Проблемы с передатчиком. Подскажите, куда копать

akirill

А именно, Хайтек Флэш 5СХ

Симптомы: через пару минут работы начиналась колбасня модели, произвольные дерганья сервоприводов и т.д. Резонно рассудил, что внутри передатчика что то греется. Разобрал, стал пальцем проверять, что греется. На фото внизу красным выделена греющаяся деталь. Греется сходу выше 70 градусов (палец не терпит). Дальше не стал проверять.
Подскажете, знатоки, заочно, чего проверять. Из измерительных приборов только, увы, мультиметр китайский, и токовые клещи. Лучше всего ткнуть на картинке и сказать, меряй сопротивление (ток, напряжение), если отличается от Х ом (ампер, вольт), менять вот эту хрень.
Поможите, а?

сова

Эта деталь и должна греться, тем более при сложенной антенне. Если ты не крутил, контуры и не менял антенну, - ищи проблему в приемнике.

Igor-V

Поставь в разрыв питания милиамперметр и смотри есть ли изменения в потреблении с началом глюков. Скока мА потребляет ? Далее - вынимаем кварц, ток должен значительно уменьшиться

an2an
akirill:

Греется сходу выше 70 градусов (палец не терпит)

Болевой порог - 54-55 градусов, связано это с тем что при более высоких температурах начинается денатурация белка (можно варить мясо). Для выходного транзистора такая температура может быть вполне нормальной.

Я бы начал “рыть” в ином направлении. Известно что при прогреве аппаратуры частота передатчика заметно изменяется, и если при включении разбег частот передатчика и приемника был на грани, то может произойти описанное вами.

Попробуйте, для начала, сменить пару кварцев.

akirill
сова:

Эта деталь и должна греться, тем более при сложенной антенне.

Антенна полностью выдвинута

сова:

Если ты не крутил, контуры и не менял антенну, - ищи проблему в приемнике.

Ничего не крутил. Картина повторяется на 100% с 4 различными приемниками.

Igor-V:

Поставь в разрыв питания милиамперметр и смотри есть ли изменения в потреблении с началом глюков. Скока мА потребляет ? Далее - вынимаем кварц, ток должен значительно уменьшиться

При вынутом кварце она холодная, что очевидно, ВЧ-тракт отключен.

an2an:

Болевой порог - 54-55 градусов, связано это с тем что при более высоких температурах начинается денатурация белка (можно варить мясо). Для выходного транзистора такая температура может быть вполне нормальной.

В детстве увлекался радиолюбительством. Примерно помню температуры, и с какого момента ставят радиатор (хотя могу и подзабыть). Ну явно напрашивается радиатор.

an2an:

Я бы начал “рыть” в ином направлении. Известно что при прогреве аппаратуры частота передатчика заметно изменяется, и если при включении разбег частот передатчика и приемника был на грани, то может произойти описанное вами.

Попробуйте, для начала, сменить пару кварцев.

Кварцы менял. Как в передатчике, так и в приемнике.
Увы, частоту померять нечем. Разве только купить что нибудь дешевое для этих целей?

AlexAndr=

Если дёргание начинается к примеру через 5 мин, попробуйте на 10мин включить передатчик без кварца( всё нагреется, ВЧ-транзистор нет), потом вставте кварц:
а) дёргание начинается через 5 мин. после работы с кварцем( через 15мин общей работы) -виноват транзистор;
б) дёргание начинается сразу- ищите причину в другом.

Ещё попробуйте поцепить какой-нибудь радиатор, померяйте время до появления помехи с и без радиатора.

akirill

Методика что надо!
Напомните заодно, чем нынче модно клеить радиаторы?

Единственно, что смущает. Если это, как выше писали, просто переход от пограничного состояния по частоте, то радиатором я просто загоню проблему вглубь.

Доп. вопрос, если можно. Чем померять девиацию частоты в домашних условиях, да что бы недорого было?

Sam_180
akirill:

Методика что надо!
Напомните заодно, чем нынче модно клеить радиаторы?

Единственно, что смущает. Если это, как выше писали, просто переход от пограничного состояния по частоте, то радиатором я просто загоню проблему вглубь.

Доп. вопрос, если можно. Чем померять девиацию частоты в домашних условиях, да что бы недорого было?

мб осцилографом?

AlexAndr=
akirill:

Методика что надо!
Напомните заодно, чем нынче модно клеить радиаторы?

