Шестиканальный дешифратор от Bruce Abbott.

BABYLON
anm:

😜 Вот финальная версия исходника с прошивкой 😃 Проверил, работает правильно.

Собрал дешифратор: работает!!! Вот только прекрасная задумка относительно 3 канала теряет свой смысл, когда он не используется как канал газа, для тех кто не в курсе: при пропадании сигнала на всех ,кроме 3канала , устанавливается значение которое было при включении борта, и по востановлению сигнала управление востанавливается, с 3 каналом соовсем другая история- при пропадании сигнала: устанавливается минимальное значение, при возобновлении сигнала значение остаётся минимальным- пока ручку газа (3 канал) не установиш на минимум, дальше работа канала востанавливается.
У меня 3 канал используется в нескольких микшерах одновременно да и 1 канал тоже. Может есть какя нибуть возможность назначить 5 или 7 каналы или отключить эту опцию вообще.
И ещё я не совсем понял смысл этой фразы:
After receiving channel 6, channels 1, 3, and 5 are output simultaneously,
; followed by channels 2, 4 and 6.

СТК
BABYLON:

Собрал дешифратор: работает!!! Вот только прекрасная задумка относительно 3 канала теряет свой смысл, когда он не используется как канал газа, для тех кто не в курсе: при пропадании сигнала на всех ,кроме 3канала , устанавливается значение которое было при включении борта, и по востановлению сигнала управление востанавливается, с 3 каналом соовсем другая история- при пропадании сигнала: устанавливается минимальное значение, при возобновлении сигнала значение остаётся минимальным- пока ручку газа (3 канал) не установиш на минимум, дальше работа канала востанавливается.
У меня 3 канал используется в нескольких микшерах одновременно да и 1 канал тоже. Может есть какя нибуть возможность назначить 5 или 7 каналы или отключить эту опцию вообще.
И ещё я не совсем понял смысл этой фразы:
After receiving channel 6, channels 1, 3, and 5 are output simultaneously,
; followed by channels 2, 4 and 6.

Вот перед этой строкой #DEFINE ARM_THROTTLE ; enable if throttle arming control wanted. ставите точку с запятой, и третий канал работает как все остальные.
С уважением, Томас.

BABYLON
СТК:

ставите точку с запятой, и третий канал работает как все остальные.
С уважением, Томас.

Кажется понял, спасибо за подсказку, 😃 буду экспериментировать, благо кристал многоразовый.

7 months later
alex_grach
BABYLON:

Собрал дешифратор: работает!!! Вот только прекрасная задумка относительно 3 канала теряет свой смысл, когда он не используется как канал газа, для тех кто не в курсе: при пропадании сигнала на всех ,кроме 3канала , устанавливается значение которое было при включении борта, и по востановлению сигнала управление востанавливается, с 3 каналом соовсем другая история- при пропадании сигнала: устанавливается минимальное значение, при возобновлении сигнала значение остаётся минимальным- пока ручку газа (3 канал) не установиш на минимум, дальше работа канала востанавливается.
У меня 3 канал используется в нескольких микшерах одновременно да и 1 канал тоже. Может есть какя нибуть возможность назначить 5 или 7 каналы или отключить эту опцию вообще.
И ещё я не совсем понял смысл этой фразы:
After receiving channel 6, channels 1, 3, and 5 are output simultaneously,
; followed by channels 2, 4 and 6.

После того, как будет декодирован 6-ой канал (5-й для pic12f675/pic12f629) одновременно на выходы 1,3,5 каналов будет выдан результат, после чего на остальные. Я так полагаю чтобы не перегружать pic чтобы не сгорел правда я не уверен…

Volante24
alex_grach:

После того, как будет декодирован 6-ой канал (5-й для pic12f675/pic12f629) одновременно на выходы 1,3,5 каналов будет выдан результат, после чего на остальные. Я так полагаю чтобы не перегружать pic чтобы не сгорел правда я не уверен…

Просто при пяти и более каналов длина паузы недостаточна для последовательной генерации всех импульсов. Так что автор делает их параллельно, то есть как бы одновременно.

