Сломанная антенна передатчика

dvos

По случайности сломал телескопическую антенну передатчика Sanwa.Есть похожая и подходящяя по размеру от дешевой китайской игрушки,но она немного длинее.Стоит ли пробовать ее поставить,или есть опасность выход из строя оконечного каскада усилителя по причине изменения КСВ из за разности длины антенн?Может кто сталкивался с подобной проблемой?И можно ли где-нибудь в Москве достать антенну спирального типа для этого передатчика(уже давно ищу,да все никак не попадались…)? 😦

MxM

вот тут еще может интересно будет.

modelism.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1598&start=0

а вообще я просто ставил на неё для проверки телескопы от разных передатчиков,разница есть но очень небольшая. если длинна телескопа +/- 1-3см то вообще не заметно.
только по качеству изготовления телескопы от китайской игрушки я бы не рискнул ставить.

Fedostas

Ставь - не мучайся отклонения до 10-15 процентов погоды не сделают
Маленький ликбез: штыревая антена (ГРАНД ПЛЭЙ - по англицки) имеет длинну равную 1/4 волны (ну можно и 3/4) - в этом случае на ее конце будет развиваться максимальное напряжение ,Что бы снизить эффективность антены ее либо нада убрать вообще 😃 либо удлиннить до 1/2 длинны волны
Вот так.
Удачи

new225
dvos:

**сломал телескопическую антенну передатчика Sanwa ***

Не раздумывая в ноябре вместо сломавшейся купил похожую на Царицынском рынке за 50 руб… В сложенном состоянии длиннее родной на 3 см, в разложенном короче на два см… Все работает … 😛
ps из старой пришлось выковырять втулку с резьбой и впаять в новую …

Rover
MxM:

только по качеству изготовления телескопы от китайской игрушки я бы не рискнул ставить.

Хороший нюанс упомянули.
Да, в отличие от небольшой разницы по длине, этот момент важнее. Если во время полета будет нарушаться контакт между сегментами антенны то на качестве передачи это может сильно отразиться. Вплоть до сбоев управления на критичных дальностях или на фоне дополнительной помехи. Об этом обычно не думают. Если в полностью разложенном состоянии места сочленений сегментов слегка люфтят - такую антенну сразу в морг! Повреждение может появиться, если зацепил чего антенной, вроде совсем не сломал и выбросить жалко. А она расшаталась. Или брак от рождения. С детства помню, как страшно скрежетал приемник ВЭФ, у которого люфтил “телескоп”. А у нас ведь на передачу, да еще если влаги чуть попадет, сразу будет окисел.