ubec и конденсатор

V_Alex

Значит, Эдуард был прав. Это буквы SW, а не MS:) Но если Вы уже сняли шкурку с ВЕСа и добрались пальцем до контактных площадок, гляньте, плиз, маркировку чипа - это ускорит процесс гадания 😃

ADF
Current:

Сумничал-то конечно красиво, художественно даже))
Да вот только чёт не в те…

Признаюсь, прочёл наискосок, не вник! 😊

Кстати, с выключателями осторожно. В плане выбора выключателя и качества его пайки, если приделывать. Ещё во времена царства ДВС сталкивались: если выключателю борта от вибраций вдруг плохо делается, бяда.

V_Alex

Тут фишка в том, что ВЕС работает при разомкнутом выключателе. Или при его отсутствии.

DELFI
V_Alex:

Но если Вы уже сняли шкурку с ВЕСа и добрались пальцем до контактных площадок

Чип закрыт металлической крышкой-экраном.

10 months later
vados

Правильно ли я понимаю, что на входе ставят конденсатор что бы сгладить возможный скачек напряжения при подсоединении батареи.
Одни раз спалил bec при подсоединении батареи 4s.
Сейчас поставил просто кнопку. При подключении батареи отключаю bec, а после подключения включаю.

Если все так, то подскажите, пожалуйста, как правильно подобрать конденсатор?

V_Alex

Конденсатор на входе импульсного стабилизатора помогает внешнему источнику питания. В паузах нагрузки он накапливает энергию, в импульсах отдает. Его емкость считается и зависит она, в основном, от тактовой частоты чипа ИИП и расчетной нагрузки. Посмотреть пример расчета можно тут: www.onsemi.com/pub/Collateral/NCP3170-D.PDF стр.17, раздел Input Capasitor Selection. Обычно это керамика большой емкости - невзрачный коричневый кубик размером со спичечную головку.
В модельных ВЕСах на входе может стоять дополнительный электролит, выполняющий функцию вольт-протектора. При его подключении возникает искра, которая срывает нормальную работу чипа и тогда могут происходить различные чудеса.