Как отпаять банки аккума

ModellerEgor4ik

Всем привет,помогите с отпайкой 1 банки li-po аккума, да и скажите что может случиться при отпайки таких взрывоопасных аккумуляторов?

ZigZag_ZZ

Опасный!

Егор, а нет кого-то постарше ?
Обратиться к другим моделистам в г.Рязань…
Ибо, даже посмотрев видео, а такие есть, можно случайно коротнуть клемы, взрыва не будет, просто сильная искра, а вот если произойдёт “прихватка”, т.е. приварится контакт, то аккум повредится.
Короче, найди профессионала…

плотник_А

Много чего может получиться при неправильной работе паяльником, КЗ на колодке платы, перегрев изолятора клем. Можно обратиться к специалистам, в мастерские по ремонту всяких электронных гаджетов.

SAN
ModellerEgor4ik:

помогите с отпайкой 1 банки li-po аккума

А там точно пайка, а не точечная сварка?

ZigZag_ZZ

Пайка, пайка, ибо провод не приточечь к клЁме, паяют его…
При правильной заточке, вся на раз получается.
Самое сложное отодрать элементы, иногда такой супер скотч применяют, даже бензином отмачивал…

Fisher15
ModellerEgor4ik:

Как отпаять банки аккума

  1. Перед отпайкой разрядить батарею до минимума (3.3 вольта на банку) (это что бы снизить риски в случае КЗ)
  2. Для пайки нужен паяльник мощностью не менее 60 ватт. Перед пайкой паяльник должен хорошо прогреться. Паять нужно быстро. Долго греть выводы нельзя - пластик вокруг выводов может расплавиться - это может привести к разгерметизации банки, а негерметичная банка - мертвая банка.
    Если расстояние между выводами очень маленькое - для избежания КЗ можно проклеить не требующие пайки выводы каптоновым скотчем. Он не плавится паяльником.
  3. Поставь рядом с собой железную посудину (ведро или большую кастрюлю) с крышкой с песком (или кошачьим наполнителем) - если КЗ все же случится и батарея начнет раздуваться - кинуть туда батарею, закрыть крышкой и вынести на балкон (в подъезд).
  4. Если сам паять сам не умеешь, попроси помощи у того, кто много и уверенно паяет.
  5. Когда будешь отделять дохлую банку - отделяй ее аккуратно, потихоньку, ее нельзя ломать и изгибать - может произойти внутреннее замыкание. Возможно придется использовать растворитель (как уже писали выше). Нельзя тыкать в батарею острыми предметами.
  6. Снятую банку закинь на сутки в сильно соленую воду, чтобы банка полностью разрядилась. После этого ее можно выкинуть.
ZigZag_ZZ

использовать пункт № 4…
№5 отделение - кредиткой, слегка подточеной по краю, отлично пролезает промеж банок и режет липучку, постоянно подмачивать бензинчиком и всё отвалится…

Andry_M

Ну парни, вы даете! На что молодого толкаете? 😉 Неужели не в курсах что их любимый инет делает с неокрепшими мозгами? 😲 Умел бы он паять, не спрашивал.
Помню не очень давно был новичек, спрашивал как сделать бомбу… 😮 Тогда за 15-20 постов сообразили, что лучше помалкивать 😁
И еще пара случаев когда “общество” разделилось…

Это все, что хотел сказать. 😃