видеокоммутатор

blade
usup:

двух видеосигналов

Для видео лучше, чем реле- еще ничего не придумали.
Берешь РЭС49 или РЭС15 на 5в, ставишь последовательно с обмоткой диод Шоттки для того, чтобы оно понимало, когда сработать и- все.
Для управления лучше брать РС-Свич, ничего химичить не придется и диод- не нужен.

usup:

то лезет на ум это нс4069 или 4052

Что б не лезло: 4069 это 6 инверторов- никакого отношения к коммутации не имеет вообще:(
4052- тоже мимо кассы- мультиплексор, но для выбора канала на него код надо подавать и полпитания городить для коммутации видео…
Уж если очень хочется именно электронный ключ- CD4066 (561КТ3 по-нашему)

TheTERMINATOR

На ХК продается трехканальный видеопереключатель. На основе спецовой микросхемы, 3 видео+аудио в 1. Цена вопроса - пара сотен рублей. Ну и мелкая атмега для управления. Если приперло изобрести велосипед - перепиши прогу для проца. Весь конструктив уже есть.

Панкратов_Сергей
usup:

на ум это нс4069 или 4052 но они вроде для переключения звука,незнаю пойдут ли для видео?

Лень в паспортные данные лезть, но на память эту серию вроде как и используют ( 4053 встречал для этой цели точно). И для видео и для звука.
Единственно нужно понимать что внутреннее сопротивление открытого плеча может быть сотни ом, то есть на выходе обязательно применение буферного каскада.

usup
blade:

очень хочется именно электронный ключ- CD4066

его и имел ввиду чуть напутал))а почему думаете что релюшки получше будут?

Панкратов_Сергей:

Единственно нужно понимать что внутреннее сопротивление открытого плеча может быть сотни ом, то есть на выходе обязательно применение

в схеме rx5800 pro diversity буферный каскад не используют.

Панкратов_Сергей

Из даташита на 4053-
Low ON resistance:
80  (typica l) at VCC  VEE = 4.5 V
80 ом проходное, что будет при нормальной нагрузке в 75 ом?
Вдвое амплитуда видео станет меньше. А все ли устройства это переварят?
Далеко не все. Где то яркость-контрастность убавится, а где то и синхронизация нарушится.
Делать нужно правильно.
Эти коммутаторы применяют кругом, и в видеорегистраторах и в спутниковых приемниках. И естественно- с буферами- если выход для нагрузки на видеовход какого то устройства.

usup:

в схеме rx5800 pro diversity буферный каскад не используют.

Глянул схему, так там и не 4052-4053, и вы и я о них речь вели. у 4066 - проходное в включенном- единицы ом, что приемлемо.

usup
Панкратов_Сергей:

любительских поделках китайцев это часто бывает.

так это проект то не китайский,вроде чел разбирается в схемотехнике?www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2477752

usup
Панкратов_Сергей:

в штыки не воспринимайте.

а где вы штыки то увидели?))

blade
usup:

чуть напутал))а почему думаете что релюшки получше будут?

Ну так если путать- запчастей не наберешься.
А про релюшкУ не думаю, а знаю, ибо видеонаблюдением с 94 г занимаюсь.

usup

Можешь обьяснить чем имено 4066 хуже релюшки?или ты про то что на реле проще собрать?

Vladimir_N

На реле однозначно проще собирается.Схемка простейшая. Платка коммутатора получается размером чуть больше разъема сервомашинки.

usup

а на чем такое мелкое реле стоит?микра какая на управлении?

Vladimir_N
usup:

а на чем такое мелкое реле стоит?микра какая на управлении?

Реле стандартное типа: TX2-5V на 5 вольт. Просто у меня такие были 😃.
Микра - attiny13. Транзистор- полевик со встроенным диодом (марку уже не помню) , хотя можно попробовать обойтись и без него ток у реле меньше 30мА.

blade
Vladimir_N:

полевик со встроенным

IRLML2502

Vladimir_N:

обойтись и без него ток у реле меньше 30мА.

Только диод защитный все одно придется ставить, чтобы релюшка обратным выбросом порт не спалила? Уж лучше транзистор- по деньгам тоже, зато ток до 4А:)

Dinotron

Оффтоп, извините. Навеяло. Как-то в схеме такой же коммутации видео поставил КТ3. Получил такие спецэффекты - холивуд позавидует. Матерясь поменял на 4066, исчезло. До сих пор не знаю с чем было связано. Давно было, а вспомнилось. 😃

blade
Dinotron:

Получил такие спецэффекты

Вот именно поэтому я- за обычное реле! Тем более, они сейчас есть в таких микрогабаритах- обхохочешься!

Dinotron:

Матерясь поменял на 4066, исчезло. До сих пор не знаю

Да в наших микросхемах- с чем хочешь: и уровень мог сползти и скорость- раз в 5 ниже,чем заявлено:(
Нанотехнологии, однако:)

Dinotron
usup:

а что это

Так прямой аналог

blade:

электронный ключ- CD4066 (561КТ3 по-нашему)

Там выше писали. В общем я тоже за реле.

Панкратов_Сергей

А я за электронный ключ. Но с минимум эммитерным повторителем на выходе.

Панкратов_Сергей:

у 4066 - проходное в включенном- единицы ом, что приемлемо.

usup:

в схеме rx5800 pro diversity буферный каскад не используют.

Еще раз глянул… Все же не единицы, а десятки…
У CD4066, 561KT3- совсем плохо, у 74HC4066 получше.
Так что и в схеме rx5800 pro diversity у ряда пользователей будут проблемы.

1 month later