Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

sergor

Явно видно, что сигнатуры 328 атмеги программатор не получает, а вот запитав убитую атмегу любым правильным напряжением ответа ты никак не получишь. Понял, о чем я?
Помочь могу, есть разные программаторы, если не поленишься ехать ко мне в Алтуфьево.

DiscoMan

Сергей, супер, спасибо 😃 У меня уже три таких “убитых” валяется. Сейчас отпишусь в личку.

pilot258

Всем привет, получил диверсити от Шивы, подключил все работало, через пару дне подключаю снова перестал работать ОЛЕД дисплей. Не знаете в чем причина?
Питание на него идет, 3.3в после резистора на плате выходит. Не мог же он умереть лежа в ящике.

Amatii
gena_g:

Китайцы уже делают DIY RX_5808_pro
www.goodluckbuy.com/images/de...u_117895_1.jpg

Приехал такой goodluckbuy.com/5-8g-dual-rx5808-receiver-rx-modul… думал надо прошивать, оказалось он уже прошит и готов к работе.
Подключил, проверил все работает
Бузера в комплекте почему-то нет
Так на заметку, может кому будет полезно
Подскажите пожалуйста куда бузер подключается

pilot258
Amatii:

Подскажите пожалуйста куда бузер подключается

+5 и земля, 5 вольт нижний пятачок

Hyperion

Мужики, помогите плз, не выходит каменный цветок.
Собрал rx5808pro diversity
На комнатном телеке LG все окей.

Но на экране с контроллером rtd2660 хрень полная.
На прошивке Виктора розовый экран

Залил стоковые прошивки (2 экрана в разной время покупал. С обоих есть дампы). На них либо вообще нету изображения, либо иногда чудесным образом проявляется.
Автор прошивок мне скидывал еще одну. видно раннюю версию прошивки Виктора - на ней изображение есть но мельтишит, как будто перепутан pal\ntsc, но в его прошивке формат не фиксируется.
Чую что надо какую то дополнительную обвязку делать для rx5808, но на сайте проекта схема такая что по сути голый сигнал подается на монитор…
Пробовал как по этой схеме подцепить электролит 470мкф (нашел в загашнике именно такой. 470мкф 16В)

Результат - без изменения…


Смотрю на RC305 и там реально еще какая то мелкая керамика стоит возле видеовыходов. Возможно она идет на аудиотракт.
И еще пара транзисторов и куча резисторов с конденсаторами рядом. Спрашивается, нафига, когда там стоит линейник и которому достаточно диод от переполюсовки и пару конденсаторов… Но нет ведь нагородили обвязку. Кстати RC305 Тоже работает нормально с прошивкой Виктора! Значит реально чего то нехватает в схеме…

Панкратов_Сергей
Hyperion:

Собрал rx5808pro diversity
На комнатном телеке LG все окей.

Похоже вы столкнулись с тем о чем я предупреждал-

Панкратов_Сергей:

Еще раз глянул… Все же не единицы, а десятки…
У CD4066, 561KT3- совсем плохо, у 74HC4066 получше.
Так что и в схеме rx5800 pro diversity у ряда пользователей будут проблемы.

Читайте там начиная с 4-го сообщения.

Hyperion

Похоже на то… CD4066BE использовал… Как то можно выйти из положения или клиент скорее мертв?

Панкратов_Сергей

Для того чтоб наверняка работало с разными мониторами- нужен повторитель.
Вообще нужно б глянуть осциллографом, амплитуда видео с подключенным монитором должна быть 1 вольт. Если при подключении разных мониторов амплитуда сильно разная- то это и есть проблема.
Если не нужна универсальность- то нужно сравнить видеовходы мониторов, у обоих ли стоят по входу 75-ти омные резисторы. А потом сделать так как сделано на том, с каким работает.
Померьте тестером какое входное у мониторов, сравните.