Volante24:

Просто при пяти и более каналов длина паузы недостаточна для последовательной генерации всех импульсов. Так что автор делает их параллельно, то есть как бы одновременно.

P.S. !!!
Народ! А кто-нибудь переводил эти прошивки/исходники для AVR? У меня есть ATMELи, и хотелось бы оставаться с ними…

1 month later
anm

В продолжение темы. Копания на РЦ-групс, а далее на сайте автора webpages.charter.net/msw101144/18F-Decoder дали исходник декодера до 12 каналов.

This code is for 18F1220/1320 and may be hard to convert to other pic’s this decoder is capable of decoding 12 channels [requires mod/re-asm] this decoder determines +/- shift this decoder has only been bench tested and probably can be improved This decoder goes into re-aquire mode after 32 second signal loss
which may or not be a good feature… failsafe [use preset & last used] is implementedThrottle detection for channels 1,2,3 implemented [requires manual stick movment] at 8 second intervals then setting Throt to min
servo times in 1us increments servo values store complemented 16 bits 2 led’s are used 1-display shift and misc timing 2-display throttle channel # and errors

Схема подлючения в исходниках
версия 134 работает глючновато, поэтому не выкладываю
18f905.rar
версия 905 есть кекс, откомпилировать сразу не получилось, ругается на конфиги.
О результатах испытаний позже.

18f1000_1_.rar
версии 1000 и 1001 аналогично 905, только файла с битами конфигурации нет совсем.

3 months later
anm
BABYLON:

Здравствуйте anm.

Хочу спросить как дела с дешифратором, удалось добится нормальной работы.

Наконец удалось добиться нормальной работы, нет прерывистой отбаботки машинкой, все плавно и красиво.
Расположение выходов пришлось не много изменить. Полеты показали отличный результат применения.
Декодер тестировался только с 8и канальным передатчиком, но должен работать и с меньшим числом каналов. В архиве фаил прошивки и исходник, схема включния в исходнике.
В прошивке отлючена функция ARM_THROTTLE (enable if throttle arming control wanted)
rx8dec16F630.rar

SVS

а можно использовать 16F676, если да то сколько каналов можно задействовать, и есть ли прошивка ?

anm
SVS:

а можно использовать 16F676, если да то сколько каналов можно задействовать, и есть ли прошивка ?

Использовать можно, каналов тоже будет 8. Отличие в АЦП. Но почти все, что касается инициализации этого контроллера я удалил из исходника.

SVS

А какую прошивку использовать для 8-ми каналов

anm
SVS:

А какую прошивку использовать для 8-ми каналов

Сообщение №10. Но там прошивка под PIC16F630. Для 16F676, надо взять мой исходник на 8 и исходник на 6 каналов из первого сообщения, затем в первый скопировать строчки инициализации 16F676 из второго. А потом откомпилировать в MPLabs.

SVS

А незатруднит ли Вас сделать прошивку под 16F676 на 8каналов, ППМ отриц. или полож.
и ту и другую?

anm

Сделать могу, но быстро не обещаю, скорее всего будет долго. Проверить скорее всего не смогу.

17 days later
ubd

Доброго времени суток!

Я собрал приёмник с декодером на PIC16F630 на 8 калов. Схема ниже. Приёмная часть работает отлично, а декодер не хочет работать. Импульсы поступающие на 2 ногу проца соответствуют тем которые описаны в исходнике.
Я привожу диаграму которая приходит на 2-ю ногу проца.
Причём при работе часто мигает светодиод, на канальных выходах присутствуют импульсы 1,5 мс, машинки в среднем положении стоят и ни куда не двигаются.

Проц прошивал на заводском программаторе. Биты конфигурации прошились автоматически их НЕX файла.

