источник 12v для зарядки?

Gold

Для того чтобы компьютерный блок питания отдавал нормальную нагрузку и не просаживалось напряжение, необходимо дать нагрузку на 5 Вольт, хотябы 1-2 А

а вот это интересная мысль. а то странно - блок 200-400 ватт, а говорят просаживается уже на 40 ваттах. Может действительно как-то завязано так, что без ощутимой нагрузки на 5в блок питания работает “неправильно” и на 12? Допустим у меня блок питания без нагрузки _вообще_ не запускается, порядка вольта на 12-вольтовом выводе.

Кстати, а никто не пробовал использовать UPS для зарядки? 😃 С одной стороны там вроде бы должен быть качественный зарядник, хотя с другой UPS может быть больше рассчитан на постоянную дозарядку аккумулятора и очень редкие циклы полного разряда/заряда.

RID

Кстати, а никто не пробовал использовать UPS для зарядки?

Там используются аккумуляторы другого типа, другой алгоритм зарядки, разве только стартовый аккумулятор заряжать (для этого используют часто такой как в УПС)

fobos

Всем привет! Действительно, кагда канал +5В работает в режиме ХХ, то при мощной кратковременной нагрузке в канале +12В происходит резкое падение напряжения. Оно конечно доходит до нужного уровня, но питаемое устройство уже отключится! Нужно нагрузить канал +5В около 1А, тогда блок будет работать коректно, как писал kite 😉 Хотя, у меня были разные варианты БП, которые работали и без нагрузки на +5В.
Удачи! 😁

Гена_Х

Доброго времени суток!

Купил себе зарядку… и естественно стал вопрос о питании ее источником 12в.
Напрашивается компутерный блок питания. Нашел такой…
Так-же проштудировал форум.
Нашел ссылочку shems.h1.ru/index.php?01/bp59.php
Все понятно… только зачем надо поднимать напряжение до 14,2В
мне непонятно… просветите плиз
Имеет ли вообще смысл такая переделка, или оставить все как есть? 😎

P.S. Вопрос немного не по теме… кто как оформлял такие блоки… в плане корпусов…

Заранее благодарен

вот еще есть (или это одно и тоже?)
boni2.narod.ru/s2/ip_pc.html

26 days later
rrteam

Cам не переделывал, но однозначно, что обратная связь в ПК берётся по напряжению +5в, как самому необходимуму в стабильности.

В БП от лаптопа , я просто сделал делитель от 12 в и завел полученное на ШИМ контроллер вместо 5. Он исправно проработал пару лет, пока не кончился от перегрева в Болгарии - температура воздуха была более 30С. 😢

Удачи.

17 days later
klyatskin

а я просто в +5V от 150W ATX блока воткнул автолампочку 12V - 25W и теперь заряжаю нормально свои 6 банок. И выключить не забуду - свет горит 😁