можно ли сделать контр.скорости б/к мотора без программатора?

radioham

Ну - ребята!
Человек спросил про регулятор без контроллеров - и началось!
Один - про время обработки
Другой - типа купи и нет проблем!
И так далее , далее,далее …
Но что удивительно - ни ОДНОГО КОНСТРУКТИВНОГО предложения!!!
Вообще-то я на этом форуме я уже не удивляюсть !
Но если вас о чем-то спрашивают - значит в этом есть необходимость !
Купить -говоришь , так нет вопроса - пришли денег!
Не можешь - тогда не влезай !!!

serj
radioham:

Но что удивительно - ни ОДНОГО КОНСТРУКТИВНОГО предложения!!!
Вообще-то я на этом форуме я уже не удивляюсть !
Но если вас о чем-то спрашивают - значит в этом есть необходимость !
Купить -говоришь , так нет вопроса - пришли денег!
Не можешь - тогда не влезай !!!

ну вот вам конструктивное предложение- есть спецмикросхемы драйверов двигателей, на которые вешается 6 ключей и все. там и алгоритм старта есть, и ограничение по току, в некоторых- функция удержания оборотов… пример- ML4425 😃

но управляются они или по i2c или постоянным напряжением, так что какой- либо преобразователь все равно нужен. 😃

datchanin

ну вот вам конструктивное предложение- … пример- ML4425 😃

При этом никакого “модельного сервиса” типа настройки тайминга, контроля напряжения на акку,определения химии и количества банок в акку такая микруха не имеет. Соответсвенно нужно будет городить еще обвеску для этих фенечек. Плюс кто-то должен преобразовать сигнал с примника в понятный для етого драйвера. А в модельной направленности существует ,помимо прочих, такой параметр как вес готового изделия…боюсь что при реализации всего перечисленного на “глупой логике” вес выйдет далеко за приемлимые рамки.
Отвечая на вопрос - сделать можно, НО будет существенно дороже! гораздо тяжелее!
не смотрел даташит на указанный чип, но мне кажется что активную работу ручкой газа данный драйвер тоже не поймет 😕 скорее всего в нем прописан алгоритм старта + вращение на определенных оборотах …а резкий сброс газа с последующей дачей его-же в максимум приведет к ошибке и остановке двигателя…
ЗЫ! Автор, сходи вот сюда modelism.net/proc_avr.php , вполне доступно описано что и как сделать, чтобы запрограммать МК, не так страшен черт… 😃

radioham

Я скаже так - когда-то мой друг сделал котроллер на 16f628
просто необходимо было по работе
Структура практически как используемая на RC
Догонял его до 30т/мин - и регулировалось импульсом типа PPM
Да вот беда - друга нет и все документы не найти
Но сам видел контроллер на 16f!!!

nikitae
datchanin:

ЗЫ! Автор, сходи вот сюда modelism.net/proc_avr.php , вполне доступно описано что и как сделать, чтобы запрограммать МК, не так страшен черт… 😃

спасибо за статью - начал читать и разбираться.

Metanol

насколько читал, уже в 80х были бесколлекторники с аналоговыми регуляторами,правда похоже в штучных количествах