Как ужать jpg - файл

юзеф

Я очень извиняюсь, если это огромный офф!!! 😊
Просто до безумия нет времени, а спросить не у кого…

Вопрос: как ужать данное изображение?
Цифровой фотик выдает их в 1 Мб 😲
Заранее огромное спасибо! 😃

BigDaddy

Когда откроете фото в программе Фотошоп там есть пункт в меню “Изображение” называется “Размер изображения”. Там можно уменьшить физические размеры изображения. Я например для публикования в интернете выбираю ширину 1024 пикселя( высота при этом устанавливается автоматически).
Если же надо уменьшить объем фото, то в меню “Файл” выбираем пункт “сохранить как…”
Программа предложит разное качество сохранения. Вот вам и будет разный объем.
Я выбираю качество таким чтоб на выходе файл получался размером около 200 кб. Для нета вполне достаточно.

e_kalin

Здравствуйте
Для уменьшения веса фото могу порекомендовать простенькую прогу Ultrasnap она на англицком но всё понятно там на кнопочку resize давите и движком устанавливаете процент-скока вам от предыдущего веса оставить затем открываете фото и сохраняете .При открвтии пересчет происходит автоматом-настройки сохраняются и после выгрузки прога весит 947 кб может еще править яркость контр захват кадра с экрана и тд будут вопросы пищи

lucky75

цифровики чаще всего выдают очень неоптимально сжатый JPEG, достаточно пересохранить его из фотошопа (без ресайза) и мегабайт легко превращается в 150-300 кил.

dmitryu

Фотошоп - это, конечно, хорошо. А что делать, если его нет?

Тогда можно использовать Paint (это который вместе с виндой ставится)
Надо открыть картинку, нажать CTRL+W, указать масштаб в процентах и сохранить.

Или в ACDSee (это смотрелка для картинок) на нужной картинке нажать CTRL+R и указать нужный масштаб.

Vitaly

Самая продвинутая ужималка - Ulead Smartsaver. Платная.

А вообще, если без изысков - берете любой редактор картинок, ставите размер 800х600, качество 75% и все путем для большинства нужд.

6wings

если уж говорить про фотошоп, то там есть функция Save For Web (в меню Save).
Вот ей и надо пользоваться - и размер подбирать, и качество, и формат.
И сразу становится ясно, каким образом оптимальнее данное изображение сжимать чтобы файл получился необходимого размера, т.к. результирующий размер всегда вычисляется и показывается до того, как вы сохраните сжатое изображение.

max-umc

Microsoft Office Picture Manager не помню как со старшими версиями, но с 2003 офисом идет. Там все очень и очень просто.
Edit pictires -> Compress pictures. Жмешь нужную степень компрессии и все.

Matros_G

Мега-программа. Полный набор удовольствий совершенно бесплатно и полная руссификация в качестве приятного бонуса.

Vitaly

Ну в принципе гугль фуфла не делает.

А она умеет файлы жать в пакетном режиме, примерно как Ulead Smartsaver? Мне мне при верстке статей надо все одним махом жать, и чтобы информация из профайлов зачищалась лишняя. По одной картинке руками тыкать неэффективно.

юзеф

Неожидал такой поддержки!!!
Всем огромное спасибо. 😃
Все варианты испробовал, пока с помощью Paint - для быстроты, а сейчас скачиваю Picasa.

Мне, в принципе, один раз показали как это делается, но я был в том городе в командировке и все - мимо ушей.
Теперь все ясно, спасибо!!! 😃

Matros_G
Vitaly:

А она умеет файлы жать в пакетном режиме

Умеет!

Выделяешь каво-чаво надо и предлагаешь ей экспортнуть все, хошь – поверх, хошь – в отдельную директорию, в один из общепринятых размеров (800х600 или 1024х768) или с произвольно заданным размером.

А если ее попросить подготовить файл для отправки по e-mail, то она (Picasa) вообще проявляет чудеса искуственного интеллекта: жмет не по-детски и качество (если оно вообще было) оставляет вполне приемлемым.

