Пишем программу для вывода логов формата CSV

AlexOrlo

Проясните моментик пожалуйста: направление ветра как я понял принято указывать, как не “куда дует”, а “от куда дует”?
То есть если указывается северный ветер, то само направление ветра с севера на юг. Меня немного парит эта неразбериха…
Как удобней показать ветер?
Допустим у меня ветер в градусах… немного муторно, допустим направления ветра 130 градусов… Я бы подумал, что это именно направление ветра, а не откуда дует.

ADF
AlexOrlo:

То есть если указывается северный ветер, то само направление ветра с севера на юг. Меня немного парит эта неразбериха.

Точно так! Название ветра - откуда дует.

Неразберихи нет: надо просто понять и принять 😃

AlexOrlo

К численному представлению ветра добавил анимированную картинку колдуна, нарисовал как смог))

AlexOrlo

Выкладываю обнову.

*Добавлены два маркера, между которыми показывается дельта (маркер Б - маркер А), между ними считается средний аэродинамический коэффициент, средняя эффективность набора, средняя путевая эффективность. Они считаются, только при условиях набора/ спуска.

*Так же эти все коэффициенты можно вывести, как графики “моментальных значений”, специально взял в скобки, так как могут придраться и сказать, что они усреднённые по времени дискретизации (одна секунда). Графики АК и эффективность набора выводится не весь, а только в подходящих этапах полёта.

*Oчередной раз потерпел изменения измеритель ветра. Как писал выше, теперь он работает в точности, как на ОСД Питлаб. При этом, если замерочных круга было несколько, то скорость и направление ветра пропорционально распространяются по всем высотам. То есть, на каждой высоте свои показания. Помимо числовых значений, добавил анимированный “колдун”, для наглядного представления ветра.

*Полностью переписал алгоритм фильтра (сглаживание графика), теперь он работает моментально + так же моментально сплайн Акима.

Исправлены небольшие недочёты: числа на временной шкале больше не залазят на окошко данных, исправлен ране не замеченный косяк управления колёсиком, добавил контур числам моментальных значений- если цвет светлый, то контур чёрный, если тёмный, то контур белый. Ну и по мелочи.

drive.google.com/open?id=0B-tFJd0x5X5xQ3YyTjJTZkNM…

26 days later
AlexOrlo

Продолжаем… Изменил управление, то есть менюшки. Меню убрал полностью, в место него поставил “тулл-бар”. Теперь все органы управления на виду. Добавил график угла атаки. Добавил управление с клавиатуры, всплывающее меню по клику правой кнопкой - в нём можно устанавливать маркеры и откатывать увеличение. Ну и по мелочи всякие курсоры, рамку при выделении правой кнопкой и тд… Ещё не выкладываю, хочу дополнить текст HELPа клавишами управления клавиатуры и весь новый функционал.
Занялся вторым этапом… потихоньку пилю элементы осд. То есть по файлу CSV анимирую псевдо OSD. Прям во время анимации, все элементы можно передвигать мышкой и менять их размер. С Этой анимации можно собрать *.mov.
Так же под анимацию можно вложить гугл карту.
Пока что всё работает без какого ли то управления

Теперь прошу помощь… если кто знает как на Java осуществить связь с ком портом, а ещё лучше с USB-HUD? В нете полно информации, но конкретики никакой.
Ещё один нюанс, выводить карту под анимацию это хорошо, но конечно же хочется вывести “как то” гугл ерз. Только представьте: На компе в реальном времени вид от первого лица в роле 3д гугл ерз + анимация всех параметров полёта.
Вот по идее куда стремлюсь.

Печалька только одна: гугл не даёт использовать гугл ерз не в проводнике, но это так же решаемо, так как в Java этот проводник можно обеспечить.
Так же если у кого, есть нароботки по вопросу с гуглом, поделитесь информацией…

7 days later
AlexOrlo

youtu.be/CcV_bq69r1c

Вот примерное представление анимации ОСД. Как и говорил, вывожу на зелёном экране для рендера (могу рендерить только в mov формат).
Так же в роли задника можно вставлять гугл карту.

Устроил отображение “базы”, для вывода других точек или анимации ИЛС, мне собственно нужна их инфа в файле. Попросил Збигнева, может и добавит.

Ещё раз прошу о помощи, в частности 3д земли. Пока что для меня это главный затык.

7 days later
AlexOrlo

С помощью лома и какой то матери, удалось превратить гугл карты в подобие 3Д.
Теперь на это дело наложить анимацию ОСД и допилить команды гуглу на координаты и поворот.
С Яндексом хочу ещё попробовать , он мне кажется побыстрее чутка и карты по детальнее.

youtu.be/2uSb0U0WW5Y

14 days later
AlexOrlo

Как оказалось гугл не позволяет поворачивать карту.
Решил делать по другому.
Гугл в день пузволяет скачивать до 1000 статических карт рамером до 640 на 640 точек.
Вобщем мысль закчивать нужные участки и выводить их на общую карту, которую уже смогу крутить как душе угодно.
Главная заковыка, я не знаю как точно считать сколько градусов в одной картинке .
Я думал что меняется только по широте. Но по долготе масштаб тоже меняется…
То есть нужно расчитать коардинаты так, чтоб все карты четко подошли друг к другу.
Мне не понятно как гугл их искажает…
Если что в этом понимает, буду рад помощи.

