с чего бы отпаять датчик холла?

yura_v

Хочу сделать джойстик на холле. По идее нужен такой чтоб только интенсивность мерял. А мне всё 4-х ногие попадаются
они вроде переход через 0 фиксируют…
Откуда правильный датчик отпаять можно?

Rover
yura_v:

Хочу сделать джойстик на холле. По идее нужен такой чтоб только интенсивность мерял. А мне всё 4-х ногие попадаются
они вроде переход через 0 фиксируют…
Откуда правильный датчик отпаять можно?

Попробуйте магниторезистивный датчик из регулятора оборотов для электроинструмента, если получится найти. Лет пять-шесть назад их кажется даже продавали отдельно в виде модуля с кнопкой.

BALAL
yura_v:

Хочу сделать джойстик на холле. По идее нужен такой чтоб только интенсивность мерял. А мне всё 4-х ногие попадаются

Именно четырёхногие, такие, как стоят в современных CD-ROM ДРАЙВАХ на двигателях шпинделя, меряют именно интенсивность… а заодно переход через ноль и обратный знак…

7 months later
Ярик

отпаивать не кого не надо надо. Из автомобиля скрути, там они вместо контактактного прерывателя стоят

Gryphus
BALAL:

Именно четырёхногие, такие, как стоят в современных CD-ROM ДРАЙВАХ на двигателях шпинделя, меряют именно интенсивность… а заодно переход через ноль и обратный знак…

Тут одна трудность. Те четвероногие, кои в цдромах представляют собой просто кристалл полупроводника. На две ноги подаешь напряжение, с двух других снимаешь холловскую ЭДС. Короче, там еще усилитель нужен (операционник). Есть еще готовые мелкосхемы уже с усилителем, есть переменные магниторезисторы (там магнитик на оси и магниторезистор). Но это дорого. Кстати лучше копать именно в их сторону (магниторезисторы) - у них чувствительность повыше и ног только две 😃
Автомобильные датчики выдают дискретный сигнал.

AntonPO
yura_v:

Хочу сделать джойстик на холле. По идее нужен такой чтоб только интенсивность мерял. А мне всё 4-х ногие попадаются
они вроде переход через 0 фиксируют…
Откуда правильный датчик отпаять можно?

Еще в дисководах их штук по четыре четырехногих стоит. А усилитель к ним,думаю,любой операционник подойдет…

Blaster
AntonPO:

Еще в дисководах их штук по четыре четырехногих стоит. А усилитель к ним,думаю,любой операционник подойдет…

Вот и не угодали 😜 Там диференциальный усилител на самом деле, да и потом пол вольта улавливать придется 😝
Вообще-то, кто-то повторяется 😃

Vasily_A

в некоторых ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки) вазовских стоит KMA-200 филипсовский, запрограммированный на 0-10в режим.
это магниторезистивный мост со всей обвязкой, выход цифра или аналог, с калибровками и смещениями.