Где в приемнике найти ppm?

Dave

Не подскажите модельку какого-нить простенького-дешевенького FM PPM приемника (конкретно 35МГц), в котором можно без труда отыскать и вывести оттуда стандартный PPM? Хочу использовать оналогично выходу тренерского разъема - для симулятора. Чтоб без провода. А то я осциллографом все излазил на платах своих двух приемников (от электровертолетов: шмель, лама) - ничего похожего. PPM на передатчике ищется легко.

yura_v
Dave:

Не подскажите модельку какого-нить простенького-дешевенького FM PPM приемника (конкретно 35МГц), в котором можно без труда отыскать и вывести оттуда стандартный PPM? Хочу использовать оналогично выходу тренерского разъема - для симулятора. Чтоб без провода. А то я осциллографом все излазил на платах своих двух приемников (от электровертолетов: шмель, лама) - ничего похожего. PPM на передатчике ищется легко.

на ескаевских приемниках обычно есть сдвиговый регистр (164 кажется) на него и идёт PPM на 1-2 ноги

7 days later
wwo55

Ну Вы, батенька, и изверг - сидя в симуляторе, засорять эфир и облучать себя и окружающих. Лучше провод подключите к симулятору, а то мучатся с передатчиком с выдвинутой антенной… Или отключать выходной каскад передатчика, или подключать вместо антенны нагрузку, или…

Не заморачивайтесь на беспроводную систему, не так это неудобно, Вы все равно будете сидеть рядом с компьютером часами, там и так провода есть (хотя бы питание), бегать по полю с передатчиком не придется.

Удачи!

11 days later
Dave

Спасибо. Нашел.
8-ми лаповая микросхема, маркировка 393.
Только стало, вдруг жалко приемник (“но что-то екнуло - ведь части-то свои…😃”) подключать напрямую к звуковухе. Вот думаю, как бы это дело развязать?

P.S. Ну плохо я разбираюсь в разных микросхемках - т.е. совсем. Хотя всегда интересовался.
Придешь в книжный, полистаешь несколько справочников, учебников - в одном подробно, на пол книги расписывается как полевой транзистор изготавливается и принципы его работы, да с формулами - зачем мне это? В другой наоборот - для тех кто и так уже ве знает.
Так вот, может подскажите какую-нибудь книженцию из серии “Для чайников”? Где популярно бы объяснялось - есть такая-то микросхема, предназначена для того-то, на ней можно построить то-то и то-то. А затем как.
Ну или около того.
Извиняюсь, если коряво написал.

Rover
Dave:

Так вот, может подскажите какую-нибудь книженцию из серии “Для чайников”? Где популярно бы объяснялось - есть такая-то микросхема, предназначена для того-то, на ней можно построить то-то и то-то. А затем как.
Ну или около того.

Рекомендую довольно неплохую книжку Юрия Ревича “Занимательная электроника”.
Для начинающих полезно.