Дешифровка pcm

Sashok

Izvinite za translit,
kto nibyd proboval deshifrovat kod Val’kerovskogo PCM peredatchika ?

focus

Тоже хочу разобраться с PCM. С разными типами…

Sashok
focus:

Тоже хочу разобраться с PCM. С разными типами…

Naschet PCM ot Futaba i Sanwa est mnogo informazii v seti, a pro Val’kery sovsem nichego, oni otnositel’no nedavno nachali pol’zovats’a PCM.

2 months later
Борис_С
Sashok:

Naschet PCM ot Futaba i Sanwa est mnogo informazii v seti, a pro Val’kery sovsem nichego, oni otnositel’no nedavno nachali pol’zovats’a PCM.

Привет Sashok,

Ты случаем не знаешь хлопчика, проходящего на англоязычных форумах как “shaul_ei”? Он проживает в Тель-Авиве и разрабатывает SmartPropoPlus:
www.geocities.com/shaul_ei/SmartPropoPlus.html

Так вот, оригинальный SmartPropo был разработан комарадом Tsutomu Seki и пару лет назад были доступны его исходники, в которых было достаточно понятно реализована расшифровка FUtaba-вского и JR-овского PCM. К сожалению сейчас исходники уже не сгружаются… Если бы их достать (попробуй связаться с земляком Шаулем Ей!), то можно было бы поковыряться и, при должной усидчивости, разобраться с китайским PCM-мо. Я подозреваю что они базировались на Futaba-вском PCM, переработав его под свои китайские нужды.

Если чего нароешь, дай знать!
Мой е-мейл: bsergeev_AT_excite.com (поменяй “_AT_” на “@”).

Борис

Vad64

Описание Футаба РСМ1024 было опубликовано господами W.Pasman и F. Goddeeris. Ссылки на документы можно найти здесь
rcopen.com/forum/f4/topic28184
Это описание довольно полное и исчерпывающее. Я по нему реализовал кодер и он работает с Футабовскими приемниками. Декодер тоже реализован и испытан (только по НЧ - для построения полноценного приемника у меня не хватает ВЧ части).
Другие системы кодирования было бы интересно поисследовать.