Так можно просто струбцину на транзистор повесить, или ручные тиски… этож для проверки, зачем приклеивать.

akirill:

Единственно, что смущает. Если это, как выше писали, просто переход от пограничного состояния по частоте, то радиатором я просто загоню проблему вглубь.

По результату можно будет судить где дальше копать, в ВЧ-части, или где ещё, например в шифраторе.

akirill:

Доп. вопрос, если можно. Чем померять девиацию частоты в домашних условиях, да что бы недорого было?

В “домашних условиях”- незнаю.

bea

Как говорят: электроника- наука о контактах. После включения, после прогрева есть два варианта отсутстия контакта. Самый простой -нарушен контакт в пайке( тепловое расширение, окислы при пайке), микротрещины . Поиск- наблюдаются визуально, шевелится руками ( как метод- спец молоток “кулак” по телевизору) или тыкается иголкой по пайкам до пропажи дефекта , на обнаруженном месте пропаивается. Второй неприятнее, это измнения от температуры нормального свойсва р-п слоя. А их там ну просто много. Если были физ. воздейсвия на плату, то могут быть микротрещины на смд компонентах
Тут без спец средсв не обойтись. По этому попробуй иголкой поискать. Может получится

Ilya_Gribov
akirill:

Доп. вопрос, если можно. Чем померять девиацию частоты в домашних условиях, да что бы недорого было?

Привози, померяем…

Modris

Poslje 4ego eto na4alos? Mo4et vklju4alji peredzt4ik bez anteni i derzhalji dljiteljnoje vremja? Jeslji da, to skorei 4to vinovat vihodnoi tranzistor.
Mozhet na4elsa vozbud i ot etogo i grejetsa? pomerte 4astotu na vseh kaskadah peredat4ika.
kak prostoi tadiator mozhno ispoljzovatj abraotannije nazhda4koi 5kopejek i 2 kapeiki, sostavljaja odnu nad drugoi. Njezabudte o termopaste. Dla uderzhanija vospoljzuites kanceljarskim zazhimon dlja bumag.

akirill
Ilya_Gribov:

Привози, померяем…

Куда?

bea:

По этому попробуй иголкой поискать. Может получится

Уже морально приготовился

Modris:

Poslje 4ego eto na4alos?

Сдается мне, изначально так было.

vovic
bea:

Как говорят: электроника- наука о контактах.

Не только о контактах. Очень похоже на паразитный возбуд одного из транзисторов на частоте много выше рабочей. Щас транзисторы в такие цепи ставят с граничной частотой в пол-гига.
Нужно идти к спецу, желательно с хорошим анализатором спектра. За минуту можно и возбуд обнаружить и девиацию глянуть. Умелец справится и без анализатора. Но потребуется уже не одна минута.
Если оказался все же паразитный возбуд - проще всего поменять транзистор на такой же.

akirill

Убил полдня, и нихрена. Все покачал, потрогал, попробовал и так, и эдак. Куда дотянулся, пропаял.
Относишь приемник на полтора метра и простым движением рук вызывается мощнейшая помеха. Моторчики крутятся, сервы жужжат.
Убираешь руку, только сервы жужжат.

Igor-V

Попробуй снять питание с выходного каскада / подними дроссель/, в радиусе нескольких метров приемник должен работать ,таким образом можно локализовать неисправность -выходной каскад или нет.
Попробуй найти осцилограф и глянуть, что на выходе дискриминатора приемника, ну и за одно посмотри что идет на модулятор передатчика.

an2an
akirill:

Убил полдня, и нихрена. Все покачал, потрогал, попробовал и так, и эдак. Куда дотянулся, пропаял.
Относишь приемник на полтора метра и простым движением рук вызывается мощнейшая помеха. Моторчики крутятся, сервы жужжат.
Убираешь руку, только сервы жужжат.

Пора уже понять, мощность мала или частота уезжает. Это ключ.

akirill

Спасибо, мужики, за помощь.
Увы, дальше без оборудования я не продвинусь.
Блин, а ведь все было, распродал после армии и осциллограф и вольтметр высокоомный.

Правда, 20 лет назад дело было 😃

an2an
akirill:

Увы, дальше без оборудования я не продвинусь.

Вам уже предлагали помощь, могу помочь и я, но уже после Н.Г. …