Питание для микро - конденсатор?

Makariy

Привет Всем!!! Я бы хотел поинтересоваться, можно ли использовать в качестве питания для вибрика – конденсатор?

mvs
Makariy:

Привет Всем!!! Я бы хотел поинтересоваться, можно ли использовать в качестве питания для вибрика – конденсатор?

Теоретически, можно. Но напряжение на конденсаторе прямо пропорционально заряду и, соответственно, будет падать до нуля по мере разряда. Поэтому нужен специальный регулятор, во-первых, без отсечки (это решаемо), а во-вторых, с очень большим диапазоном входного напряжения. Готовых таких (маломощных) нет.

Makariy

А если в качестве источника питания использовать ионистор в 1 Фарад?

mvs
Makariy:

А если в качестве источника питания использовать ионистор в 1 Фарад?

Я и имел ввиду ионисторы. Но, на самом деле, предназначение ионисторов - выдать очень кратковременно очень большую мощность. Например, крутануть стартером ДВС. С точки зрения удельной энергоемкости, ионисторы проигрывают LiPo примерно на 40-50%. Поэтому их использование не целесообразно.

2 months later
SkyBark

ээээ… я типа ничё, ни против, ни за… просто вот формулы-с… супротив физики покуда тяжеловато воевать-то.

Энергия конденсатора (а равно и ионистора, как его младшенького брата) - E = C * U^2 / 2
Моторчик потребляет… собсно тут и начинаются различия, но всё равно полная потребляемая мощность P = Uраб * Iпотр.раб. Ну и из перетекания одного вида енергии (а енергия - есть мощность, помноженная на время) в другой - вычисляйте, сколько секунд это проработает. 😃 😉
Можно, конечно, ещё кучу всего вокруг говорить, но закон сохранения пока ещё никуда не делся. Так что смысл использования считайте сами.
У самого мелькали такие мысли, но посчитав (и, самое забавное, проверив) - отказался. Липолька спокойней.

7 days later
pakhomov4
SkyBark:

.

Простейшая СВОБОДНОЛЕТАЮЩАЯ самолётина. Кятайская… Размах примерно 400мм. С йонистором в виде силовой батарейки с хиленьким электромоторчиком. Заряжается от пары элементов АА в течении 50-60 секунд. Время работы мотора - 35-40 секунд… Улетала метров на 350…😒