В чём дело почему не работает.

Какие вы ставили биты конфигурации.

anm, как ты подключал проц к приёмнику? Какая у тебя осциллограмма на 2 ноге.

Заранее спасибо.

PS. В архиве схема и печатка.

anm
ubd:

Доброго времени суток!

Я собрал приёмник с декодером на PIC16F630 на 8 калов. Схема ниже. Приёмная часть работает отлично, а декодер не хочет работать. Импульсы поступающие на 2 ногу проца соответствуют тем которые описаны в исходнике.
Какие вы ставили биты конфигурации.
anm, как ты подключал проц к приёмнику? Какая у тебя осциллограмма на 2 ноге.

Дистанционно трудно сказать. Декодер стоит в самодельном приемнике ИГВА, изначально работавшем с декодером на CD4015.
Биты конфигурации загрузились из кекса и имеют такой вид.

Так-же видно настройки программатора.
По схеме.
У меня не много другой приемник на МС3371, осцилограмы похожи, но проверить смогу только дома. Вывод 4 к питанию не подтягивал, он подтянут внутри. Этод вывод может работать может только на вход.
Светодиод моргать не должен. При выключенном передатчике не горит, при включенном горит. На выходах нет сигнала, до тех пор пока не произойдет захвата. Если после захвата пропадает сигнал, то декодер выдает запомненные импульсы. Один из вариантов проверки: при включении приемника или передатчика поставить один из каналов в крайнее положение и посмотреть что выдает декодер, правльный сигнал (1 или 2мс) или нетраль (1,5мс). Мое мнение такое: или что-то не правильно прошито, или шумы на входе. Полярность сигнала похожа на правильную.

ubd

Ну приёмник этот, то же ИГВА, только микросхема используется 3372 и УВЧ добавлен. Часть схемы, где компаратор, такая же как у ИГВА. Как у вас подключено к процу? Так же как у меня на схеме? Если у вас подключено так же, то я не знаю что делать. Проц прошивался на заводском программаторе, по этому ошибок быть не должно. Биты, я тоже считал из хекса, как у тебя.

Ещё, если будет возможность, то посмотрите какая у вас диаграмма на 2 ноге проца.

Если шумы, то как от них избавиться? Конденцатор 10Н со 2 ноги проца на минус поставить?

ubd

Я нашёл ошибку. Резистор 1К не там поставил.

Я ещё не пробовал сопротивление переставлять, только на работе, завтра. Может быть поможет. Меня смущает что логическая единица, на осциллограмме, 0,8V. Мне кажеться это много, должно быть меньше, 0,3V например, или 0,25V.

Как у меня:

Как должно быть:

foxfly
anm:

Сделать могу, но быстро не обещаю, скорее всего будет долго. Проверить скорее всего не смогу.

Глвное- сделайте! А проверим-за 1 день(календарный)😃

ubd

Извиняюсь. Я там ошибся. Не логическая единица меня смущает, а логический НОЛЬ…

ubd

Всё, разобрался в чём дело. Конечно резистор, и нужно было 8 каналов включить на передатчике. У меня передатчик с кодером от фокуса. Он 8 канальный, но по умолчанию выдаёт 6 каналов. Я когда осциллограмму смотрел, я не посчитал импульсы. Я вобщем то знал что импульсов 6, только я не знал что этот декодер работает только когда 8 канальных импульсов, а с 6-ти импульсами он не работает.

Спасибо за помощь.

И ещё вопрос. Там на сайте, Smart PPM Decoder, выложена прошивка на 6 каналов для PIC16F676. Она рабочая? Anm, ты её проверял?

olegtur77

Я прверял прошивку в Протеусе.Почему-то дергается 3-й канал, а на прошитом проце совсем не работает 😦 Кстати коде на 676 есть опечаточка , надо в одной строчке исправить TRIS A на TRIS B