Регулятор для коллекторного мотора.

ubd

А что запрограммировать, это сложно? По моему нет, ведь тебе программу писать не придётся, а залить готовую. Тем более схемы на проце гораздо проще и работают очень стабильно. А без проца, это уже прошлый век, никто уже так не делает…

Если надумаешь, могу проконсультировать по программированию прцов.

Motoracer

ubd, если не сложно проконсультируйте по процам =) я тоже собираюсь делать но на транзисторах нехочу т.к. уж больно много деталей и большой он получиться…

ubd

Вот схема программатора. Там и ссылка на программу PonyProg.

Собери пока программатор. Схема простая.

Потом сможешь процы прошивать, и схемы на процах делать. Ничего сложного нет, читай внимательно и делай.

Прикрепил: схему с описанием, печатную плату для PIC`ов.

УДАЧИ!

Петрович

Простеньких схем регуляторов без программирования попадалось много, например: МК№8/98г. стр.30-31 В.Жорник “Электронные регуляторы оборотов электродвигателей” (скачать мона тут:
www.sam-sebe-master.narod.ru/…/1998-08.rar
Третья схема хоть и для ФСР-ЭКО, но пойдет и на небольшой самолет. BUZ100 увы дифецит, можно заменить на другие аналоги, но у подобных схем один общий недостаток - трудно добится плавного изменения оборотов… Поэтому полностью поддерживаю предыдущего коллегу, лучше чем на ПИК-контроллерах и проще наверное ничего пока не придумали!!! Увы програмировать тоже так и не научился, помогли, схема с этого сайта, прошивки обе рабочии и для варианта с реверсом и для варианта без реверса… Схему можно упростить, например без реверса удалить цепочку R3-R5, С3, Q2 и Q3. Она служит для торможения винта, нужна на мотопланере с винтом со складывающимися лопостями… Если не нужна отсечка, можно выбросить и цепочку R1. R2, R9, R6, С6, Q1 и поставить перемычку между 1 и 4 ногой ПИК контроллера… Эта цепочка отсекает мотор при снижении напряжения на акку менее 4,8в… Для никеля не смертельно, а вот липолям противопоказано! Напряжение отсечки можно изменить подбором номинала R9, у меня получилось при R9=7,5кОм V отсечки примерно 6,2В, при 2,2кОм примерно 8,3В соответственно… Регулятор получился 25Х50мм, можно впринципе и компактнее (см фото)

IVАN

_______________.rar

Городенков:

Здравсвуйте,может ли ктонибудь дать простенькую схемку регулятора для коллекторного мотора.Мотор 300 класса.Только чтоб нечего не прогромировать а просто спаять за час.
Ставить буду 4 аккумуляторов (4 банки).
Заранее спасибо!

Попробуйте напрямую(исключив стабилизатор),и полевики с малым напр. открытия затвора надо(мне ирф3803 попадались от 1.6 вольта откр.),4 ак-ра это всего 4.8 вольт?-хотя-бы 5 шт.