Спалил БП Robiton

undead

Я заряжаю от БП ROBITON, который 3000мА 45ВА максимум. Тут потребовалось чуть больше трех ампер, я пересчитал и загрузил его на 3,6А (по идее это 43.2ВА на 12В), но не посмотрел что у меня на 13.5В стоял переключатель. Подумал если что - должен отключиться, ан нет - он заработал и стал заряжать, а через какое-то время смотрю - зарядка не пашет. Блок питания тоже…
Вырубил, вроде не очень горячий он был, попробовал попереключать на другие напряжения - не хочет запускаться. Разобрал - там 2 радиатора, на которых по одной детальке. На одном какая-то диодная сборка, выпаял, прозвонил тестером, вроде как оба диода работают. А вот вторая деталька - некий TOP247YN с тремя ногами - собственно вопрос - для чего она и могла ли эта деталька сгореть?
Если нет - что еще проверить?

6wings

Странно. В Робитонах, вроде, защита от перегрузок есть. Так они пишут, по крайней мере. У меня Робитонов несколько штук разных, пока что не горели (тьфу х 3)
Может, зря выпаивали - надо было просто выключить и включить снова?

undead
6wings:

Может, зря выпаивали - надо было просто выключить и включить снова?

Это конечно первым делом попробовал - в морзилке охладил и включил снова - все по нулям. Может защита не сработала потому что на пределе запрос тока был, который он мог дать, но после перегрева уже не вытянул…

6wings
undead:

Это конечно первым делом попробовал - в морзилке охладил и включил снова - все по нулям. Может защита не сработала потому что на пределе запрос тока был, который он мог дать, но после перегрева уже не вытянул…

Вообще, их же где-то у нас делают. Может, попытаться отыскать и спросить совета? А то, глядишь, и починят сами… Или деталюшку эту дадут. Бумажка-то осталась? А то, я в своей посмотрю.

MaxSh
undead:

TOP247YN с тремя ногами - собственно вопрос - для чего она и могла ли эта деталька сгореть?
Если нет - что еще проверить?

ну так Вы же сами нашли что это за микросхема 😉 На ней собственно и собран весь БП. Попробуйте прозвонить 2-ю и 3-ю ноги, бывает при “сгорании” они коротят. Заменить ее ничем не замените кроме такой же.

MaxSh:

ну так Вы же сами нашли что это за микросхема 😉 На ней собственно и собран весь БП. Попробуйте прозвонить 2-ю и 3-ю ноги, бывает при “сгорании” они коротят. Заменить ее ничем не замените кроме такой же.

Да и купить ее в Москве не проблема, в том же “Чип-Дип”-е.

undead

Обшиься - 247я все таки с шестью ногами…
Прозвонил между всеми ногами, правда на плате, но КЗ нет нигде. Может быть это не она сгорела? Я просто не знаток устройства импульсных БП, что еще может быть?

MaxSh
undead:

Обшиься - 247я все таки с шестью ногами…
Прозвонил между всеми ногами, правда на плате, но КЗ нет нигде. Может быть это не она сгорела? Я просто не знаток устройства импульсных БП, что еще может быть?

ну не факт что закоротит, просто импульсники с применением этих микросхем просты проще не бывает и гореть там почти нечему. Бывает что вместе ТОР-ом выгорает входной выпрямитель. Ну про предохранители я уже не говорю 😃

Shavelsky

В первую очередь нужно померять напряжение на конденсаторе, который в составе сетевого напряжения. Должно быть 310в. Если нет - ищите предохранители, разрывные резисторы и т.д., потом уже диодный мост. Должно быть всё просто. Когда сгорают силовые транзисторы/микросхемы в ИБП, обычно это видно по корпусу сгоревшего девайса. Кстати, разрывные резисторы могут стоять и во вторичных выпрямителях. Менять микросхему - в последнюю очередь. Удачи.