подгорел Head Tracker

sashok17

В общем греется как утюг вот эта деталька (фото). Написано на ней DE-F0L. Даташита найти на нее не удалось. Я в панике, новые очки, и уже такая байда…😃 Help me please!😃

Кажется нашел. www.datasheetdir.com/R1118N171B+download . В принципе ее можно заменить перемычкой? Это ж вроде не стабилизатор напряжения… Она просто служит для перключения хед трекера в режим пониженного энергопотребения, или что-то вроде того. Так ?

Aleksey_Gorelikov

Вы все детали перемычками заменяете? Эта микросхемка - стабилизатор напряжения. Выкинуть ее - равносильно выкинуть бек в авиамодели. Не знаю, как еще на пальцах сказать… Греясь эта штука выделяет лишнюю энергию. Если заменить ее перемычкой - лишния энергия будет выделяться на других деталях. Вполне возможно, что этим деталям лишняя энергия не очень нужна. Проектировщики конечно тоже люди и ошибаются, но с такими познаниями лучше довериться им и не лезьть в “рабочий механизм!”

sashok17

Простите, а кто сказал что он рабочий? Это раз. А во вторых я не очень по даташиту понял что именно она там стабилизирует? если точного выходного напряжения там не указано!? Тогда обьясните мне пожалуйста, что именно она там стабилизирует, и какой аналог можно к ней подобрать, судя по гуглу, штука довольно редкая!

Как я определил что трекер неисправен?

  1. Аппаратура его не видит (до этого видела)
  2. между плюсом выхода стабилизатора и землей трекера (на плате) КЗ сопротивлением в 3 ома

Исходя из того что с выхода стабилизатора этого дорожки соеденены с микроконтроллером, можно предположить, что питания трекера идет в пределах 2.7 - 5.5 Вольта, исходя из даташита на микроконтроллер Atmega16. Можно попробовать рискнуть поставить линейный стабилизатор скажем на 3.3 Вольта? Найти бы еще даташит на гирик…

Но для начала, я завтра посомтрю какое напряжение приходится на вход этого стабилизатора

Есть второй вариант, что виноват не стабилизатор, а что-то после него, например пробой конденсатора (в ремонте моб. телефонов я с этим уже сталкивался). Да, и еще, при включении слышно ультразвуковое попискивание с частотой 3-4 Герца

Так что варианты неисправностей существует несколько! Буду рыть, в чем собака зарыта…

Главное чтобы, главное чтобы, главное чтобы контроллер был жив!😃

sashok17

Нашел даташиты (или их аналоги) на гироскоп, акселерометр, и компас:
www51.honeywell.com/aero/common/…/HMC5843.pdf - компас
www.analog.com/static/…/ADXL323.pdf - акселерометр
invensense.com/mems/gyro/…/EB-IXZ-0650-00-02.pdf - гироскоп

Но гарантировать совместимость этих аналогов с родными не могу, так как по родной маркировке вообще ничего не ищется.

Замерил напряжение которое идет на вход стабилизатора нашего, 5 Вольт.

Единственно по компасу я не уверен он ли это, в прочем как и по остальным😒!!!

И так, процесс запущен!

  1. Выпаял стабилизатор. КЗ не устранилось, все те же 3 Ома, вывод: виноват не стабилизатор. Роем дальше…
sashok17
  1. Повыпаивал кондеры, КЗ не устранилось…

Так, я начинаю паниковать! Едем дальше…

Похоже нашел причину… Компас, при прямом подсоединении батарейки пальчика, компас начинает греться

Все? трындец? Хоронить его?😃😃😃😃

sashok17

выпаял компас… Сопротивление КЗ возросло до 10 Ом… блин! ЧТО НЕ ТАК???

В общем 10 Ом это нормально. Вставил хед трекер обратно в очки, но без компаса. ОН РАБОТАЕТ! Но, из-за отсутствия компаса, после наклона головы через 2 секунды, если голова не двигается, то все возвращается в нейтраль

В общем вывод: сгорел компас…

sashok17

Где можно раздобыть компас? Либо если не раздобыть, то как сделать так, чтоб трекер не возвращал через секунду голову в нейтраль обратно?

HATUUL

А что за компас? В начале поищи в телефонах типа Н-97.
HMC5883L ?

sashok17

Нет, не он. На него я так и не сомг найти даташита, или хотябы нечто похожее по распиновке и расположению ножек. ВОт фото:

sashok17

Да уж, походу никто не знает каким аналогом ее заменить… обидно(