AlexOrlo

Такс. .Нашёл полностью готовое решение, даже лучше чем был бы гугл ерз. Штуковина называется ArcGIS. Мощьная и почти бесплатная. Есть всё что нужно. Позволяет строить трёхмерные сцены Земли, накладывать разные данные, трёхмерные объекты и тд…
Вернусь с командировки, займусь конкретней…

AlexOrlo

В бесплатной версии ArcGIS у камеры нет крена. Пришлось крутить всю сцену и немного её увеличить, чтоб не было серой подложки на больших кренах. Так же устроил просчёт промежуточных координат, что бы получить плавную анимацию.
На выбор будет две опции: вид от первого лица и вид от третьего лица, где камера будет следовать за 3д моделькой самолётика. Конечно мысли, устроить несколько режимов камеры, как то следовать или перемещать камеру свободно мышкой. Не уверен, смогу ли я в бесплатной версии рисовать трэк в трёхмерной сцене…
Так же будет окошко - вид сверху, где уже будет рисоваться маршрут.
Слои карт, так же на выбор.
Ну и на последок, нужно разобраться с кэшем. Если в перспективе, данные брать напрямую с наземки в поле, кэш просто необходим.

Plohish

по моему получается очень не плохо!

AlexOrlo

Добавил 3д модель самолётика. Несколько режимов камеры (все с управлением мышкой): от первого лица (с горизонтом типа ф16), камера следящая на модельку самолёта (горизонт типа русский, но пока только набросок), камера на модельку, но её можно вращать и камера свободная от всего.
В видосе в конце посадка “ака взгляд с вышки…”.

www.youtube.com/watch?v=3bcUhgY3CrU

AlexOrlo
Plohish:

по моему получается очень не плохо!

Спасибо!
Если есть какие то пожелания, пишите.
Я так понимаю, Збигнев не спешит открыть протокол, как получить данные на лету. Так, что если кто завладеет инфой по этому поводу, поделитесь.

8 days later
AlexOrlo

Пилим дальше… Добавил рисование 3д линии - пройденного маршрута. Могу добавить возможность изменения цвета в зависимости от параметров полёта. Каких? На ум приходит только скорость и вертикальная скорость.
Сергей, что тебе нужно было от SeeYou? Могу высотный профиль поверхности добавить… Чё ещё добавить?

youtu.be/gG3fofCwbUQ

Низкий фрэйм рэйт только при записи видео, так всё норм…

Да и надпись “Licensed For Developer Use Only”, естественно не уберётся. Денег на это тратить, я не буду…

AlexOrlo

Такс, всё же удалось убрать водный знак версии разработчика АркГИС.

1 month later
AlexOrlo

Всех с прошедшим Праздником!
Давно ничего не выкладывал и не обновлял… Уже длительное время нахожусь в командировке… И скорее всего останусь на долго…
К сожалению у меня с собой только рабочий ноутбук и все нужные программы для выпуска обновлений я записать не могу… Спасибо хоть, что разрешили установить жава машину.
За последнее время товарищи из Польши радуют нас новыми функциями к нашему любимому АП.
С новой прошивкой немного оброс и новый лог. В нём добавились такие параметры, как входящие сигналы рулей, выходящие сигналы на рули с автопилота, частота обновления гпс-глонас.
Естественно они добавятся и у меня, только пока обмазговую, как правильнее это сделать. Скидывать всё в одну кучу не хочется. И так уже небольшой бардак изза множества параметров.
Думаю нужно будет сгрупировать все параметры на подгруппы, для удобства и восприятия. Для последних помимо обычного изображения на графике, планирую анимацию ПУ и Модели с углами рулей. Благо немного места в правом углу панели статистики ещё много.
Что касается 3д отображения, всё готово, косяков пока не обнаруженно.
Остаются два пункта:
Режим “онлайн” через сом порт.
В принципе, нашёл уже классную библиотеку для работы с сом портами. Написал уже код для анимации не с лога, а с ком порта. Дело за малым - прилететь домой и разобрать данные с наземной станции Питлаба.
Новая моя хотелка: планировщик для автопилота на выходе которого будут три файла - впп, точки, маршруты.
При этом в автомате будут просчитываться энергозатраты, скорости и подъём. Данные будут браться с загруженного ранее лога и если нужно корректироваться в ручную. Так же будет учитываться погода. К сожалению не нашёл источника для погоды по высотам, есть только на уровне земли (окно в 5 дней). Оставлю поля для ручного ввода ветра по высотам.
Помимо рисования на карте, второстепенным окном будет профиль полёта наложенный на профиль поверхности. На профиле будут видны все точки и данные о энергозатратах и времени. Дополнительный фукционал ещё обдумывается.
Только после этого , расчёт будет адекватным.
На этом всё. Получилось малость голословно, но пока вроде как, что обещал, делал.
Если кто хочет помочь и малость ускорить процесс, не откажусь от помощи. Две вещи: записать что выдаёт наземка по ком порту, и если кто подскажет где брать пoгоду по высотам.

Plohish

Как интересно развивается проект… Казалось бы из простенького логера вырастает уже серьёзный продукт… Молодец!