Подгорело

TheGrek

Други, дома умудрились… подключить к прибору(щетка) зарядник от другого аппарата, скорее всего еще другой полярностью, в итоге зарядив один раз успешно, далее при родной зарядке перестало заряжаться.

Мне казалось сейчас есть защита от криво подключенной полярности и грешил что сдох аккум, но при разборе обнаружил следующие подгорания? на фото.

Подскажите, в чем может быть трабла? или как бы исправить это.

anm

Это и есть защитный диод, который своей жизнью защитил схему. Меняйте его, и проверяйте работоспособность. Пробное включение можно сделать без него, то в этом случае не будет защиты.

Vladlen

Надо бы схему нарисовать, как диод стоит, если полярность БП была неправильная, то как заряжалось? Если правильная то почему сгорел диод?
Что за аппарат то?

Dinotron

Видимо заряжали не литий? Иначе были бы разные спецэффекты. А как заряжалось? Дальтоники перепутали провода и на источнике и на акке. Диод сгорел, схема хрюкнула и весь источник полился в батарею без всякого контроля дельты. Ну только так, видимо. Или вы акк наоборот запустили?

19 days later
TheGrek

Привет друзья, вместо родного зарядники, умники дома - использовали бп от триммера, он в слот подошел но вот с полярностью не повезло, не знаю как но прибор зарядился и отработал еще месяц на заряде.

В итоге поставил новый диод на 20а(сложно было разглядеть на сколько он, но вроде как заряд пошел сейчас).

Есть одно НО - во время пайки случайно снес над диодом стоящий микро чип… (R32_C2 подписано на плате) как думаете, что это могло быть и насколько это критично и нужно ли замыкание цепи на его месте сделать.

зы аппарат Xiaomi Soocas W3, что-то типо стомат инструмента с мини помпой для подачи струи…

Dinotron

Заряд пошел?Диод на 20а? R32_C2(резистор_с_конденсатором) снес и нужно ли замыкание? БП от триммера с полярностью не повезло и месяц отработал? Ничего не делайте. Святой водой вокруг окропите и молитовку про себя сотворите. Вам ничего не страшно уже. Хоть в космос голыщом.

TheGrek

😉) понял, да в данный момент все работает отлично) но на всякий уточнял во избежание бумов))