мигалка: БАНО для самика, стоп для авто

Sanek_spb

В общем суть устройства проста: восемь выходных каналов, каждый мигает по своей программе, те можно сделать и как постоянно горящий и мигающий, и строб и перемигивающиеся, хоть морзянку =), есть вход (вообще хочеться 2, но пока хоть один) с приемника - например при заходе на посадку подсветить или если тормозишь на тачке, стопы дать. Т.к. освещение модели это очень хороший способ сообщить о каких-либо параметрах, то я решил завести ещё и напругу аккума в этот девайс.
Таким образом один девайс решает кучу проблем - куча разных огоньков, которые бы хотелось чтобы мигали как в реале, а не все снхронно гасли/зажигались, управление этой гирляндой с пульта и предупреждение о состоянии акку.

На данный момент передо мной лежит макетка, которая перемигивает 8 светодиодами в заданной последовательности, но, к сожалению, на тини12 нету АЦП, поэтому напругу ещё не меряю, завтра сгоняю в магаз и куплю тини 13 или 15.

Комплектуха: тинька 13-15-25, горстка резисторов/кондюков, на выходе возможны варианты: либо 74hc595 - это 20 ма на выходе и 10 резисторов либо DM114 - это до 90 ма на выходе, 2-3 резистора. В последнем случае светодиоды подключаются непосредственно к плюсу питания и выводу мс, имееться защита от кз, правда ток выставляеться для всех одинаковый.

Алгоритм работы в качестве БАНО: 4 режима мигания:
1: напруга норм, сигнал с передачтика условно 0
2: напруга норм, сигнал с передачтика условно 1
3: напруга близка к крит - пара на землю, сигнал с передачтика условно 0
4: напруга близка к крит - пара на землю, сигнал с передачтика условно 0

по поводу схем - сейчас это куча проводков, нарисую после консультации с электронщиками - я всё-таки программист =), плата через пару дней после того, как всё заработает. (схемы и плата будут в PCAD)

Sanek_spb

Что-то не вижу интереса =)
Если кому нужна какая функциональность - говорите, пока память есть свободная =)

AVK

А зачем брать тини, возьмите мегу, цена чуть больше, а функционал неимоверный.

Sanek_spb
AVK:

А зачем брать тини, возьмите мегу, цена чуть больше, а функционал неимоверный.

  1. Ну на меге совсем не интересно(просто решил вспомнить как писать на асме в ограниченных условиях, а то армы всякие, DMA, оперативки хоть %опой кушай… )
  2. Выходную часть хотелось, как писал выше, со стабилизаторами по току => от мк нужно 3 ноги на 8-16 выходов+1 на сигнал+1 на ацп (опционально)

Хотя поигравшись с разными последовательностями мигания отдельных светодиодов, понял что надо под это дело (циклограмму) поболее памяти, так что скоро будет что-то поуниверсальнее и на меге и ещё куча прибамбасов.

ЗЫ За исключением АЦП девайс работает 😲

AVK

Ну, дык мега форева (унд Ц)

AlekseyM

Сам ваюю подобный девайс, для экономии энегрии (на контрореле реализуется очень просто) сробы лучше делать заполнеными, то есть что б не в постоянку молотили а включено выключено в тот момент когда они включены, потом делаю на фольгированном одно стороннем текстолите толщигой 0,1 мм (всё правильно есть у меня такой) для уменьшения веса на CMD компонентах, плюс для вертолёта два строба вверх на лопасти для эффекта стоящих лопастей, плюс два синих строба вниз при падении напряжения на батарее ниже 9,5 вольт (3 банки липолей), ну и стандартные БО для вертолётов.
В принципе пока всё, исчё хочу сделать тохометр либо на оптопаре с шестерни основного вала, либо снять импульсы с бесколекторника( пару витков провода с любого провода).
НУ вот вроде как и всё что я хочу впишнуть в контроллер!

Sanek_spb
AlekseyM:

Сам ваюю подобный девайс, для экономии энегрии (на контрореле реализуется очень просто) сробы лучше делать заполнеными, то есть что б не в постоянку молотили а включено выключено в тот момент когда они включены, потом делаю на фольгированном одно стороннем текстолите толщигой 0,1 мм (всё правильно есть у меня такой) для уменьшения веса на CMD компонентах, плюс для вертолёта два строба вверх на лопасти для эффекта стоящих лопастей, плюс два синих строба вниз при падении напряжения на батарее ниже 9,5 вольт (3 банки липолей), ну и стандартные БО для вертолётов.
В принципе пока всё, исчё хочу сделать тохометр либо на оптопаре с шестерни основного вала, либо снять импульсы с бесколекторника( пару витков провода с любого провода).
НУ вот вроде как и всё что я хочу впишнуть в контроллер!

Зачем сразу закладывать алгоритм работы светодиодов? Можно дать возможность задавать последовательности мигания светодиодов) собсно я так решил сделать.
По поводу экономии энергии - светодиоды сожрут ровно стоко, скока они будут светить…
Если очень хочеться поэкономить - нужно светодиоды питать не через резисторы от аккума (от борта), а… ну короче схема с накачкой, мультивибратор и катушечка =) наши электронщики мне показывали

YAN=

Ну, а схему кто-то выложит?
Вообще хотелось-бы схемку, которую можно поставить на ДВС машину. Что-б подключалась, на подобие фэил сейва, последовательно. Что-б 4 леда горели постоянно, а 4, как фонари тормоза. Ну, а дальше все зависит от фантазии (батарея села, помехи…)…

Sanek_spb
YAN=:

Ну, а схему кто-то выложит?
Вообще хотелось-бы схемку, которую можно поставить на ДВС машину. Что-б подключалась, на подобие фэил сейва, последовательно. Что-б 4 леда горели постоянно, а 4, как фонари тормоза. Ну, а дальше все зависит от фантазии (батарея села, помехи…)…

Не могу сходить в магаз за другим контроллером, без него нету макетки, а без макетки схемы =)
Да и схем получаеться как минимум 3 (прошивки 2): на мелком контроллере, но с драйвером светодиодов, на мелком, но не с драйвером, а расширителем I/O (74HC595) и на меге для любителей меги. По поводу 4 светодиода горят, а 4 при торможении - сделаю, только у меня вопрос: стопы загораються когда срабатывает тормоз или при уменьшении газа? Ну скорость вроде сбавляеться, но на 1:1 есс-но при торможении двигателем не горят 😈 , а на ру вроде будет прикольно)

13 days later
horse427

Люди,помогите. В наличии БАНО со стробоскопами и посадочными фарами,запитано через приемник на 3-х позиционник(закрылки):
выключено-на крыльях постоянно горят зеленый и красный огоньки
среднее положение-подключаются стробоскопы на крыльях и на хвосте
3-е положение-подключаются фары
Так вот,при работе стробоскопов с 2-х метров со сложенной антеной начинаются помехи,которые с дальнейшим отходом усиливаются+начинает врубаться дв-ль(б/к).
Если стробы из цепи исключить,то все в норме.
Как тут быть,сам чайник 😵

Или как сделать чтоб хоть тады постоянно горели

Пробовал этот микроконтроллер в фольгу заворачивать,чу-у-ть получше

Не посоветуете что-нибудь