Hyperion

померил. 79ом у одного, но мерил с кабелем. Сопротивление кабеля ~5ом. Итого ~74ома. Это у телевизора LG. 76ом сопротивление у контроллера RTD2660. Осциллографа к сожалению нету, только мультиметр… как я понимаю им эту амплитуду не померять?
Собственно да, проблема в этом переключателе 4066. Подключился напрямую на Vout rx5808 и картинка появилась без всяких розовых экранов и скачков…
Купил их пяток штук. Попробую купить колодку для микросхем и поперебирать разные, может на каком то заработает…
Порылся в даташитах на 4066
Правильно получается, что проблема в этом большом сопротивлении? Так же там пишется что сопротивление понижается при повышении напряжении работы микросхемы. Что если подать на нее 12В от 3S батареи? Возможно что это поможет?
www.ti.com/lit/ds/symlink/cd4066b.pdf


Хотя наверное не выйдет ничего. Напряжение питания хоть до 18,

но управляющие напряжения тоже должны повышаться…

У 74HC4066 сопротивление ниже. Имеет смысл заказать ее и проверить?

djlobzik

Тэкс, а у меня вопрос из той же оперы. Хочу повторить rx5808-pro-diversity, но нужно два видеовыхода. Так будет правильно:


заодно и эмиттерный повторитель. Только меня смущает R7 параллельно R1 зачем?

Панкратов_Сергей

Не нужен там второй резистор. Но и схема не ахти…

По поводу повторителя и правильности схемотехники я уже писал в своих темах.
На дискретных элементах лучший вариант в моем Продвинутом-2, вот тут его схема-
rcopen.com/forum/f90/topic292629/160 Там далее обсуждение.
Можно повторитель один- но к нему два выхода, каждый через свое 75-ти омное сопротивление.

Hyperion

Сергей, то есть повторитель как на вашей схеме мне может помочь?

Hyperion

хм, нашел другой BOM Для этого приемника. И там указан не просто 4066 переключатель а какой то дивный.
eu.mouser.com/Search/ProductDetail.aspx?R=74LVC406…
74LVC4066D112 у которого On Resistance - Max: 15 Ohms и цена почти 600р 😦
Можно еще вопрос по повторителю. На схеме Сергея установлен резистор 1К.

На схеме другого Сергея 😃 номинал уже другой 4,7кОм

Можете подсказать за что этот резистор отвечает и на что влияет изменение его номинала?

Hyperion

Ура! Спаял по нижней схеме повторитель. И с прошивкой с RCgroups
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=34428183&po…
экран заработал. До этого была такая картинка. Второе видео.

youtu.be/D2VBSQaWN7c

С повторителем все получилось прекрасно.
Спасибо большое Сергей за совет.

Панкратов_Сергей
Hyperion:

Можете подсказать за что этот резистор отвечает и на что влияет изменение его номинала?

Вообще схема будет работать в очень широком диапазоне номиналов этого резистора.
Но для того чтоб была меньшая частотная зависимость и меньшее влияние параметров транзисторов логично использовать первый транзистор при токах работы 0.3 ма- 1 ма. Меньшие токи- большая частотная зависимость. Большие- большее потребление и меньшее входное сопротивление. В общем- компромисс.
При 1 ком ток транзистора около 0.7 ма.
Будет работать и при 10 ком, возможно даже не увидите разницы.

11 days later
sergor

Кто-нибудь пробовал применить пары кт315/361 или кт3102/3107 в этот повторитель?

alex57russ

Доброго дня!

Hyperion:

Но нет ведь нагородили обвязку.

обвязка там нужна для усиления видео сигнала, т.к. с приемника выходит 2 видеовыхода. там как раз стоит 2 транзистора + обвязка. и 2 конденсатора на каждый выход.

Hyperion

да уже разобрался, видно это и есть повторитель. С ним все заработало нормально.

antidote

Всем привет! Собрал я диверсити приемник на основе ардуинки, двух rc5808 и микросхемы-свитча 4066 (схема - всем известная rx5808-pro-diversity) Видеосигнал очень плохой - полосы бегают, цвет прыгает, вплоть до перехода в ч/б режим. С заводским приемышем все нормально. Подскажите куда копать? Плату сам разводил, могу скинуть фото если нужно. Про микркху 4066 здесь почитал, у меня как раз 74нс4066 в смд варианте. Никаких повторителей нет на плате, видео идет просто на разъем.