Переключатель питания

MaikG3
bocman74:

Это кораблик для прикормки ток потребления максимум 5 ампер .

что мешает поставить на корму копеешный многоцветный диод- индикатор разрядки? за один испытательный заплыв поймете как с одного взгляда оценивать степень остатка в акб

bocman74

Вся задумка была чтобы всегда катер можно было вернуть назад а индикатор разряда стоит и не всегда видно каким горит особенно когда солнечно и вода бликует от ряби на воде. Уже один раз приходилось доставать его, хорошо что лодка была с собой.а отсечку неохотно отключать , жалко гробить аккумуляторы.

MaikG3
bocman74:

всегда катер можно было вернуть назад а индикатор разряда стоит и не всегда видно каким горит

вам виднее, но это не спорт лодка и с потреблением в 5А и уже моргающим красным ИМХО еще хватит резок сходить на 100м ))) там же 5 степеней индикации.
Главное вы в курсе существования такой приблуды…

kabuum

Батарея на 10А будет вашими 5А разряжаться два часа, +/- 20 минут от качества элементов. И 5А это при работающем моторе? Но он ведь не работает у вас все время без остановки. Следовательно порыбачить можно будет 3 часа с разбросом корма.
Сейчас у вас 12 элементов 18650. Это 12 возможностей выхода из строя системы. Если поставить две обычных LiPo батареи в параллель напряжением 12в, то это всего 6 элементов. И уязвимых мест меньше в два раза.
Катер у вас далеко не скоростной и можно разместить батареи сверху корпуса/поплавков без всякого бокса и вреда для них. Можете для своего спокойствия их герметиком обмазать. И емкость каков увеличить.
А если брать отдельно ячейки, можно разместить по всей поверхности и развесовка идеальная станет)

Tankoman=
bocman74:

Вся задумка была чтобы всегда катер можно было вернуть назад а индикатор разряда стоит и не всегда видно каким горит особенно когда солнечно

Мне кажется, что лучше подумать о аппаратуре с функцией телеметрии
Где на экране пульта отображается напряжение бортового аккумулятора.

Как пример - Датчик напряжения для Flysky

V_Alex

Я-бы убрал защиты, запараллелил поэлементно обе батареи (кабель из 4-х проводов). Заряжать можно будет, как один аккумулятор удвоенной емкости.
Для контроля напряжения проще всего поставить побаночную хоббикинговскую пищалку. У нее есть возможность самому выставить напряжение начала пищания.