Есть что-нибудь лучше MAX 713

ferio

Впринципе нарекание одно к зарядному устройству на 713 MAXe. Если подключено от 1 до 4 банок NiMH аккумуляторов и ток заряда примерно 1/4С, не пределяется дельта-пик, вследствии чего перезаряд. Может есть что-нибудь лучше(читать чувствительнее) MAX713, в чем различие с 712? Слышал что 712 подходит больше для зарядки NiMH.

Freiwind
ferio:

Впринципе нарекание одно к зарядному устройству на 713 MAXe. Если подключено от 1 до 4 банок NiMH аккумуляторов и ток заряда примерно 1/4С, не пределяется дельта-пик, вследствии чего перезаряд. Может есть что-нибудь лучше(читать чувствительнее) MAX713, в чем различие с 712? Слышал что 712 подходит больше для зарядки NiMH.

Зачем получать инфу от “слухов”, когда есть техническая документация?
MAX712/713

Различие между 712 и 713 только в способе определения окончания заряда. 712 заканчивает заряд, когда напряжение на батарее перестает расти, а 713, когда меняет знак.
Соответственно 712-ая предназначена для быстрой зарядки NiMH, а 713-ая для NiMH и NiCd. Смотри таблицу 1 в даташите.

ferio

PDF было перечитано и не раз. Дело как раз в том что в моем случае на 713-ой окончанание опреляется не на всех аккумуляторах. Например NiMH 1500mAh определяет, 2500 и 3300mAh не определяет, хотя по температуре “чувствуется” что заряд должен прекратиться. Питание - лабораторный стабилизированный источник.

V_Alex

Пик проявляется тем четче, чем больше зарядный ток. Нужно смотреть документацию на конкретные аккумуляторы, пика может и не быть даже на никель-кадмии, особенно если зарядный ток существенно меньше 1С. При переходе с 1500 на 3300 Вы зарядный ток пропорционально увеличивали?

Freiwind

По той же таблице видно, что при токах зарядки, меньших С/2, для зарядки NiMH нужно использовать MAX712, а не MAX713.
Я бы посоветовал тебе увеличить ток зарядки. И время сэкономишь и микросхему менять не надо.

ferio

Нет ток во всех случаях составлял 500mA, но спасибо за рекомендации. Попробую увеличить до 2,5A, посмотрю что выйдет.

Гордый_Еж

вот не далее чем в воскресенье порешил свой зарядник на 712 снабдить стрелочным амперметром.
и обнаружил что ток заряда оказывается был 60ма. для 1600ма банки. непорядок. однозначно непорядок. навешал паралельно токозадающих резисторов, поднял до 1а. отключание поставил на 90мин. сижу жду. через час ток приупал до 800ма. потом поднялся.
сижу жду. 100мин. ток 1 а. непорядок. я за акумы хвать - кипяток. проверил монтаж. все нормально.
на 8 акках сейчас около 11в.
и чо ента гада не отрубает по времени. да и вообще не отрубает??? непонятно…

ferio

По времени у меня стабильно отключает, здесь гланое чтобы таймер не сбрасывался. Хотя нет было что не срабатывал - дело оказалось в пониженном напряжении питания. Uin=2+(1,9*n) n кол-ко банок

Гордый_Еж

да какбы укладывался. 17.6в при 17.2 рачсетных.

вчерась поднял до 19.6 чтобы гарантировано запас был выше. ну как результат увеличилось напряжение на 5. 15 ногах (вроде так) и ток заряда упал до 0.03А

вобщем тут заметил какуюто странность чем ниже питание мелкосхемы тем выше ток.
получается гдето касяк а найти не могу. уже упарился экспериментировать.
да и эксперименты носят какойто деструктивный характер 😦 😦 😦

я начинал с того что повторил мастеркитовский 1:1 правда рядить собирался 12банок
ну и по ихним выкладкам (убить бы мало) забубенил туда 25 вольт. не заработало 😃
скачал даташит. вычитал что питание максимум 7в. с горя купил мах712 ну а эту выкинуть забыл.
сделал новый по даташиту, с минимальной обвеской.
решил поменять посмотреть типа может 712 глючная. поменял все одинаково. вставляю назад 712.
да от задумчивости раком воткнул. врубаю зарядку ток 2.5А радуюсь (перед этим экспериментировал с резистором 0.12Ом) через несколько секунд “донк” и вонь… расстроился - 250р коту под хвост, от етого прошлепал и закоротил банки хватился секунд через 10 когда изоляция поплыла.

чегото не везет мне с этим моделизмом 😦 хочу денег сэкономить, сделать все самому а результат аховый.

Freiwind
Гордый_Еж:

вчерась поднял до 19.6 чтобы гарантировано запас был выше. ну как результат увеличилось напряжение на 5. 15 ногах (вроде так) и ток заряда упал до 0.03А

IMHO, у тебя не включается режим быстрой зарядки. Сколько напряжение на 15 выводе микросхемы сейчас? Светодиод быстрой зарядки горит? По какой схеме собрано: линейной или импульсной?

Гордый_Еж

на 15 ноге 4.9в опускал до 4.3 тогда ток 600ма
быстрая зарядка горит
а вот насчет линейной или импульсной не скажу. не знаю 😊
а схема с первой страницы даташита.

Freiwind

4,9 нормально. Ниже 4,5 не опускай. У MAX712 диапазон питания 4,5 - 5,5.
Попробуй проверить (заменить) ключевой транзистор. Возможно он не открывается до конца. Схема проста до безобразия и особых проблем не должно быть.

Гордый_Еж

да видел про диапазон. дык все равно скажем при 4.7в 200мА т.е. чем меньше напруга тем лучше открывает.
и не понятно почему не отключает быструю зарядку.

в том то и проблема что схема проста и все на виду. а чего ей не так понять не могу 😦

Гордый_Еж
Freiwind:

Попробуй проверить (заменить) ключевой транзистор.

заменил на рекомендуемый по даташиту а не мастеркитовскому конструктору. ток стал рачетным 😃

теперь бы заставить ее в капельный заряд переключаться 😃
может конечно я сам того но на банке из 8ми гидридов 10.45в подключаю к заряднику, а он его быстьро патается рядить 😠 а ведь гад должен отследить это дело и пресечь мою попытку сделать маленькую херосиму.

Гордый_Еж

ВСЕ ЗАРАБОТАЛ!!! 😃 и рядит и по таймеру отрубает и дальта на гидридах отрабатыватся 😃 причом ток зарядки С/2,3 😲 и как я над ней только не издевался при экспериментах. выдюжила. а вот 712 похлипче оказалась мир ее праху 😕

икс600
Гордый_Еж:

ВСЕ ЗАРАБОТАЛ!!! 😃 и рядит и по таймеру отрубает и дальта на гидридах отрабатыватся 😃 причом ток зарядки С/2,3 😲 и как я над ней только не издевался при экспериментах. выдюжила. а вот 712 похлипче оказалась мир ее праху 😕

может немного невтему
но кто скажет макс 713 это микросхема или микроконтроллер и если микроконтроллер то продается уже прошитым или его прошивать нужно

ferio

Прошивать ничего нужно, это готовая микросхема.