Уже скоро год, как я забросил “А-Си-Ди-Си”, “ирфанвьюверы” и “фаствьюверы” разные. Picasa покрывет их всех, как бык овцу.

Конечно, в особо запущенных случаях, без Adobe Photoshop никуда, но по нему, как минимум, хотя бы одну книжку придется купить и ПРОЧИТАТЬ!

P.S. Про информацию из профайлов не скажу, отдельно и специально не тестировал на это предмет.

Токсик
dmitryu:

Или в ACDSee (это смотрелка для картинок) на нужной картинке нажать CTRL+R и указать нужный масштаб.

Привет всем!

Можно вместо CTRL+R нажать CTRL+L (настройка экспозиции изображения) , даже в ни чего не правя в режиме авто размер с метра урезается до 300-400 кило. А потом и можно размерчик порезать .

Всем пока, пока, пока.

Vitaly

Поставил picasa. Ботва какая-то 😃 . Мне не надо фото организовывать, мне надо для работы, я написал для какой конкретно 😃 .

Она по-моему в контекстное меню ни фига не интегрируется. И вьюером по умолчанию не становится. Чего-то тут не то. Где-то я крутизну всю профукал.

Неудобно как-то каждый раз запускать эту систему, и чего то там экспортировать. Я сейчас в тотал командере картинки выделяю, а потом щелкаю правой кнопкой мышки и отправляю в Usead Smartsaver. Вот мне надо что-то такое же простое, без лишних действий.

sanya_rms
Vitaly:

Поставил picasa. Ботва какая-то 😃 . Мне не надо фото организовывать, мне надо для работы, я написал для какой конкретно 😃 .

Она по-моему в контекстное меню ни фига не интегрируется. И вьюером по умолчанию не становится. Чего-то тут не то. Где-то я крутизну всю профукал.

Неудобно как-то каждый раз запускать эту систему, и чего то там экспортировать. Я сейчас в тотал командере картинки выделяю, а потом щелкаю правой кнопкой мышки и отправляю в Usead Smartsaver. Вот мне надо что-то такое же простое, без лишних действий.

Если есть Photoshop - загружаем в него картинку, выбираем в меню File - Save for Web Затем справа находим закладку Image Size и устанавливаем нужный нам размер, но это в принуипе делать необязательно. Если у Вас обычная цифровая мыльница с матрицой 3-5 м. пикселя, то и так картинка маленькой получится.
Для справки: для выгрузки фотографии в интернет нужно ее делать с разрешением 72 точки, а для печати - от 150 до 300. Save for Web с подготовкой фоток для интернета прекрасно справляется.

Если Photoshop не стоит: берем любую версию ACDS-гляделки. когда прога работает в режиме просмотра, щелкаем правой кнопкой мышки выбираем save as… сохраняем в другое место и она будет весить меньше. На сколько меньше - сказать трудно.
Удачи!

Matros_G
Vitaly:

Поставил picasa. Ботва какая-то 😃 .

Не, не ботва, – попса! Но работает. Причем очень шустро.

sanya_rms:

На сколько меньше - сказать трудно.

Мощно задвинул. Внушает!

kreitzz

Попробуй www.irfanview.com - мощная программка для просмотра изображений и частичного редактированиея. Читает все форматы, быстрая, маленькая и бесплатная. Есть русский интерфейс (грамотный перевод). Работает и в пакетном режиме - переименование, перекодировка форматов, сжатие, гамма-коррекция и еще много вкусного. Сам я пользуюсь ей уже около 7 лет!!!

Настоятельно рекомендую.

Gintas
BigDaddy:

Когда откроете фото в программе Фотошоп …
Если же надо уменьшить объем фото, то в меню “Файл” выбираем пункт "сохранить как…"

WEB (откроется прога фотошопа (я про АДОБЕ))… там можно просто УИГРАТСЯ 😜 … главний плюс - показывает вес картинки !