"Kokam jj Power" 220 вольт

AlekseyR

Не подскажете, как сделать, чтобы заряжать батареи дома от сети?
А не в машине куковать, пока батарейки зарядятся…
Зарядка - “Kokam JJ Power”

Roma
AlekseyR:

Не подскажете, как сделать, чтобы заряжать батареи дома от сети?
А не в машине куковать, пока батарейки зарядятся…
Зарядка - “Kokam JJ Power”

Подключить к блоку питания. Например компутерному

AlekseyR

На сколько я знаю, там пять вольт… (в компе). А зарядка от 12 вольт.
Да наверно еще и ампераж значение имеет…

APA

комповый БП самый простой способ, там и 12В есть и по току вполне достаточно 😃

AlekseyR

Извиняюсь за тупость, но как мне там найти такие провода? 😊

Roma

вообще на фореме про это ну очень много писали…
черный-минус
красный-плюс 5 вольт
желтый-плюс 12 вольт.
чтобы блок питания АТХ включить без компа надо замкнуть зеленый на черный.

Д_Заточник

Или использовать вместо компьютерного другой 12-ти вольтовый блок питания с соответствующей мощностью. Народ некоторые типы автомобильных зрядников успешно использует.

6wings
Roma:

черный-минус
красный-плюс 5 вольт
желтый-плюс 12 вольт.
чтобы блок питания АТХ включить без компа надо замкнуть зеленый на черный.

+5 В (красный + черный) обязательно нагрузть на любую автомобильную лампочку (заодно получится индикатор включения 😃)
+12 В (желтый + черный) - питать зарядник. По току там большой запас, даже самые маломощные компьютерные БП мощностью 250 Вт способны отдать 15-18 А по +12В. У меня от такого БП питаются 2 зарядника одновременно.

Это самый дешевый и эффективный источник для питания зарядников, но есть и другие варианты, например, купить какой-нибудь промышленный стабилизированный источник питания, в частности, БП для ноутбука с напряжением 15 В и током не менее 2 А. Какое-то время JJP у меня питался от источника, отдававшего всего 1.5 А и прекрасно работал.

Дешевые не стабилизированные китайские БП, которые продаются на каждом углу, не подходят, даже если способны отдавать нужный ток. (Не тратьте зря деньги и не покупайте их)

AlekseyR

Всем спасибо! Запитался от компа. Вроде все работает. Наконец то попробую нормально пораскачивать батарейки…
Кстати, а где нибудь можно найти FAQ по тому, как правильно заряжать и раскачивать батареи?
(какими токами заряд/разряд… ну и т.д.)

toxa

Смотря какие батареи заряжать и какими токами. В инструкции к орбиту, например, сказано, что питать его надо от аккумулятора емкостью не менее 50Ah. Не знаю, почему они так пишут, полагаю, что в этом есть какой-то смысл. Хотя я частенько заряжаю батареи, подключая к батарее от упса 7Ah.