Несколько вопросов по соединению камеры и передатчика

Cybеr

На прошлой неделе купил камеру ACE-M381PHB.
Также купил китайский передатчик на 1500 метров, марку несколько позабыл, постараюсь вспомнить…

С камерой возникли некоторые проблемы, про что уже отписал rcopen.com/forum/f8/topic61497

При подключении камеры к передатчику также возникли ряд сложностей.
Из платы купленной камеры торчали только 3 провода без какого-либо разъёма. Пришлось его сочинять самому. Выбор пал на разъём из платы “дохлой” компьютерной мыши. Он как раз подходил к разъёму передатчика.

Значит так из платы камеры торчат три провода: красный, чёрный и жёлтый.
Из передатчика четыре провода: чёрный, белый, красный, жёлтый.
Методом тыка понял, что жёлтый кабель камеры, надо присоединять к белому кабелю передатчика. Видимо жёлтый кабель передатчика отвечает за аудио. Красный и чёрный камеры и предачика соединить соответственно. (прошу сильно не пинать – делаю первые шаги в электронике и особенно первые шаги в паянии - таком не лёгком деле … 😃 ).

Вобщем, так и присоединил камеру и передачик, и на красный и чёрный подал +12 В, и минус соответственно.

К телевизору присоединил приёмник – там проблем никаких …

Но на экране опять же не появилось изображение, а появились чёрно-белые линии.
В принципе видно, что с системы камера-передатчик идёт какой-то сигнал и на экране телевизора что-то меняется, но чётким изображением не пахнет вообще… Ещё периодически экран начинает моргать…

Привёл изображение моих трудов, и экрана телевизора …

Вопрос
где собака зарыта? Что я не так сделал ?
направьте плиз …

Bellorum

Обычно черный - общий (-), красный - питание (+12), желтый - композитное видео.

Полосы на экране телевизора - на видео входе передатчика ни чего нет - помеха 50Гц.

Cybеr
Bellorum:

Обычно черный - общий (-), красный - питание (+12), желтый - композитное видео.

Это вы про провода камеры?

тут вопрос ещё и про передатчик … там 4 провода также
красный, чёрный, жёлтый и ещё белый.
Вроди как как белый на передатчике - это видео.

Bellorum:

Полосы на экране телевизора - на видео входе передатчика ни чего нет - помеха 50Гц.

Тут вот какая у меня штука если поставить жёлтый провод камеры (видео провод) на жёлтый передачика, то на экране телевизора - вообще ничего нет, если же жёлтый провод камеры (видео провод) - на белый передачика - то появляются эти серые полосы … причём если наводить камеру на светлый предмет (лампу к примеру), эти серые полосы пропорционально передвигаются … но качественной картинки нет …
видимо сигнал идёт какой-то

может я неправильно припаиваю провода (у меня стандартных штекеров к камере не прилагалось к сожалению …) ?
привожу как я припаял провода

Prikupets
  1. Проверьте канал на котором работает передатчик. Установите соотв. переключатель приемника - или просто поперключайте их.
  2. Проверьте передатчик и камеру по отдельности. Возьмите разъем тюльпан и припайте его к черному (обод) и желтому (центр) камеры, дайте питание камеры и всадите в вход TV. Должно быть изображение.
    Этот же разъем подайте отпаяйте и припаяйте к входу передатчика (обод - черный), (центр - желтый или белый - странно что у вас там они перепутаны). Всадите в выход видеомагнитофона, и попробуйте принять сигнал с приемника на вход TV.
    Good Luck ! 😃
Cybеr
Prikupets:
  1. Проверьте канал на котором работает передатчик. Установите соотв. переключатель приемника - или просто поперключайте их.
  2. Проверьте передатчик и камеру по отдельности. Возьмите разъем тюльпан и припайте его к черному (обод) и желтому (центр) камеры, дайте питание камеры и всадите в вход TV. Должно быть изображение.

Вроди как, так и сделал - камера с грехом пополам работает, но в изображение вкрадываются линии какието … rcopen.com/forum/f8/topic61497

Prikupets:

Этот же разъем подайте отпаяйте и припаяйте к входу передатчика (обод - черный), (центр - желтый или белый - странно что у вас там они перепутаны). Всадите в выход видеомагнитофона, и попробуйте принять сигнал с приемника на вход TV.
Good Luck ! 😃

Ясно, попробую - спасибо.
в случае с видиком и приёмником, может я ошибаюсь, надо ещё дать питание для на передачик?
Или это как бы по умолчанию понятно?

Prikupets
Cybеr:

Вроди как, так и сделал - камера с грехом пополам работает, но в изображение вкрадываются линии какието … rcopen.com/forum/f8/topic61497
Ясно, попробую - спасибо.
в случае с видиком и приёмником, может я ошибаюсь, надо ещё дать питание для на передачик?
Или это как бы по умолчанию понятно?

  1. Может камера не чистый сигнал выдает - синхронизация сбоит может ? Может поменять ее по гарантии ? Все таки недешевая штука - глюки не нужны. Запитайте от батарей. Должна по идее работать от 9 до 12 V, потреблять в районе 100-150 мА.
  2. Ага 😋
AlexAndr=

Запитайте камеру от аккума!
Вот для сравнения, что моя камера(правда чёрно-белая) показывает при неправильном питании - вертикальные полосы, похоже как у Вас. На фоне еле-еле просматривается контур руки 😁

Prikupets

да - проверьте напряжение батареи при включенном передатчике/приемнике и камере. Может сильно просаживаться! 😃

Bellorum

От помех может слегка защитить ферритовое колечко: сделайте 3-4 витка жгутом из всех проводов на ферритовом кольце.
В охранных системах это помогало… 😃

Cybеr:

Это вы про провода камеры?

тут вопрос ещё и про передатчик … там 4 провода также
красный, чёрный, жёлтый и ещё белый.

Ну, в принципе, в аудио/видео/компьютерной технике существуют соглашения о соотношении цвета провода и его назначения. Правда некоторые производители китайских устройств его не соблюдают… Но все же…