буду экспериментировать, благо кристал многоразовый.

7 months later
alex_grach
BABYLON:

Собрал дешифратор: работает!!! Вот только прекрасная задумка относительно 3 канала теряет свой смысл, когда он не используется как канал газа, для тех кто не в курсе: при пропадании сигнала на всех ,кроме 3канала , устанавливается значение которое было при включении борта, и по востановлению сигнала управление востанавливается, с 3 каналом соовсем другая история- при пропадании сигнала: устанавливается минимальное значение, при возобновлении сигнала значение остаётся минимальным- пока ручку газа (3 канал) не установиш на минимум, дальше работа канала востанавливается.
У меня 3 канал используется в нескольких микшерах одновременно да и 1 канал тоже. Может есть какя нибуть возможность назначить 5 или 7 каналы или отключить эту опцию вообще.
И ещё я не совсем понял смысл этой фразы:
After receiving channel 6, channels 1, 3, and 5 are output simultaneously,
; followed by channels 2, 4 and 6.

После того, как будет декодирован 6-ой канал (5-й для pic12f675/pic12f629) одновременно на выходы 1,3,5 каналов будет выдан результат, после чего на остальные. Я так полагаю чтобы не перегружать pic чтобы не сгорел правда я не уверен…

Volante24
alex_grach:

После того, как будет декодирован 6-ой канал (5-й для pic12f675/pic12f629) одновременно на выходы 1,3,5 каналов будет выдан результат, после чего на остальные. Я так полагаю чтобы не перегружать pic чтобы не сгорел правда я не уверен…

Просто при пяти и более каналов длина паузы недостаточна для последовательной генерации всех импульсов. Так что автор делает их параллельно, то есть как бы одновременно.

Volante24:

Просто при пяти и более каналов длина паузы недостаточна для последовательной генерации всех импульсов. Так что автор делает их параллельно, то есть как бы одновременно.

P.S. !!!
Народ! А кто-нибудь переводил эти прошивки/исходники для AVR? У меня есть ATMELи, и хотелось бы оставаться с ними…

1 month later
anm

В продолжение темы. Копания на РЦ-групс, а далее на сайте автора webpages.charter.net/msw101144/18F-Decoder дали исходник декодера до 12 каналов.

This code is for 18F1220/1320 and may be hard to convert to other pic’s this decoder is capable of decoding 12 channels [requires mod/re-asm] this decoder determines +/- shift this decoder has only been bench tested and probably can be improved This decoder goes into re-aquire mode after 32 second signal loss
which may or not be a good feature… failsafe [use preset & last used] is implementedThrottle detection for channels 1,2,3 implemented [requires manual stick movment] at 8 second intervals then setting Throt to min
servo times in 1us increments servo values store complemented 16 bits 2 led’s are used 1-display shift and misc timing 2-display throttle channel # and errors

Схема подлючения в исходниках
версия 134 работает глючновато, поэтому не выкладываю
18f905.rar
версия 905 есть кекс, откомпилировать сразу не получилось, ругается на конфиги.
О результатах испытаний позже.

18f1000_1_.rar
версии 1000 и 1001 аналогично 905, только файла с битами конфигурации нет совсем.

3 months later
anm
BABYLON:

Здравствуйте anm.

Хочу спросить как дела с дешифратором, удалось добится нормальной работы.

Наконец удалось добиться нормальной работы, нет прерывистой отбаботки машинкой, все плавно и красиво.
Расположение выходов пришлось не много изменить. Полеты показали отличный результат применения.
Декодер тестировался только с 8и канальным передатчиком, но должен работать и с меньшим числом каналов. В архиве фаил прошивки и исходник, схема включния в исходнике.
В прошивке отлючена функция ARM_THROTTLE (enable if throttle arming control wanted)
rx8dec16F630.rar

SVS

а можно использовать 16F676, если да то сколько каналов можно задействовать, и есть ли прошивка ?

anm
SVS:

а можно использовать 16F676, если да то сколько каналов можно задействовать, и есть ли прошивка ?

Использовать можно, каналов тоже будет 8. Отличие в АЦП. Но почти все, что касается инициализации этого контроллера я удалил из исходника.

SVS

А какую прошивку использовать для 8-ми каналов

anm
SVS:

А какую прошивку использовать для 8-ми каналов

Сообщение №10. Но там прошивка под PIC16F630. Для 16F676, надо взять мой исходник на 8 и исходник на 6 каналов из первого сообщения, затем в первый скопировать строчки инициализации 16F676 из второго. А потом откомпилировать в MPLabs.

SVS

А незатруднит ли Вас сделать прошивку под 16F676 на 8каналов, ППМ отриц. или полож.
и ту и другую?

anm

Сделать могу, но быстро не обещаю, скорее всего будет долго. Проверить скорее всего не смогу.

17 days later
ubd

Доброго времени суток!

Я собрал приёмник с декодером на PIC16F630 на 8 калов. Схема ниже. Приёмная часть работает отлично, а декодер не хочет работать. Импульсы поступающие на 2 ногу проца соответствуют тем которые описаны в исходнике.
Я привожу диаграму которая приходит на 2-ю ногу проца.
Причём при работе часто мигает светодиод, на канальных выходах присутствуют импульсы 1,5 мс, машинки в среднем положении стоят и ни куда не двигаются.

Проц прошивал на заводском программаторе. Биты конфигурации прошились автоматически их НЕX файла.

В чём дело почему не работает.

Какие вы ставили биты конфигурации.

anm, как ты подключал проц к приёмнику? Какая у тебя осциллограмма на 2 ноге.

Заранее спасибо.

PS. В архиве схема и печатка.